Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Отчет о весеннем путешествии в Новоуральск в № 3 журнала "Обруч" за 2015 г.

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 914
  •  
    • 0


Дорогие друзья!

Весеннему путешествию редакции «Обруча» в Новоуральск, город пионеров советской атомной промышленности и один из педагогических центров Урала, посвящен новый номер нашего журнала!

В номере вас ждет:

«Новоуральск: три кита образования» – опытом успешного и тесного сотрудничестве в области дошкольного образования муниципальной власти, родителей и общественности, педагогов города поделились с нами Владимир Николаевич Машков, Глава Новоуральского городского округа, Константин Николаевич Кутырев, заместитель Главы Администрации, и Татьяна Владиславовна Кузовкова, к.п.н., начальник Управления образования.

«Школа заботливых родителей» – на примере своей авторской разработки, пособия «Для любознательных детей и заботливых родителей», Наталия Панкратова, учитель-дефектолог МАДОУ «Гармония», детский сад № 46 «Золотой ключик», г. Новоуральск, рассказала о том, как вооружить родителей профессиональным педагогическим инструментом, способствующим развитию речи детей.

«Норма как творчество» – рабочая программа по организации проектной деятельности «Маленький эрудит», созданная в МАДОУ «Росинка», детский сад № 3 «Серебряное копытце», г. Новоуральск, наглядно доказывает, что обсуждение, формулирование и соблюдение правил тоже может стать интересным и творческим занятием. Подробности программы в статье раскрыла педагог-психолог Людмила Лавлинская.

«Книжка-игрушка, книжка-подушка…» – примеры удивительных книг по произведениям любимых детских авторов, которые педагоги МАДОУ «Росинка», детский сад № 2 «Золотая рыбка», г. Новоуральск, сделали совместно с родителями воспитанников.

«Считалки Гнома» – Марина Румянцева, учитель-логопед МАДОУ «Страна чудес», детский сад № 37 «Лесная сказка», г. Новоуральск, на примере авторского игрового пособия показала, как можно сделать использования речевых игр в работе как с хорошо говорящими детьми, так и с теми малышами, у которых наблюдаются проблемы с речью.

«Такие хорошие…» – интервью с мужчинами-педагогами, которых редакция журнала встретила во время путешествия по детским садам Новоуральска.

Эти и многие другие увлекательные и полезные материалы ждут вас в журнале «Обруч» № 3 за 2015 год.

Желаем приятного чтения!

<!--dle_leech_begin-->[url=https://tovievich.ru/engine/go.php?url=aHR0cHM6Ly93d3cuZmFjZWJvb2suY29tL09icnVjaEpvdXJuYWw%2FZnJlZj10cw%3D%3D]Fb Журнал "Обруч"[/url]<!--dle_leech_end-->



От редакции


«Обруч» продолжает свое путешествие по российским накоградам. В № 6 за 2014 г. мы отчитывались читателям о нашей поездке в Снежинск. А в марте 2015 г. побывали еще в одном уральском городе – Новоуральске. Таком же малом, как Снежинск, и таком же важном для страны. Городе пионеров советской атомной промышленности, который и сегодня остается в числе не только ведущих центров отрасли, но промышленных центров Урала в целом.

А еще Новоуральск – бесспорный образовательный центр, в центре которого (простите уж за невольный каламбур) - дошкольное образование. Развиваемое силами города системно при приоритетности его развивающих форм. Понимание взрослыми значения такого образования и именно таких форм бросается в глаза при первом знакомстве с дошкольными учреждениями города. Как и слаженность взрослых – управленческих, педагогических, родительских - усилий в обеспечении этого.



Широко поставленная работа по развитию детской одаренности в детских садах и учреждениях дополнительного образования заставляет вспомнить парадоксальную формулу писателя Сомерсета Моэма: «Гениальность – это норма»…

Конечно, можно заподозрить талантливых горожан-ученых в том, что они передали свою «наследственность» потомкам. Но пока «генов таланта» не обнаружили (и едва ли обнаружат – талант передается совсем другим способом), а в житейском обиходе фигурирует фраза о природе, которая с появлением детей берет отпуск.

Мы думаем, все проще: инициативный творческий подвижнический труд взрослых, направленный на создание системы дошкольного образования города, уже сам по себе вдохновляет детей, ради которых он делается. Не говоря уже о его результатах.





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх