Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Иван Засурский. Антиплагиат как орудие борьбы со смыслом

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 504
  •  
    • 0
Иван Засурский
Иван Засурский.


Писать для себя – это одно. Писать для себя с адресацией к другим, когда мотивом становится желание передать смысл и быть понятым (в том числе, самим собой) – другое. Писать для других, стараясь угодить референтному кругу или авторитету – третье.

Сегодня четвертое – мы пишем для электронной бюрократии с придатком человеческой, которую пытаемся обыграть, набрав свою очки по части оригинальности. Абсолютно бессмысленное занятие, которым захвачена, особенно в эти дни, армия преподавателей и студентов. Они тратят свои силы и время, чтобы проявить смекалку и перехитрить софт весьма сомнительного качества. Но даже качественные программы, при помощи которых можно адекватно оценивать оригинальность текста, не способны схватить оригинальность смысла. И потому, что они, в принципе, «несхватчивы», и потому, что в категориях смысла не мыслят сами создатели-пользователи электронной бюрократии. Даже стараясь для «Мариванны», требуется какое-то редуцированное понимание – хотя бы ее ожиданий, которое не может быть полным.

Об этом – Иван Засурский, любезно предоставивший, по моей просьбе, свой текст для публикации на нашем сайте.

Владимир Кудрявцев



Отказ от публикации дипломов и ориентация на показатели Антиплагиата вместо научного подхода предполагает зомби-метод оценки работ. Цитирую ответ сотрудника, проверившего лучшую, на мой субъективный вкус, работу в этом году:

Дело в том, что оригинальность текста - это только авторский текст, без чужих цитат (пусть и грамотно оформленных).

В этом тексте почти 30% - это чужие (легитимно оформленные) цитаты. Так не должно быть.

Нужно убирать цитаты вообще, чтобы 80% текста было чисто авторским.

В этом году система ужесточилась.


Как же это обидно, когда национальный вуз сходит с ума. […] Я понимаю, что Богу молиться не всех научишь, но с этим нужно что-то делать. Они же верят в оригинальность текста, прости Господи, потому что не верят в оригинальность смысла!!!

Fb Ивана Засурского

Иван Засурский - журналист, продюсер, телеведущий общественный деятель, специалист в области теории и истории СМИ, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникации факультета журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх