Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Виталий Рубцов: Программа «Десятилетие детства» не может быть реализована в отрыве от нацпроектов

  • Закладки: 
  • Просмотров: 749
  •  
    • 0
Виталий Рубцов
Виталий Рубцов. Фото Пресс-центра МГППУ.

2018–2027 годы в Российской Федерации объявлены «десятилетием детства». Эта программа стала продолжением Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы.

План мероприятий «Десятилетия детства» на 2018-2020 годы утвержден Распоряжением Правительства РФ от 6 июля 2018 года N 1375-р.

Он включает важные предложения по улучшению жизни семей с детьми: предоставление земельных участков с инженерной инфраструктурой многодетным семьям; установка льготной ставки по ипотечным кредитам для семей, имеющих двух и более детей; повышение доступности дошкольного образования для детей от 2 месяцев до 3 лет; создание к 2020 году более 150 тысяч новых мест в школах; реабилитационные мероприятия для детей-инвалидов и многое другое.

4 июля состоялось заседание Совета при Президенте по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей на тему «Вопросы формирования системы воспитания подрастающего поколения».

Рассказать о своих впечатлениях от этого мероприятия мы попросили члена Совета, Президента Московского государственного психолого-педагогического университета, академика Виталия Рубцова.

- Виталий Владимирович, какие выступления Вам запомнились больше всего?

- С основным докладом по вопросу «Об эффективности комплекса мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в том числе многодетных семей, а также комплекса мер по предоставлению жилья детям – сиротам, детям, оставшихся без попечения родителей, и лицам из их числа, и предложениях по их совершенствованию» выступила заместитель министра труда и социальной защиты Светлана Петрова.

Министр просвещения Ольга Васильева в своем выступлении рассказала о задачах ведомства в связи с выполнением плана Мероприятий по этому направлению. А Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка Анна Кузнецова посвятила свой доклад «горячим точкам» работы с детьми-сиротами.

Слово было предоставлено также представителям других ведомств –программа носит межведомственный характер, и без позиции и включения других участников трудно представить себе успешный результат. Могу отметить в этой связи блестящее выступление заместителя губернатора Белгородской области – Наталии Зубаревой. Что важно в этом выступлении с точки зрения реализации Плана мероприятий? Во-первых, регион, который представляла Наталия Зубарева, имеет четкий и хорошо сформированный План реализации основных мероприятий. Во-вторых, там хорошо понимают, по каким критериям оценивать его реализацию. В частности, учитывается проблема межведомственного взаимодействия (в Белгородской области отрабатываются межведомственные протоколы, проходят апробацию межведомственные профстандарты социальной сферы).Это- необходимое условие продвижения всей программы, залог ее успешного выполнения.

Могу сказать, что программа «Десятилетие Детства» действует, она живая, и это ее главная характеристика.


- Какие важные решения были приняты на заседании Совета?

- Представители рабочих групп говорили о том, что необходимо определить четкие индикаторы, по которым можно оценивать результаты выполнения программы по каждому направлению, а по сути, по каждому мероприятию. Могу привести такой пример. Пунктом 129 Плана мероприятий предусмотрено создание Реестра лучших практик, выявленных в ходе реализации мероприятий, проводимых в рамках десятилетия детства на основе выработки единых критериев оценки. В настоящее время, как известно, в регионах апробировано много методик по работе с различными категориями детей, в том числе, с наиболее уязвимыми категориями. В этой сфере накоплен немалый опыт социально ориентированными НКО. Все это необходимо учитывать. Определить эффективность разработанных технологий, составить удобный для пользователей Реестр – основная задача сегодня. Ее совместными усилиями решают сотрудники Агентства стратегических инициатив (АСИ), Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации и Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ), а также ряда других общественно-профессиональных организаций. В настоящее время согласована дорожная карта, составляется Положение о Реестре и, что не менее важно, созданы экспертные группы, намечены семинары, вебинары, международные конференции.

- Как связана программа с нацпроектами, которые реализуются с этого года?

- Это вопрос, которому было уделено особое внимание. На необходимость координации мероприятий Плана и Нацпроектов ранее обратила внимание председатель Совета Татьяна Голикова, и на ближайшем заседании вопрос о таком соответствии будет рассматриваться.

Нацпроекты являются стратегическими направлениями развития разных отраслей социальной практики, и такая серьезная программа, как «Десятилетие детства», не может быть реализована в отрыве от нацпроектов «Образование», «Демография», «Здравоохранение» и других.


Суть этой программы - в межведомственной, междисциплинарной деятельности, и в этом ее сложность и значимость.

Беседу вела Ольга Дашковская

Электронная газета "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
В Минпросвещения России возьмут на контроль выполнение регионами плановых мероприятий по доступности дошкольного образования
29-11-2018
В Минпросвещения России возьмут на контроль

27 ноября состоялось совещание в режиме видеоконференции, посвящённое ключевым направлениям реализации государственной политики в
От Национальной стратегии действий в интересах детей к Десятилетию детства
09-11-2017
От Национальной стратегии действий в интересах

13–14 ноября 2017 года в Москве проводится Всероссийский сетевой форум с международным участием «Национальная стратегия действий
Добавить в Избранное: Страничка Центра мониторинга реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на фейсбук
04-12-2012
Добавить в Избранное: Страничка Центра

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх