Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Колонка Александра Суворова. Экстренный вызов: отклики

  • Закладки: 
  • Просмотров: 3 142
  •  
    • 0
Колонка Александра Суворова. Экстренный вызов: отклики


В своей первой колонке Александр Суворов затронул тему технических средств экстренной коммуникации слепоглухого с миром зрячеслышащих. В этой колонке - некоторые отклики с его комментариями.

Ваши соображения и предложения по теме были бы не просто ценны, а жизненно необходимы для Саши и тех, кто находится в такой же ситуации. Вы можете оставить их в комментариях.



Отклик инженера-технолога

Да уж, Александр Васильевич, тема интересная. Тревожная кнопка или иконка на мобильном для оперативной отправки смски в экстренную службу, где, действительно,
уже все знают - кто это отправил, какие у него проблемы, как проинструктировать врача.

(Иконка на мобильном - это, наверное, для зрячих, надо же увидеть её. Мне, при моих нынешних возможностях, просто мобильный телефон, на который бы я мог послать эсэмэску. То есть, проще всего, послать эсэмэску моему же названному сыну, если он не в отъезде, то это самая скорая помощь. Или кому-то из друзей, по ситуации. Но это могут далеко не все не только слепоглухие, но и слепые слышащие, которые, правда, могут просто голосом позвонить... А слепоглухим, не всладеющим не только компьютером, но и словесной русской речью, жестовикам, - они и с соседями договориться не смогут, им лучше вообще в одиночку не проживать. С кем-то более здоровым, во всяком случае, более контактным, а то и вовсе - в том или ином учреждении, хотя бы и в церковной обители. Вроде "Благодати" иеромонаха отца Мелитона, где я дважды гостил минувшей зимой. - А.С.).

С мобильными операторами тоже можно договориться - это очень хорошая мысль. И про МЧС подумать - они же объединяют сейчас все телефоны (01,02,03 и проч.) в единый, а значит, есть ресурс для оперативного реагирования.

(Ну, мой SOS - мой сынок и те, кто его иногда замещает, а для остальных по их ситуации, для кого как. - А.С.)

И про консьержей в подъезде - тоже интересно. Правда, не везде есть консьержи, да и спят они, как правило, по ночам :-))), чего уж там. Но тоже один из возможных подходов.

(Если что, можно и разбудить. Когда умерла моя мама, это было в начале пятого утра, брат взбаламутил некоторых соседей и ближайших друзей по телефону, к нам сразу стал собираться народ... Будь я один, тоже кинулся бы по соседям, тут не до церемоний. - А.С.)

Видеонаблюдение - это крайность, конечно, потому что это наезд на личное пространство.
В общем, прямо целый проект получается.

Путин бы очень помог всем в том числе инвалидам, если бы занялся построением нового общества. В посткапиталистическом обществе только и можно реально и обозначенную проблему решить. Там не будет одиноких людей.

(Мечтать не вредно, говорят, но Путина в роли строителя коммунизма я себе абсолютно не представляю. Хотя бы потому, что три с лишним президентских срока (включая медведевский) строил капитализм, с чего бы вдруг ему спохватываться... И вообще, у всего должна быть логика, даже у самой иррациональной, то бишь алогичной, мечты. - А.С.).

*****


Дорогой Александр Васильевич!

Я со многим согласна в Ваших последних опусах. Я хочу оставить Вам мой телефон, куда в любое время можно посылать СМСки. Я вряд ли смогу к Вам подъехать, но позвонить куда нужно Вам, смогу с удовольствием.

Если Вы будете согласны с таким вариантом, пришлите, пожалуйста, Ваши реквизиты.


Дорогая ...!

Спасибо за участие и номер мобильного, но рассылка про экстренный вызов носит консультативный характер: меня спросили - я ответил. У меня самого, как говорится, пока всё штатно.

*****


Здравствуйте, Александр Васильевич!

Возможно, Вы не знаете, что уже разработаны и применяются специальные программы "тревожная кнопка" и "тревожный браслет". Браслет, в отличие от кнопки, не только подает сигнал помощи, но и диагностирует состояние человека (давление, пульс) и передает данные диспетчеру. Проблема, однако, в том, что если человек не может сам открыть дверь квартиры, никакая кнопка ему не поможет: вскрывать дверь экстренные службы не имеют права, а через полицию - долго.

Поэтому самое безопасное место для людей, которые не могут контролировать свое состояние и оперативно связаться с врачом, как ни печально, - дом инвалидов.

(Да, я про эти программы не знал. А можно тревожный браслет настроить на мобильный телефон кого-то из близких? - А.С.)

И еще - по поводу охранной сигнализации. Да, наряд приезжает быстро. НО они никогда не вскрывают квартиру, а только проверяют внешне, не открыты ли окна-двери
.
Знаю это потому, что мои соседи подолгу бывают в отъезде, их сигнализация время от времени срабатывает (например, если голубь ударится о стекло) и общаться с нарядами приходится мне.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх