Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Доклад А.А.Марголиса "Что важно учитывать при проектировании «Школы будущего»" на семинаре "Совместно-распределенная деятельность: диагностика, организация, развитие" в МГППУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 999
  •  
    • 0
Аркадий Аронович Марголис
А.А. Марголис

В МГППУ продолжает работу научно-практический семинар «Совместно-распределенная деятельность: диагностика, организация, развитие».

Организаторы:

Факультет «Психология образования»

Международная кафедра ЮНЕСКО «Культурно-историческая психология детства»

Руководители:

Рубцов Виталий Владимирович - доктор психологических наук, профессор

Громыко Юрий Вячеславович - доктор психологических наук, профессор

Приглашаем вас 5 марта 2020 г. в 17:00

На семинаре с докладом выступит Аркадий Аронович Марголис. Тема доклада: «Что важно учитывать при проектировании «Школы будущего».

Заседание семинара состоится по адресу: г. Москва, ул. Сретенка, д. 29, ауд. 506.

Вход свободный.

Необходима предварительная регистрация

Доклад А.А.Марголиса "Что важно учитывать при проектировании «Школы будущего»" на семинаре "Совместно-распределенная деятельность: диагностика, организация, развитие" в МГППУ
Схема проезда


*****


В издательстве Московского государственного психолого-педагогического университета вышли два учебных пособия, посвященные ключевым вопросам развития российского педагогического образования. Автор учебных пособий - ректор МГППУ, кандидат психологических наук, профессор Аркадий Аронович Марголис.

Учебное пособие «Модернизация педагогического образования в Российской Федерации» посвящено истории разработки и осуществления одного из наиболее интересных федеральных проектов в сфере образования, реализованных за последнее десятилетие в России, — проекту «Модернизация педагогического образования в Российской Федерации». Говоря о содержании издания, доктор психологических наук, профессор, действительный член Российской академии образования Николай Николаевич Нечаев, отметил, что «развивая положения отечественной научной школы, прежде всего, деятельностного подхода (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдова и др.) в сфере профессионального образования, представленная в пособии методология опирается и на лучший международный опыт, что делает ее интересной и востребованной не только среди российских, но и зарубежных специалистов в сфере педагогического образования». В качестве одного из важных результатов проекта, представленного в издании, Николай Николаевич отмечает, — «описание процедуры формирования межуниверситетского сообщества преподавателей, профессоров, заведующих кафедрами и руководителей образовательных программ, педагогов базовых школ и детских садов, реализация которой позволила разработать принципиально новые программы подготовки педагогов, которые можно найти в издании».

В учебном пособии «Профессиональный стандарт педагога: разработка и использование в России и за рубежом» автор А.А. Марголис анализирует контекст реформы педагогического образования в разных странах и показывает, какое место среди них занимают российские реформы. Автор отвечает на вопросы о том, что такое профессиональный стандарт деятельности педагога, зачем разрабатываются такие стандарты, раскрывает возможные риски и возможности для образования, связанные с внедрением стандарта.

Книги доступны для чтения на страницах портала психологических изданий PsyJournals.ru:

Марголис А.А. Профессиональный стандарт педагога: разработка и использование в России и за рубежом. — М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2019. — 240 с.

Марголис А.А. Модернизация педагогического образования в Российской Федерации. — М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2019. — 336 с.

Издания рекомендованы в качестве учебных пособий для студентов, обучающихся по направлениям «Психология» и «Психолого-педагогическое образование».

Источник




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх