Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Ежегодно от пуль АК погибает четверть миллиона человек - российские дети должны испытывать за это гордость?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 647
  •  
    • 0

Александр Асмолов: Министерство просвещения перерождается в Министерство насилия


Известный психолог обратился в СПЧ при президенте РФ по поводу инициативы Минпроса провести 10 ноября Всероссийского тематический урок, посвященный 100-летию со дня рождения Михаила Калашникова.

«Министерство просвещения перерождается в Министерство культа жестокости и насилия среди подростков. При всём уважении к Калашникову подобные «уроки» будут провоцировать рост агрессивных установок в подростковой среде, способствовать превращению разрешению конфликтов через использование оружия убийства в норму поведения. Особенно опасны подобные «уроки» для детей групп риска. Прогнозирую рост травли/ буллинга/ среди наших детей. Проведение подобных «уроков» без согласия родителей ущемляет права родителей. Прошу разместить мою экспертную психологическую оценку последствий пропаганды жестокости в наших школах на сайте».


Председатель Комиссии по науке и образованию СПЧ,
заведующий кафедрой психологии личности МГУ, академик РАО

Александр Асмолов

Из методических рекомендаций по уроку:
В конце XX века французский журнал «Либерасьон» признал автомат Калашникова изобретением века. Знаменитому оружию удалось обойти атомную бомбу и космические технологии. В 2004 году автомат Калашникова был назван одним из «50 изделий, изменивших мир». Считается, что из автомата Калашникова было убито больше людей, чем в результате артиллерийского огня, авиабомбардировок и ракетных обстрелов.

Ежегодно от пуль АК погибает четверть миллиона человек.


Электронная газета "Вести образования"

АК – «Анамнез Калашникова»


Самое забавное, что именно АК однажды меня научил учиться, и я даже об этом рассказывал в педагогической прессе. Научил, конечно, не сам автомат, а учитель, который преподавал НВП. Но с таким же успехом он мог бы преподавать математику, русский язык, химию или биологию – поскольку был Учителем.

А вот инициатива минпроса - это издевка над памятью выдающегося изобретателя. Михаил Тимофеевич намеривался посвятить себя созданию сельскохозяйственной техники, а получился, как в анекдоте, АК. Жизнь порой ставит в такие условия – не только в «технические», но и в исторические. Пробивать свое изобретение Калашникову приходилось, а вот к его публичной пропаганде и уж, тем более, к «пиару» на нем он был вовсе не склонен.

Меньше всего выгод от изобретения извлек сам изобретатель. Долгое время соседи не знали, что за старичок живет в маленькой квартирке, – пока не стали наезжать журналисты и наведывать начальники. А рынок АК цвел во всем мире. Включая черный.

Михаил Тимофеевич прекрасно сознавал, что он создал и как это используется. Ближе к концу жизни он начал веровать и принес нечто вроде покаяния, превращал немногочисленные интервью в мирные проповеди. Однажды и вовсе сказал: хочу, чтобы наступил день, когда автомат станет не нужен.

Страшный день для торговцев оружием, профессиональных любителей пострелять, а то и поубивать - не ради «защиты родины».

Вот об этом и надо рассказывать детям. Это и есть лучшая память о великом соотечественнике.

Минпрос не продемонстрировал ничего нового. В привычку нынешних чиновников уже давно вошло стремление примазываться к былой славе страны, прикрывая ей свою неспособность делать славные дела и оказывать поддержку в этом согражданам. Так называемое «военно-патриотическое воспитание» - очень хорошая смазка. И отмазка для опустошения бюджета.

Что касается «методических рекомендаций», то их следовало бы приложить к АК – «Анамнезу Калашникову» (да простит нас Михаил Тимофеевич, но его имя украдено и превращено в бренд оружия), тяжелой формы профессиональной, интеллектуальной и моральной непригодности, которой на разных уровнях страдает российской начальство. Разумеется, несовместимой с исполнением образовательной, педагогической миссии.

Ежегодно от пуль АК погибает четверть миллиона человек - российские дети должны испытывать за это гордость?

Доктор психологических наук,
профессор кафедры ЮНЕСКО
"Культурно-историческая психология детства"
МГППУ

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Александр Асмолов. Чинолюбие: для чиновников – всё, для учителей – ничего
14-01-2019
Александр Асмолов. Чинолюбие: для чиновников –

Сакрализация власти - это только проявление ее беспомощности и страха перед гражданами нашей страны.
С 31 июля учредителем МГППУ стало Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
03-08-2018
С 31 июля учредителем МГППУ стало Министерство

31 июля 2018 г. в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) были внесены изменения в части подведомственности ФГБОУ
Школа должна учить детй защищатья от маньяков
20-04-2009
Школа должна учить детй защищатья от маньяков

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх