Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Российским ученым возвращают элементарные академические свободы

  • Закладки: 
  • Просмотров: 662
  •  
    • 0
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Министр науки отменил особые правила общения российских ученых с иностранцами


"Мы учли очень негативный резонанс"

Прежний приказ Министерства науки и высшего образования об особых правилах взаимодействия российских учёных с западными коллегами отменен. Вновь назначенный министр науки Валерий Фальков сообщил об этом на пресс-конференции в понедельник.

Напомним, что речь шла о повсеместно вводимом регламенте взаимоотношений российских научных сотрудников с зарубежными учеными. Так, о приезде коллег "из-за бугра" учёные должны были за 5 суток предупреждать сотрудников министерства с полным отчетом о темах совместных бесед и с перечнем главных тем. Наибольший протест в научном сообществе вызвало правило проведения конференций с участием зарубежных гостей. На входе они должны были сдавать все записывающие устройства и при фотоаппараты. В условиях современности это означало бы, что все гости на входе в зал конференции должны были сдать мобильные телефоны и ноутбуки, что в делось абсолютно неприемлемым. (Из-за нарастания скандала вокруг директивы, которой, правда, мало кто следовал, минобрнауки было вынуждено оговорить, что она носит рекомендательный характер. Так все-таки - приказ или рекомендация? Очевидная управленческая некомпетентность бывшего министерства и его руководителя, не говоря уже о прочем. Поскольку фигуру Васильевой "примеривают" к новым высоким креслам, это стоит принять во внимание. - Сайт В.К.).

Учитывая очень сильный резонанс, который вызвал приказ, а также существующие аналогичные правила для институтов, создающий оборонную продукцию, Министерство приняло решение отменить свой приказ, наделавший много шума летом минувшего года.

www.mk.ru

Кстати, вот интересная картинка - источник и подробности. - Сайт В.К.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх