Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Солидарная ответственность – способ повышения качества строительства

  • Закладки: 
  • Просмотров: 471
  •  

Получение допуска СРО с 2008 года является обязательным для всех строительных подрядчиков. В связи с введением изменений в Градостроительный кодекс Российской федерации теперь предусмотрена солидарная ответственность за брак, допущенный в работе иными членами объединения.  Допуск СРО инженеров-изыскателей тоже является добровольно-принудительным для получения.


Данные инженеры, в отличие от проектировщиков, проводят испытания и специальные исследования, которые необходимы для выполнения строительных действий оптимальным образом. Работа изыскателя является довольно-таки ответственной.


Неудивительно: ведь если в проектной документации будут допущены ошибки, а затем некоторая погрешность будет внесена в исследования, то дом может иметь аварийность, и возникнут человеческие жертвы. Такого нельзя допустить ни в коем случае.


Поэтому все изыскатели обязаны иметь специальное образование, окончить строительный или инженерный (либо другой технический) вуз, иметь аккредитацию официальных органов. Это не прихоть Градостроительного комплекса – в этих требованиях есть очень большая доля здравого смысла.


Данная работа является крайне ответственной, а поэтому должна оплачиваться на высоком уровне, что, правда, не всегда реализуется в российских реалиях. Нужно менять ситуацию радикальным образом.


Изыскателям необходимо иметь возможность повышать свою квалификацию, а не искать параллельно вторую работу, чтобы была возможность кормить семью.


Получение допуска СРО в настоящее время требуется даже для организаций, чья деятельность выглядит менее ответственной, чем инженерные изыскания: та же установка бетонных полусфер или автоматических шлагбаумов. Если же монтаж проводился без нужного разрешения, то возможна ситуация, когда местные власти потребуют заплатить штраф заказчика подобных услуг.


Солидарная ответственность позволит каждой из организаций стремиться к более высокому уровню обслуживания клиентов, а тем более при угрозе огромных штрафов. И эти выплаты будут возложены не только на допустившую некачественную застройку, монтаж, изыскательную деятельность (это было бы логично) фирму, но и на всех участников союза.


Как видно из изложенного, введение обязательного членства в СРО изменит уровень качества в лучшую сторону. Так что изменения Градостроительного кодекса явно носят позитивный характер и являются очень разумными.


 




На развитие сайта

  • Опубликовал: прокуратор
Читайте другие статьи:
В Уголовный кодекс внесены изменения, усиливающие ответственность за преступления против половой неприкосновенности детей
29-02-2012
В Уголовный кодекс внесены изменения, усиливающие

Ответ В.Путина огорчил О.Смолина
08-04-2009
Ответ В.Путина огорчил О.Смолина

Новое типовое положение о дошкольном образовательном учреждении
12-10-2008
Новое типовое положение о дошкольном

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх