Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Культурно-историческая концепция и деятельностный подход: социальные и образовательные практики

  • Закладки: 
  • Просмотров: 749
  •  
    • 0


Вышел в свет первый том тематического выпуска журнала «Культурно-историческая психология» – «Культурно-историческая теория и деятельностный подход: социальные и образовательные практики» (№2-2021). Второй том планируется к выходу в №3-2021 журнала. Выпуски подготовлены Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) совместно с Международным обществом культурно-деятельностных исследований (ISCAR). Тематическими редакторами выпуска стали Виталий Рубцов, профессор, президент МГППУ и Катерина Плакитси, профессор, президент ISCAR.

Комментируя выход журнала Виталий Рубцов, в частности, отметил, что данный выпуск призван создать больше пространства для обмена идеями и размышлениями и станет отправной точкой для междисциплинарного диалога и дискуссий, которые будут продолжены в рамках Шестого Конгресса Международного общества культурно-деятельностных исследований (ISCAR) 2021 года.

В первом томе тематического выпуска журнала в разделе «Открывая Выготского: новые страницы в культурно-исторической психологии» представлены уникальные находки в области Выготсковедения – архивные записи лекций Л.С. Выготского по психологии развития: «Две линии психологического развития» и «Методы исследования в детской психологии». Записи публикуются впервые. В втором томе готовятся к выходу еще две лекции. Это единственный материал выпуска на русском языке.


В разделе «Учебное взаимодействие: конструирование развивающей среды» представлены подходы к применению культурно-исторической теории и деятельностного подхода в образовательных учреждениях в России, Великобритании, Израиле и других странах.

Раздел выпуска «Инновационные практики: обучение, развитие, воспитание» посвящен современным технологиям и практикам в различных областях психологии и образования, в том числе и тех, которые возникают в ситуации пандемии COVID-19.

Тематический выпуск посвящен памяти профессора Пентти Хаккарайнена (1944—2021), выдающегося психолога в области развития и образования, специалиста по детским играм и создателя игровых миров, внесшего большой вклад в распространение культурно-исторической теории в мире.

Журнал выходит в преддверии 6-го Конгресса Международного общества культурно-деятельностных исследований (6th Congress of the International Society for Cultural-Historical Activity Research, ISCAR), который будет проводиться в Бразилии с 30 июля по 7 августа 2021 года в режиме онлайн.

Полный комментарий президента МГППУ профессора Виталия Рубцова слушайте в подкасте PsyJournals Live. Выпуск 177.

Познакомиться с содержанием тематического выпуска «Культурно-историческая теория и деятельностный подход: социальные и образовательные практики» (№2-2021) можно на портале PsyJournals.ru.

www.mgppu.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (23)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх