Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Хрупкая женщина с ангельским характером и безграничной верой в добро и справедливость

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 315
  •  
    • 0
Елена Евгеньевна Кравцова
Елена Евгеньевна Кравцова.

Александр Адамский вспоминает Елену Евгеньевну Кравцову

Елена Евгеньевна Кравцова ушла из жизни 28 марта 2020 года.

Мы сдружились с ней в последние годы, наверное, это был самый сложный, драматический период не только в ее биографии, но и в биографии культурно-исторической теории, в наследии Льва Семеновича Выготского.

Потому что был разгромлен Институт им. Л.С. Выготского в РГГУ, который Елена Евгеньевна создала вместе с ближайшими соратниками, с огромным трудом ей удавалось проводить чтения Выготского, только в последний год ее поддержала РАО, лично президент Юрий Зинченко. А свое дело она продолжала при поддержке Московского городского педуниверситета и Игоря Реморенко.

Это удивительно, парадоксально и трагически несправедливо, что наследница и продолжатель дела Выготского практически в одиночку несла факел его учения в мир.

Конечно, ученые и педагоги были рядом, но власть, высокие руководители ведомств и правительства практически игнорировала попытки энтузиастов поднять научный и культурный авторитет России через продвижение в мир имени Выготского и его учения. Более того, из министерского кабинета несколько лет назад даже прозвучало, что, мол, Выготский безнадежно устарел и никакого развивающего образования не бывает, поскольку всякое образование – развивающее.


Хрупкая женщина с ангельским характером и безграничной верой в добро и справедливость продолжала упрямо идти вперед и нести свой крест и свою миссию не только как прямая наследница, но и как выдающийся ученый, психолог развития, педагог. Она построила уникальную систему психологического образования, создала свою систему дошкольного образования.

В последние годы мы часто ездили с ней в регионы, вместе проводили семинары для воспитателей и учителей – ловили каждое ее слово, дорожили оценками и суждениями.

У нас были планы – возродить Фонд Выготского, сделать полилингвальную систему дошкольного образования, развивать чтения Выготского.

И мне теперь очень тревожно за наследие Выготского. Мы пережили почти закат наследия Л. Занкова, Д. Эльконина, В. Давыдова. Мы видим, как бездумная административная машина давит новаторство и экспериментальную практику в школьном образовании. С уходом из жизни выдающихся ученых и педагогов эта драма торжества консерватизма и реакционности, а иногда и торжества наживы и откровенной коррупции, высвечивается ярче и отчетливее.

Наш долг сегодня – сплотиться и ради памяти нашей дорогой Елены Евгеньевны дать ей клятву, что мы продолжим дело Выготских. Не дадим погаснуть факелу, который она с честью несла до последнего вздоха.

Покойся с миром.

Электронная газета "Вести образования"

Елена Евгеньевна Кравцова
Елена Евгеньевна Кравцова.

С уходом Лены дети, воспитатели лишились искреннего и умного защитника.

Ее книжка «Разбудите в ребенке волшебника» в 90-е годы стала манифестом обновления дошкольного и начального образования, стимулом для всех, кто верил и верит в возможности каждого ребенка.

Мне кажется, что она верила в свою миссию продвижения идей педагогики развития – поэтому, до последних дней летела, выступала, убеждала. И, конечно, она верила в другую свою миссию – продвижения идей и памяти своего деда.

Ее усилия точно не пропали, и, поэтому, память о ней сохранится навсегда. - Исак Фрумин


Судьба мне подарила встречу с Леной Выготской почти 50 лет тому назад.

Она всю жизнь оставалась неповторимо красивой и непокорной !

И безудержно талантливой. Она обладала золотым ключиком к миру детства. И она родила Институт Выготского.

У меня навсегда в памяти останется ее озорная улыбка, озорная и светящаяся, которой Лена встретила нас в шумной группе будущих выпускников факультета психологии МГУ 1972 года. Нежная память тебе, Леночка. И стойкости Гена тебе и замечательным детям. - Александр Асмолов


Также на сайте:

- Ольга Меркулова. Светлая память о встречах

- Владимир Кудрявцев, Виталий Рубцов. «Внутренняя весна» Елены Кравцовой

- Доклад Е.Е.Кравцовой "Культурно-историческая психология. Зона ближайшего развития" в МПГУ (15 ноября 2016 г.). Видео

- Елена Бережковская. Ленкино горение

- Волшебства не произошло, но было чудо. Памяти Лены Кравцовой




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх