Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Надо жить играючи. Обсуждение проблемы

  • Закладки: 
  • Просмотров: 898
  •  
    • 0

Разворот «Российской газеты» («Неделя») /19.08.05 – 25.08.05/ посвящен проблеме «предшкольного образования». Ниже мы размещаем материалы, опубликованные на ее страницах.


За парту – с пяти лет


Новая концепция предшкольного образования вызывает много вопросов у педагогов, медиков и родителей



Проблема


Ольга Добромыслова


Они еще не знают, что их детство почти закончилось. Они по-прежнему играют целыми днями на даче - гоняют мяч, плещутся в речке, рвут малину и яблоки, даже не догадываясь, что ждет их впереди. Но это прекрасно знают их родители - родители тех, кто меньше чем через две недели торжественно отправится "первый раз в первый класс".


Увы, уже сегодня ясно: учеба будет в радость далеко не всем. Для многих, если и не для большинства, она станет ежедневной унылой повинностью. И дело не в том, что наши дети ленивы. А в том, что приходят они в школу явно не готовыми. Отсюда стрессы и комплексы, отсюда нежелание учиться. На трудности в начале обучения оказывается обреченной примерно половина первоклашек. Потому что именно столько пятилетних россиян не посещает сегодня детсады.


Да, есть немало семей, в которых все необходимые знания и навыки завтрашним школьникам дают, не прибегая к помощи детсадовских воспитателей. Многие так называемые домашние дети посещают всевозможные центры развития ребенка, группы кратковременного пребывания и прочие образовательные учреждения. Но, во-первых, они есть не во всех городах и весях России. И во-вторых, плата за обучение там, как правило, достаточно высока.


Да, группы и центры развития! Во многих регионах, не исключая Москву, и в детский сад ребенка еще надо суметь устроить. А после того как финансировать дошкольные учреждения стали не из федерального бюджета, а из бюджетов местных, кое-где еще и родительская плата за пребывание детей в дошкольных учреждениях начала зашкаливать. Потому что бедные муниципалитеты сразу же переложили так некстати павшее на них бремя финансирования детских садов на плечи родителей. Так что для кого-то и детский сад стал непозволительной роскошью в буквальном смысле слова. А сколько в стране семей, где дети растут просто как трава!


Наверное, поэтому главное образовательное ведомство страны одной из стратегических целей грядущих изменений провозгласило именно выравнивание стартовых возможностей стоящих на пороге школы детишек. И одним из основных "тактических маневров" в ее решении ведомство видит изменение системы подготовки детей к школе. С момента одобрения в минувшем декабре правительством Концепции развития образования на 2006 - 2010 годы в педагогической среде все чаще стал употребляться термин "предшкольное образование", а проще "предшкола".


Предполагается, что предшкола будет первой ступенью в обучении любого ребенка. И ступать на нее ребенок будет в возрасте пяти с половиной лет. Программа предшколы должна быть рассчитана на год. Занятия по ней предполагается проводить преимущественно в дошкольных образовательных учреждениях или в организованных на их базе группах кратковременного пребывания, но также и в школах, прогимназиях и на базе учреждений дополнительного образования. Далее идет начальная школа. Она рассчитана на четыре года. Затем ребенок проходит программу основной школы - это еще пять лет. И последняя ступень - лицей, гимназия. Два года.


Но все это - время и деньги. Много времени и большие деньги. Большие еще и потому что, если "предшкола" - ступень в структуре, она не может быть или не быть: отсутствие этой ступени сделает всю структуру нефункциональной. А между тем уже сегодня декларируется, что родителей отдавать своих детей в "предшколу" обязывать никто не будет. Можно будет только убеждать это сделать.


Однако из этого следует, что "предшкола" должна быть либо бесплатной, либо плата за нее должна быть символической и помещения, оборудование и режим в этой "предшколе" должны сильно смахивать на таковые в детском саду. Иного пятилетние детишки просто не выдержат. Но если для федерального бюджета оказалось бременем финансирование имеющихся сегодня детских садов, на какие деньги министерство планирует обучать еще столько же детишек?


Впрочем, похоже, те, кто провозгласил курс на эти, безусловно, назревшие изменения в структуре и содержании нашего образования, особых финансовых проблем не видят. Во всяком случае, когда речь идет о подготовке детей к школе.


"На составление рекомендаций для регионов потребуется не более 1 миллиона рублей. Естественно, что внедрение разработанных программ может потребовать дополнительных, но также незначительных расходов - с 2007 года около 3 миллиардов рублей из бюджетов регионов РФ". Такие цифры озвучил заместитель директора департамента государственной политики в образовании минобрнауки Игорь Реморенко. Специалисты, которые потрудились соотнести эти цифры с масштабом грядущих в сфере дошкольного образования изменений, пришли в недоумение. И неудивительно, любого хорошего хозяина "демпинговая цена" настораживает.


Не исключено, конечно, что министерство рассчитывает не только на федеральный бюджет. На вопрос редакции: позволяет ли материальная база существующих сегодня дошкольных и школьных учреждений создать для детей условия, делающие процесс обучения детей комфортным и эффективным руководитель Центра стратегических исследований в дошкольном образовании Института стратегических исследований в образовании РАО Владимир Кудрявцев ответил: "Все зависит от возможностей и желания региональных и муниципальных руководителей. Уже сейчас можно привести массу положительных примеров.


Нельзя забывать, что согласно принятому не так давно 122-му Федеральному закону, дошкольные учреждения теперь должны находиться в ведении местных органов самоуправления. Но механизм этой передачи, характер последующей ответственности местных органов власти пока никак не очерчен. Еще свежи в памяти многочисленные факты директивной ликвидации дошкольных образовательных учреждений с последующей бесконтрольной их продажей или сдачей в аренду их помещений, несмотря даже на появление запрета в действующем законодательстве. В этом просматривается возможная печальная перспектива детских садов, которые сегодня передаются в ведение органов местного самоуправления. Ведь своя рука - владыка. Совсем не случайно значительная часть сокращенной сети - ведомственные сады, составлявшие в РСФСР 40 процентов от общего числа дошкольных учреждений".


Мнение врачей


Больной не догонит здорового


Впрочем, предполагаемая "стоимость проекта" - не главное, что настораживает специалистов. Большее недоумение вызывает сама постановка вопроса: в начальную школу - только с равными стартовыми возможностями. Достижимо ли это в принципе?


Директор НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков РАМН Владислав Кучма считает, что категорически нет. Но его аргументы, естественно, чисто медицинские. Оказывается, среди пятилетних детей сегодня очень мало здоровых. Были обследованы 250 московских дошкольников. Из них абсолютно здоровыми оказалось только 5 процентов, но ни разу за весь год не болели 10 процентов детей. Часто болеющих оказалось 15 процентов. Но при этом у четверти обследованных оказались те или иные хронические заболевания. У 70 процентов - те или иные морфофункциональные отклонения, в том числе костно-мышечные патологии. Если пятилетних детей с подобными нарушениями посадить за парты, считает Владислав Кучма, то через несколько лет эти патологии проявятся прогрессирующим образом. Но это еще не все. Оказалось, что половина из этих двухсот пятидесяти имеет нарушения кровообращения и 15 процентов - отклонения в пищеварительной системе. У 40 процентов обследованных были выявлены расстройства речи - им необходим прежде всего логопед. У 30 процентов были выявлены невротические реакции.


Оценивали в институте и уровень психомоторного развития детей. И у четверти из них он оказался не соответствующим возрастным требованиям. Уровень физического развития можно было признать соответствующим возрасту только у половины обследованных. Исследования показывают, что в последнее время дети наши становятся все "мельче". Ученые все громче говорят о "декселерации".


- Поэтому идеальный вариант воспитания и образования для школьников - дошкольное учреждение, - считает Владислав Кучма. - Школа для пятилеток - не лучший вариант. Тем более что СНиПам удовлетворяет только треть школ, а почти в 13 процентах из них зафиксированы грубые санитарные нарушения. Хотя, конечно, модернизация дошкольного образования необходима. Но осуществляться она должна грамотно, спокойно. Должна быть тщательно опробована и лишь затем предложена широкой аудитории. Что же касается равных стартовых возможностей, то следует признать: мы обречены на то, что у нас дети равных стартовых возможностей иметь не будут.





Надо жить играючи


Мнение педагогов


Впрочем, скептически относятся к возможности выровнять стартовые возможности детей на пороге школы и прогрессивные педагоги. Во всяком случае к выравниванию по тем параметрам, которые сегодня и чиновники от образования, и многие педагогические школы считают определяющими. По знаниям, навыкам и умениям.


— 25 ноября прошлого года я лично был свидетелем, как на открытых слушаниях в Совете Федерации министр А.А.Фурсенко растолковывал собравшимся свое понимание «выравнивания»: при поступлении в школу все дети должны уметь читать, писать и пользоваться компьютером. Это и должно быть достигнута» ходе предшкольной подготовки.


Руководителя Центра стратегических исследований в дошкольном образовании Института стратегических исследований в образовании РАО доктора психологических наук, профессора Владимира КУДРЯВЦЕВА такое определение одинаковых стартовых возможностей детей встревожило не на шутку. Владимир Товиевич — один из авторов концепции развивающего дошкольного образования, в русле которой сегодня работает примерно 10 процентов детских дошкольных учреждений страны. Идеи эти еще в последней трети прошлого века позаимствовали в нашей стране и творчески развили педагоги Японии, Америки, других развитых стран. Основополагающая из них: главный вид деятельности ребенка - игра, и именно в игре он учится жить и... учиться.


Владимир Кудрявцев глубоко убежден: ничто так не препятствует созданию фундамента школьной готовности, как ранняя и форсированная подготовка к школе на специальных «тренировочных» занятиях, даже если они проводятся в игровой форме. (Кстати, об этом говорят все современные научные исследования и малоутешительные результаты экспериментов по обучению детей шести лет в нашей стране в 80-е годы прошлого столетия). Такая «подготовка» в итоге оборачивается быстрым угасанием интереса к школьному обучению (уже в первом классе!), год от года молодеющими школьными неврозами, «выученной беспомощностью» на всю оставшуюся жизнь. Плод ее — нежелание и неимение детей учиться, которое всегда было характерно для массовой школы.


Нас заверяют, что дети в «предшколе» будут обучаться в игровой форме. Но в понимании многих педагогов обучать детей в игровой форме означает лишь, что считает кубики, к примеру, не сам ребенок, а зайчик или мишка, считает Владимир Кудрявцев. Какая же здесь игра? Игра - это школа социальных отношений. И пройти именно ее азы будущему первоклашке жизненно важно.


Ребенок, придя в школу, сталкивается прежде всего не с тем, что перед ним открывается, какой-то неведомый ранее мир новых знаний и понятий. Ему, например, в голову не придет задавать учителю вопросы — а это для усвоения знаний совершенно необходимо. И винить ребенка нельзя. Он просто не знает, как это спрашивается, потому что не понял, кто такая Марья Ивановна. Встать на позицию другого человека, посмотреть на мир его глазами помогает игра. Она помогает ребенку нарабатывать модели отношений в социуме и творчески адаптировать их к ситуации: Из этого и вырастает умение учиться, общаться с учителем по существу, а не по поводу, выстраивать отношения с одноклассниками. Это и есть подготовка к школе. Но если посадить детей за парты, никакой игры не получится. Это проверено.


А на занятиях по рисованию, лепке и аппликации в дошкольном периоде правильнее было бы стремится не столько к постижению приемов и техники изобразительной деятельности, сколько к развитию осмысленной моторики и воображения — именно это поможет ребенку в школе, к примеру, при обучении письму. Мы же сегодня начиная с дошкольного возраста пичкаем детей знаниями, умениями и навыками. Это, конечно, должно быть. Но должно быть результатом того, о чем говорилось выше. Органично из него вырастать. И тогда детских неврозов не будет.


Так что стартовые возможности нужно выравнивать скорее не по навыкам и умениям, а по психоэмоциональной, личностной готовности ребенка их вырабатывать. Для этого очень многое необходимо изменить и в дошкольном образовании, и в школьном. И при этом не следует забывать, что у сегодняшней системы дошкольного образования высокий потенциал развития, считает Владимир Кудрявцев. В России есть достаточно сильные научные школы, которые давно разработкой именно этих проблем и занимаются. У них не только потенциал научных идей, но и реальные апробированные программы и пособия.


Но пока эти программы не востребованы. Хотя министерство устами начальника общего образования Ирины Тарадановой и декларирует намерение «проанализировать существующие программы для определения возможности использования их содержания как програмно-методического обеспечения «предшколы».


Тревожит педагогов и еще одно. Ирина Тараданова, а следовательно, и министерство, видит «предшколу» как «мостик», который поможет убрать проблему преемственности между дошкольным и начальным общим образованием. Наличие этой проблемы признают и ученые. Но только вот, в отличие от минобранауки они считают, что создание этой дополнительной ступени существующий разрыв только увеличит.


—Это никому не нужное дробление дошкольного звена на две части, — считает Владимир Кудрявцев. – Очевидно, весьма неравноценные. С одной стороны, потому, что охватывают они разные возрастные периоды, а с другой, - потому, что при совершенно очевидной приоритетности предшколы перекосы пойдут не в пользу того, что до нее. А возраст три-четыре года судьбоносен. Кто им будет заниматься? Какая преемственность между тем и другим? А в результате у нас получится: нет преемственности между дошкольным и предшкольным бразованием и нет ее между образованием предшкольным и начальным. А наши ученые Эльконин и Давыдов говорили: «Будущее за такими образовательными учреждениями, которые будут проводить ребенка по жизни трех до десяти лет. Потому что это единая возрастная формация». И как они были правы.


Итак, необходимость изменений в сфере дошкольного образования, безусловно, назрела и даже перезрела. Но стратегия и тактика этих изменений не может не вызывать у специалистов тревоги. Хотя претензии к минобрнауки должны быть сведены к минимуму, считает Владимир Кудрявцев. Оно ведь брошено на решение этой задачи по необходимости.

По данным минобрнауки, на содержание дошкольных учреждений из бюджета страны ежегодно уходит 16—20 миллиардов рублей. И цифра эта будет неизбежно расти. Потому что дошкольные учреждения сегодня - это то немногое, что осталось у нас из социально ориентированных институтов. Чтобы этот рост остановить, необходимо избавиться от «социально ориентированной» системы дошкольных образовательных учреждений, которая складывалась десятилетиями. Что сейчас и происходит.




Мы вырастим маленьких старичков


Государство понимает, что неспособно обеспечить ребенку нормальное дошкольное
образование, и хочет вместо
этого заняться натаскиванием
его к школе


Мнение законодателя


РЕДАКЦИЯ попросила прокомментировать ситуацию депутата Государственной Думы, первого заместителя председателя Комитета ГД по образованию и науке Олега Смолина.


— Олег Николаевич, как вы оцениваете
грядущие изменения в сфере дошкольного образования?


— Система дошкольного образования —
одна из наиболее пострадавших в 90-е
годам Она пострадала больше, чем школа, и больше, чем вузы. С моей точки
зрения, то, что сейчас собирается делать
минобрнауки, приведет к дальнейшему
ухудшению ситуации и тяжелым последствиям для дошкольного образования.


— Почему?


— Я считаю, что это нанесет вред по
двум причинам. Первая — психолого-педагогическая. Понятно одно: государство
понимает, что неспособно обеспечить
ребенку нормальное дошкольное образование, и хочет вместо этого заняться
натаскиванием его к школе. Но если мы
пытаемся превратить ребенка в маленького старичка, ничего хорошего из этого
не получится. Он может быстрее научиться считать, но утратит или так и не
разовьет в себе творческие способности, и это будет невосполнимо.


— Но все это делается в существующем -
правовом поле?


— Конституция России, статья 43, гарантирует каждому гражданину право на общедоступное, в том числе дошкольное,
образование. Счастье наших властей,
что народ не читает Конституцию. Если
бы народ прочитал Конституцию, суды
немедленно оказались бы заваленными
миллионами обращений: обеспечьте моему ребенку общедоступное бесплатное
дошкольное образование. И деваться
здесь некуда. Потому что это Конституция. Никаким законом ее не исправишь.
Самый высший закон, изменить который
практически невозможно.


Кстати, одним из малоприятных последствий принятия знаменитого 122-го Закона стала отмена семи предыдущих законов, прямо касавшихся образования, Например, постановления Верховного Совета, регулировавшего родительскую плату за обучение. Теперь мы получили информацию из ряда регионов о том, что после принятия этого закона родительская плата резко пошла вверх. Все из-за того, что отменены регулирующие документы.


Нетрудно понять, какие последствия это будет иметь. Даже тот незначительный рост рождаемости, который наметился в последние годы, тормозится ростом родительской платы за обучение. Современные родители прагматичны. Они, прежде чем завести ребенка, думают, чем будут его кормить, на что учить. Если же мы официально на уровне правительственного документа заменяем понятие «дошкольное образование» понятием «предшкольное образование», нетрудно понять, что Конституция уже никому ничего не гарантирует. Потому что про «предшкольное образование» там ничего не говорится. То есть смысл правительственного документа, помимо всего прочего, заключается в том, чтобы снять с государства ответственность за дошкольное образование.


— Правительство приняло такое решение, пытаясь, очевидно, тришкин кафтан
бюджета как-то растянуть?


— Нет. Дети в РФ составляют 19% населения. Доля расходов на детей из консолидированного бюджета — 11%. Это значит, что наша власть любит детей еще
меньше, чем ветеранов.


Дополнительные доходы, или профицит,
федерального бюджета за прошлый год
составил 685 миллиардов рублей. Например, для того чтобы увеличить детское
пособие в четыре с половиной раза, до 300 рублей, требуется всего 75 миллиардов — десятая часть профицита бюджета.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Информация к размышлению
22-03-2005
Информация к размышлению

Информация к размышлению
20-03-2005
Информация к размышлению

К обсуждение темы "Предшкольное образование вместо дошкольного?" на Форуме
21-01-2005
К обсуждение темы "Предшкольное образование

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх