Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Месть за одиночество: с чем не смог справиться пермский стрелок

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 037
  •  
    • 0

Фото: Pinterest

Владимир Кудрявцев обозначил главную проблему – дети психологически брошены взрослыми.


Татьяна Волошко

21.09.2021

20 сентября в Перми произошла трагедия. Восемнадцатилетний Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в Пермском государственном университете, где учился и сам. Известно, что ранее Бекмансуров разместил большой пост, в котором описал не только свои намерения устроить шутинг, но и процедуру получения разрешения на оружие. «Произошедшее не является терактом (по крайней мере с юридической точки зрения). Я не состоял в экстремистских организациях, был не религиозен и аполитичен. Никто не знал о том, что я собирался сделать, все действия я проводил самостоятельно», – также говорится в письме.

Случай в Перми – не единичный, как и намерение совершить подобное. И это самое страшное. Мы спросили доктора психологических наук, профессора МГПУ и МГППУ Владимира Кудрявцева о возможных причинах преступлений, приводящих к необратимым последствиям.

– Владимир Товиевич, исходя из той информации, которой вы владеете на данный момент, можно ли предположить, почему случилось то, что случилось? Что движет шутерами?

– К сожалению, история трафаретная. Этот поступок студента – месть за одиночество, с которым он не справился. Совершенно понятно, что отношений с родителями у парня не было. При этом мама прекрасно знала, (о чём сообщают в СМИ), наедине с чем остался сын: с компьютером и оружием.

Добавьте к этому фон беспрецедентной агрессии в обществе, которое стало нормой повседневной жизни.


Детское и подростковое одиночество – это совсем не то, что одиночество взрослого человека. Для взрослого одиночество может быть полезным, порой необходимым, но не всегда его может пережить подросток. Часто оно заканчивается летальным исходом: либо убийством других, либо убийством себя. Детское одиночество, усиленное подходом, который описывается в формуле «простое решение сложных проблем», характерным и для сети, и для реальных отношений взрослых, с огромной вероятностью вводит подростка в зону риска. Произошедшее оказалось для стрелка простым способом решения сложной проблемы одиночества. Он убивал как патологически одинокий человек – молча и без эмоций шёл и стрелял в разные стороны.

– Что делать и как это предотвращать?

– Главное, что нужно сделать – перестать думать, что детское одиночество – безобидная вещь. Профилактика необходима с раннего детства. Предоставляя ребенку полную самостоятельность, мы рискуем оставить его в зоне одиночества, которую принимаем за «зону ближайшего развития», и не всегда видим, что он подает нам условные знаки, которые сообщают о том, что у него есть проблемы.

Отношения в семье, неважно, в полной или нет, – главное условие.

Родители должны присутствовать в жизни ребёнка, даже если они разошлись и не присутствуют в жизни друг друга.


А ребёнок должен знать, что может обратиться к ним с любой проблемой. Ведь дети перестают обращаться к родителям, потому что те «всегда заняты» и не реагируют на них. Родители решают внешние проблемы, но не главные. А дети предоставлены сами себе.

– А что могут сделать образовательные учреждения?

– Могу предположить, что сейчас будут усилены меры безопасности и воспитательная работа. На самом же деле нужно дать возможность психологам образовательных организаций работать с каждым ребёнком в отдельности, освободив их при этом от массы того, чем они не должны заниматься. Предварительно их, конечно, надо этому научить. И, повторюсь, всем без исключения взрослым надо, простите, вбить в голову, что проблема детского одиночества сегодня ключевая. Дети психологически брошены взрослыми, причём самыми близкими.

www.vogazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Конец света - это вчерашний Коннектикут
15-12-2012
Конец света - это вчерашний Коннектикут

День Рождения Товия Васильевича Кудрявцева
22-07-2010
День Рождения Товия Васильевича Кудрявцева

Сегодня День Рождения Товия Васильевича Кудрявцева (1928 - 1987) - известного ученого, доктора психологических наук, профессора,
На 56% сократилась очередь в детские сады в Пермском крае
18-06-2009
На 56% сократилась очередь в детские сады в

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх