Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Гений и «параноиДНК»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 940
  •  
    • 0

Сальвадор Дали. ‘Galacidalacidesoxyribonucleicacid’.

Нынешняя нобелевская неделя заставила вспомнить о «Нобелиаде» почти 60-летней давности. «Нобелевские» прорывы последних лет, при всей их значимости, нередко тяготеют к «технологизму» или, как говорят, «инженерии» в определенной области или сфере сопредельных областей. Граница между технологией и наукой в 21 веке размылась, как многие другие границы. И за счет роста наукоемкости технологий, и за счет усиления практической ориентации фундаментальных исследований. Увы, порой ценой размывания специфики фундаментальной науки, достижения которой не нуждаются в оценке по частным критериям полезности, рыночной востребованности и, тем более, открытости и доступности для широкой публики.

Ведь одно фундаментальное открытие несет в себе способ решения тысяч практических проблем. Включая те, о существовании которых может не подозревать сам открыватель. Не говоря уже о прочих людях, не отягощенных грузом фундаментального знания. Хотя это, разумеется, не гарантирует того, что в один прекрасный момент они не столкнутся с одной из них.

Прорыв, о котором пойдет речь, изменил не только судьбу науки, но и всего человечества. Именно к таким «всеобщесудьбоносным» прорывам особую чувствительность демонстрируют… художники.

Раскроем дневник Сальвадора Дали:

Давным-давно я нарисовал молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты - и что же? На днях четверым ученым мужам дали Нобелевскую премию за то, что они ухитрились описать эту самую молекулу.


Под тремя из них, как легко догадаться, Сальвадор Дали имел в виду нобелиатов 1962 г. Фрэнсиа Крика, Джеймса Уотсона и Мориса Уилкинса, которые получили премию за расшифровку в 1953 г. структуры ДНК. А под третьим, точнее, третьей (это была дама) – очевидно, Розалинд Франклин, без которой едва удалось бы совершить один из величайших за всю историю человечества «взломов кода». Во-первых, она путем моделирования «подготовила» молекулу к тому, чтобы та открыла свой секрет, во-вторых, вместе с Уилкинсом, получила рентгенограмму, на которой он проступил. К сожалению, Розалинд Франклин не дожила 4 лет до вручения Нобелевской премии - 37-летней она скончалась от рака яичников, тогда как практики посмертного присуждения премии не существует. Что касается Дали, то картину ‘Galacidalacidesoxyribonucleicacid’ посвятил нобелиатам. На другой известной картине того же периода – «Битва при Тетуане» (1962) – ДНК предстает в образе ушной раковины (попробуйте ее увидеть!).


Сальвадор Дали. "Битва при Тетуане".

Тем не менее, устойчивый интерес Дали к ДНК - вплоть до присутствия на международных конгрессах и создания специальной научной библиотеки дома, где не было книг с неразрезанными страницами, - вызвали еще ранние сообщения о находках в области ее изучения. К естественнонаучным открытиям он, как известно, был обостренно чуток – достаточно вспомнить физику атомов и ядра. Журнал ‘Scientific American’ регулярно приходил к нему с остальной почтой. Но в данном случае его волновала перспективе бессмертия, точнее – новых рождений. Более того, он фиксировал свои впечатления о первых догадках, прозрениях, интуициях, робких гипотезах ученых на холсте.

Но что самое интересное: кое-что из этого возвращалось в науку. Известно о беседах Дали с каталонским генетиком Жоаном Оро, которому он подарил картину с изображением двойной «спирали жизни». Итогом общения с другими генетиками становились новые картины, которые он дарил собеседникам. Судьба этих бесценных историко-научных документов, увы, неизвестна. Историко-научных и историко-художественных – Дали не раз признавался, что черпает вдохновение из фундаментальных, в том числе, научных открытий.

Тот факт, что он предавал его «параноидально-критическим методом», судя по всему, не очень смущал ученых. Генетическая спираль, модель атома, абсолютно черное тело – все эти идеализации в некотором смысле можно назвать «параноидальными». А ученые упоенно работают с ними, как с реальностью. Они и есть реальность, не просто прячущаяся в чувственно воспринимаемых вещах, но и определяющая законы их существования в мире. Ученые прибегают к «параноидальности» и «критицизму», конструируя свои «идеальные объекты», которые не способен разглядеть обыватель. Обывателю это могло бы показаться «сумасшествием», которое он еще и почему-то должен оплачивать налогами. К счастью для себя, обыватель не подозревает, что летает на самолетах, сидит перед телевизором или за компьютером, питается из микроволновок и беседует по мобильнику, буквально начиненным «безумными идеями», «идеализациями», «параноидальностью».

Гений отличается от обычного сумасшедшего тем, что очень четко знает границы своего «сумасшествия». На это намекал еще Платон, затрагивая в «Пире» тему «безумства поэтов». Нечто подобное «говорил и показывал» в своем творчестве тот же Дали.

Гениальность - это аналитическое сумасшествие, дар отделять прозрение от бреда, «управляемое безумие», как написал в дневнике великий антрополог Я.Я. Рогинский, читавший лекции моим учителям на философском факультете МГУ. Способность не путать посылы креативности с импульсами «крейзитивности» (ироническая терминология Э. де Боно). Умение порезать синкрет сумасшествия на единицы - «сумасшедшинки», которые, по словам Эйнштейна, являются необходимыми составляющими гениальных идей.

Дали, кстати, любил называть себя «морфологом»…



UPD от 11.10.2019. Публикация: Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Человеческое в человеке. 100 мини-лекций Владимира Кудрявцева. 41. Гений и «параноиДНК»
24-04-2015
Человеческое в человеке. 100 мини-лекций

Сальвадор Дали: «Давным-давно я нарисовал молекулу дезоксирибонуклеиновой кислоты - и что же? На днях четверым ученым мужам дали
Экономика – это о… любви? (комментарий В.К.)
15-10-2012
Экономика – это о… любви? (комментарий В.К.)

Короли не шутят (цитата недели)
17-06-2012
Короли не шутят (цитата недели)

"Со всей ответственностью заявляю: я никогда не шутил, не шучу и шутить не собираюсь"
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх