Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"Комната для души" - семейный проект в ДОУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 887
  •  
    • 0


3 февраля в рамках обучающих мероприятий журнала «Обруч» и ФГАУ «ФИРО» состоялся семинар Марии Григорьевны Дрезниной, художника, педагога с многолетним стажем, арт-терапевта Отдела эстетического воспитания детей и юношества Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина.

Мария Григорьевна – автор популярных книг-учебников для детей, родителей и педагогов. Одному из эффективных методов коррекционной работы с детьми, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, – арт-проектам – и был посвящен семинар «Семейные проекты в ДОУ. Мастер-класс «Комната для души».

На семинаре присутствовали воспитатели ДОУ, педагоги по изодеятельности, педагоги из социальных центров поддержки семьи, представители организаций, работающих с детьми-инвалидами, сотрудники ГМИИ им. А.С. Пушкина. Мария Григорьевна поделилась с присутствующими опытом реализации арт-проектов в различных детских учреждениях: школах, детских садах, социальных центрах – и дала рекомендации к их успешному проведению. Участники семинара узнали, как выбрать тему, как заинтересовать и привлечь к сотрудничеству родителей, как организовать и оформить пространство, в котором проходит мероприятие, какие темы поднять в диалоге с его участниками, как провести анкетирование…

На мастер-классе участники познакомились со сценарием одного из авторских проектов. Присутствующим предложили изготовить бумажный макет «комнаты для души» – места, где человек почувствовал бы себя комфортно. Ведущий семинара ничем не ограничивала творческую фантазию педагогов и специалистов, предоставив возможность каждому найти оптимальные выразительные средства для передачи своего замысла. В заключение семинара состоялся показ работ, который сопровождался рассказом каждого участника о своей «семье».

В рамках семинара также прошла презентация учебно-методического пособия Марии Григорьевны Дрезниной «Семейная палитра», вышедшего в нашем издательстве в конце 2014 года. В книге подробно освещаются методика и приемы обучения изобразительному языку маленьких детей и подростков, пути формирования у них способности к коммуникации и взаимодействию с внешним миром и родителями. Материалы книги направлены на профилактику, реабилитацию и коррекцию психологических проблем в семье и социуме.

Высококачественные материалы для проведения мастер-класса были предоставлены спонсором мероприятия – ЗАО «ОФИС ПРЕМЬЕР», эксклюзивным дистрибьютором канцелярских товаров бренда Erich Krause на территории СНГ. Перед участниками с подробным рассказом об ассортименте полезных товаров и материалов для детей выступила Ирина Михайловна Вилкова, к. п. н., менеджер по работе с образовательными учреждениями. Узнать о предложении компании можно на официальном сайте ЗАО «ОФИС ПРЕМЬЕР».

Из отзывов участников семинара: «Дружелюбная, творческая атмосфера, способствующая самопознанию. Талант лектора и профессионализм организаторов сделал этот день незабываемым», «Я как будто побывала в детстве».

Благодарим Ивана Руднева за предоставленные фотографии (подробный фотоотчет).


























[







Fb Журнал "Обруч"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх