Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Зомбинистерство затемнения?

  • Закладки: 
  • Просмотров: 556
  •  
    • 0


Превратить детей в зомби: заслуживают ли они такого министра просвещения


Обращение члена СПЧ Александра Асмолова

Россия удивительная страна, о ней говорят, что когда бы ты ни находился в России, всегда оказываешься в исторический момент. Именно такой исторический момент и наступает сегодня, в преддверии 2020 года, в системе образования РФ. Сейчас, в эти дни, решается вопрос — будут ли введены в качестве жесткого приказа уже с 1 января наступающего года новые образовательные стандарты, поворачивающие образование России вспять. Будут ли введены стандарты, которые смогут превратить наших детей в зомби, нацеленные на прошлое и отбрасывающие возможности выбора и для учителя, и для ученика в системе образования?

Этот вопрос был поставлен 10 декабря на Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, при непосредственном общении с президентом страны. На этом совете я поделился своей тревогой по поводу рисков, к которым приведет введение подобного рода стандартов. Моя позиция была услышана, и президент высказался, что разделяет мои опасения, что спешка с введением стандартов — это чрезвычайно опасная ситуация для школьного образования.

Однако после этого Министерство просвещения не вняло голосу главы государства, а напротив, стало предпринимать попытки как можно быстрее выпустить приказ о введении образовательного стандарта. Когда я увидел эти попытки, то написал письмо в СПЧ, в котором выражаю вотум недоверия министру. По большому счету на кону стоит судьба наших детей.


Это письмо продиктовано необходимостью приостановить принятие Министерством просвещения решения о введении стандарта школьного образования с 1 января 2020 года во избежание негативных последствий, которые повлечет за собой вступление в действие данного проекта ФГОС.

Ситуация действительно серьезная. Не только я, но и многие другие эксперты сферы образования утверждают, что предлагаемый стандарт приведет к тому, что наши дети не смогут жить в ситуации изменяющегося мира. Он приведет к тому, что дети превратятся в запрограммированные существа, не умеющие принимать собственные решения. Этот стандарт совершенно не учитывает, что сегодня обучение и воспитание — это обучение и воспитание в ситуации неопределенности и выигрывает в этой ситуации тот, у кого развито воображение, кто умеет общаться, умеет критически мыслить. Предлагаемый стандарт по большому счету — это паралич для критического мышления и творчества детей, именно поэтому он вызывает столь серьезные опасения.

Позиция президента, высказанная на совете, ясна, но несмотря на это Министерство просвещения продолжает действовать в противоположном направлении и гасит в зачатке любые инновации.

В массовом сознании бытует фраза, гласящая, что каждый народ заслуживает того правительства, которое он имеет. Может быть, народ и достоин своего правительства, но дети не выбирали этого министра, и они уж точно ни в чем не виноваты.

www.mk.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх