Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Психологи Ольга Маховская и Владимир Кудрявцев о том, как влюбить малыша в книгу

  • Закладки: 
  • Просмотров: 6 365
  •  
    • 0

Джеймс Тиссот. "Чтение"


Первоначально чтение книг - это форма общения ребенка и взрослого. Взрослого - и в образе большого мира взрослых и в лице самого близкого, самого родного, самого любимого, который только и способен влюбить малыша в книгу. О разных сторонах и современных особенностях такого общения рассказывают психологи Ольга Маховская и Владимир Кудрявцев.

Вкус к книгам важно сформировать до шести-семи лет

2.10.2014

В этом уверена Ольга Маховская, психолог, автор бестселлеров для родителей, которая рассказала «Вечерней Москве» о подводных камнях и точках опоры в детской литературе.

Дети и рынок

Традиционно детская литература способствовала развитию воображения. Всегда считалось, что главное — чтобы ребенок читал, неважно даже что. Сегодня рынок детской литературы перенасыщен, и продвигается она довольно агрессивно. Обложки кричащие, тиражи маленькие, идет постоянная погоня за новизной, и книжки становятся как бы «одноразовыми».

Дети и авторы

Раньше были институции, поддерживавшие детскую литературу и задававшие некую планку, например, популярные журналы. Сегодня же детская литература фактически отдана во власть лотка. Родители часто безо всяких рекомендаций покупают случайные вещи, в лучшем случае на родительских форумах обмениваются мнениями и рекомендуют друг другу какие-то книжки. Еще одно принципиальное отличие: раньше покупали авторов — все знали Чуковского и Барто — сейчас же покупают отдельную книгу. Все критерии сдвинулись в сторону рынка; сегодня любой автор, который агрессивно продвигается, считается хорошим — но только с рыночной точки зрения.

Дети и родители

Как родителям выбирать книжки для своих чад? При сегодняшней пестроте и хаосе важно держаться за классику. У ребенка в уме должна сложиться традиционная литературная основа, на которую уже потом нестрашно «навернуть» разные новшества. Важно сохранять практику совместного чтения книг и их обсуждения, иначе вкус не сформировать. Вкус — не только врожденная вещь, он формируется и передается. Недостаточно просто давать ребенку хорошие книжки с детьми; когда мы обсуждаем, мы даем оценки и пытаемся объяснить, почему именно мы так оцениваем. Выбор усваивается, и ребенок постепенно начинает понимать не просто, что такое хорошо и что такое плохо, а почему именно хорошо или плохо — причем не только в этическом, но и эстетическом плане. Этому нельзя научить по какому-то алгоритму, не получится, например, придумать игру по формированию вкуса. Целостный человеческий взгляд ведь не всегда поддается расшифровке.

Дети и вкус

Старая детская литература кроме целостного взгляда и образцов хорошего вкуса давала еще и ориентир на личность — ведь они выступали на телевидении, приходили в детские сады, и дети понимали, что за текстом стоит конкретный дядя или тетя, с которыми можно поговорить.

Сейчас детей окружает мир холодный и технологичный. Если до шести-семи лет не успеть погрузить ребенка в атмосферу настоящих человеческих чувств, созданную классической детской литературой, можно уже не ждать, что у вас вырастет тонкий, понимающий человек, который будет разбираться в жизни.

Иван Шипнигов

www.vm.ru

Вопрос из «Гостевой книги» сайта Владимира Кудрявцева

У меня, как у мамы 3-летнего ребенка, возник вопрос. Как развивать у ребенка интерес к книгам, к чтению, чтобы он не только рассматривал знакомые картинки, а слушал текст, и было желание научиться читать самому? Он воспринимает только телевизор и компьютер, а все сказки и стихи – лишь в них. Пыталась просто читать – пропал интерес и желание. Подскажите, как научить ребенка слушать?


Ответ:

У ребенка должна сложиться внутренняя мотивация к чтению - иначе Вы рискуете оттолкнуть его от книг на всю жизнь. Но самопроизвольно эта мотивация не возникнет. И тут многое зависит от того, как Вы читаете тексты ребенку, как организуете сам процесс их восприятия малышом.

Что же нужно для того, чтобы у ребенка появилось желание слушать и слышать то, что читает ему взрослый? Прежде всего - Ваша собственная фантазия.

В связи с этим - несколько рекомендаций.

1. Начинайте не с чтения, например, сказки, а с игры на ее тему. Ребенок любит телевизор? Прекрасно. Представьте себе с ним, что Вы снимаете фильм (или даже рекламу) по мотивам того или иного произведения. Придумайте простенький сценарий (в трехлетнем возрасте не стоит обременять малыша сложными сюжетами, с возрастом можно усложнять).

Распределите роли. И играйте: добавляйте «отсебятину», импровизируйте и т.д. А затем объясните, что актерам неплохо бы изучить сценарий, который написан на бумаге. И вот только тогда обращайтесь к тексту. Игра «по мотивам произведения» может протекать не только в форме «съемки фильма», в любой иной форме, близкой и понятной ребенку.

2. Любовь к экрану можно использовать и другим способом. Запишите на видео сказки и стихи - в собственном исполнении и покажите ребенку. Пусть потом сам рассказывает сказки «на камеру». И пусть это будет вашим домашним «телесериалом».

3. Когда Вам, наконец, удалось взять книгу в руки, читайте не просто выразительно - артистично, в лицах, обращайтесь к ребенку с репликами от имени литературных персонажей, вносите элемент игры, втягивайте в нее самого ребенка. «Поиграть в сказку» желательно и после прочтения. Можете предложить ребенку «нарисовать мультик» на тему сказки. На бумаге или на том же компьютере.

4. Смело экспериментируйте с сюжетами и героями произведений. Сделайте так, чтобы Баба Яга вдруг стала доброй, и в своей ступе перевозила по воздуху заблудившихся в лесу детей домой, а серый волк охранял семерых козлят, как сторож. С некоторыми приемами такого экспериментирования можно ознакомиться, например, здесь.

5. И самое главное. «Конкуренцию» медиаресурсам должна составить не книга, а Вы сами. К книге его будет тянуть тогда, когда его будет тянуть к Вам. Станьте по-настоящему интересной, «не повседневной» для ребенка. Не просто любящей и заботливой мамой, а доброй феей, которая способна творить чудеса. А это и позволяет сделать игра. Больше эмоционально насыщенного, обогащенного вашей совместной с малышом фантазией игрового общения! Не только по поводу книги. Тогда книга, если ее ненавязчиво включать в процесс такого общения, будет для ребенка его неотъемлемым спутником. И он сам потянется к ней.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх