Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

РПЦ: повторный штурм дома РГГУ на Никольской (комментарий Владимира Кудрявцева)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 787
  •  
    • 0

Источник фото.

«Крестовый поход» против науки: РПЦ намерена отобрать здание РГГУ



27.03.2019

Наступление Московской патриархии на недвижимостью научных и культурных учреждений столицы продолжает набирать обороты. Вслед за призывом патриарха Кирилла передать в распоряжение церкви здание Музея Андрея Рублева в Минобрнауки было получено письмо с предложением выселить Российский государственный гуманитарный университет.

Федеральное агентство по управлению государственным имуществом предлагает передать во владение Финансово-хозяйственного управления РПЦ здание по адресу ул. Никольская д. 15, стр.1. Речь идет о колыбели книгопечатания в России. С советских времен там располагался Историко-архивный институт, ставший позднее РГГУ.

В качестве обоснования для выселения ВУЗа приводится Федеральный закон от 30.11.2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения». Инициатива вызвала возмущение научного сообщества. Министру науки Михаилу Котюкову за подписью ректора РГГУ Безбородова А.Б. 14 марта было направлено письмо, из которого следует, что здание по адресу Никольска д.15, стр.1 «не отвечает предусмотренным законодательством критериям отнесения его к имуществу религиозного назначения, так как, на протяжении всей истории своего существования не использовалось для обеспечения указанных видов деятельности религиозных организаций».

Здание никогда не принадлежало церкви. Первоначально строительство велось по распоряжению Ивана Грозного, что положило начало печатному делу в России. Нынешний облик помещения, в которых сейчас располагается Историко-архивный институт РГГУ, приобретали на протяжении столетий. Кроме первой типографии, здесь также располагался первый в России ВУЗ, Славяно-греко-латинская академия, где учился Ломоносов и многие другие выдающиеся просветители и ученые.


В подтверждение своих прав в РПЦ ссылаются на то, что в 1721 году Московский печатный двор был преобразован в Синодальную типографию, подчиняющуюся Синоду. Однако Синод являлся не церковным, а государственным учреждением, выполняя функции министерства по делам церкви. Таким образом, помещения, на которые РПЦ сейчас претендует, никогда ей не принадлежали.

Юридически спор продолжается с 2004 года, когда по решению столичного Арбитражного суда, здание РГГУ на Никольской должно было стать собственностью Русской православной церкви. Ситуация достигла пика, когда в апреле 2008 года в университет явились судебные приставы в сопровождении десятков людей в казачьей форме, которые попытались опечатать аудитории учебного заведения. Росимущество сочло неправомерным выселение РГГУ, выступив в мае 2008-го на стороне Университета в досудебном порядке. Действия пришельцев натолкнулись и на сопротивление со стороны студентов, которые вышли на митинги. В марте 2011 года, казалось, была поставлена точка в затянувшемся имущественном споре. Федеральный арбитражный суд Московского округа удовлетворил иск Росимущества, признав право собственности РФ на здание РГГУ как объект культурного наследия федерального значения. Однако, как видно, церковники не отказались от своей затеи выставить студентов и преподавателей на улицу.

«Инициатива по передаче здания РПЦ, которую сейчас пытаются протолкнуть через Минобрнауки, находится вне правового поля. Закон, на который ссылается Финансово-хозяйственное управление Московской патриархии, не распространяется на помещения РГГУ, что в частности подтвердил арбитражный суд. Такие вопросы должны решаться не эмоционально или келейно, а на основе закона, который подтвердил права учебного заведения», — сказал сетевому изданию «Гражданские силы.ру» член московской коллегии адвокатов «Арбат» Дмитрий Фирсов.

Сергей Путилов

Гражданские силы.ру

Комментарий Владимира Кудрявцева:

Гражданина светского государства желания РПЦ должны волновать не меньше, но и не больше, чем любой другой из десятков тысяч негосударственных организаций. Не больше желания условного общества добровольного содействия артиллерии заполучить в собственность Царь-пушку, которая никогда не стреляла. А для тех, у кого безудержно растут «потребы духа» всегда есть универсальный ответ: «Хотеть не вредно».

История тянется с нулевых. В РПЦ, видимо, сочли, что с тех пор страна стала «подуховнее», а государство – поуступчивей. Вот и решили устроить повторный штурм помещений на Никольской. Юридически – ситуация со зданиями ясна, как апрельский день. Здесь поставлена точка. Или крест – как угодно. Решением суда. И на основе Конституции светского государства. И это надо принять во внимание, прежде всего, самому государству, которой иной раз слишком оперативно реагирует на рост «потреб духа», в том числе, в форме конституционных нарушений.

Попытка РПЦ - провокация, на которую, хочется верить, не подастся Министерство высшего образования и науки РФ. Любая уступка в этом направлении противоречит интересам государства и является антизаконной. В министерстве это должны понимать.

Попытка РПЦ - провокация, на которую, хочется верить, не подастся. Министерство высшего образования и науки РФ. Любая уступка в этом направлении антизаконна.

По всей видимости, назрела необходимость решить вопрос принципиально. Для предотвращения рецидивов чрезмерного «хотения» достаточно внести дополнение в № 327-ФЗ «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности» о том, что передаче не подлежит государственное и муниципальное имущество образовательного (можно добавить - и медицинского) назначения.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
РГГУ получил новый статус в связи с переименованием
29-08-2011
РГГУ получил новый статус в связи с

РГГУ занимает 2 место в рейтинге самых привлекательных вузов России
18-06-2010
РГГУ занимает 2 место в рейтинге самых

Патриаршье подворье продолжило дело пивного ресторана в борьбе за помещения РГГУ (пресс-конференция руководства РГГУ и заявление руководства университета)
27-06-2008
Патриаршье подворье продолжило дело пивного

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх