Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

«Если Вам дали хорошее образование, это еще не значит, что Вы его получили»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 493
  •  
    • 0
В сентябрьском номере газеты Волгоградского государственного социально-педагогического университета "Учитель" (№ 7 (1572), стр. 6) опубликована моя небольшая статья, адресованная первокурсникам. Надеюсь, что она может оказаться хоть немного полезной студентам не только нашего, но и других вузов. Да и в родных стенах газета, наверное, попадет в руки далеко не всем...


Со студентами 1 курса профиля "Психология образования" думаем, как им успешно учиться, в формате встречи встречи с куратором. Системные занятия на эту же тему в рамках предмета "Практикум академической компетентности" начнутся во 2 семестре

Дорогие первокурсники! Вместе с другими преподавателями нашего университета, поздравляю вас с началом нового этапа вашей жизни. Позади множество переживаний, связанных и с окончанием школы, и с поступлением в вуз. Впереди – несколько студенческих лет. Какими они будут, что принесут в вашу жизнь, зависит во многом и от вас самих. А чтобы эти годы оказались как можно лучше, неплохо уже сейчас задуматься о возможных трудностях, и о том, как с ними лучше справляться.

Некоторые сложности, конечно, могут вместе с вами «переехать» из школы в университет. Если, например, Вам всегда с трудом давалось изучение иностранного языка или понимание текста учебника без подробных примеров и разъяснений, то это или что-то подобное может осложнить и Ваше обучение в вузе. В тоже время, можно хотя бы попытаться оставить привычные проблемы в прошлом – конечно, приложив к этому определенные усилия. Но ведь вступление в новый этап жизни, это хороший шанс оставить неудачи в прошлом!

Кроме знакомых и привычных, при обучении в вузе Вы можете столкнуться и с множеством новых проблем. Конечно, большие трудности обычно испытывают те студенты, которым пришлось для обучения в вузе переехать из области или из другого города – ведь непривычная обстановка и необходимость тратить время и силы на решение бытовых проблем, а также более резкая смена привычного круга общения, могут заметно осложнить обучение. Впрочем, с какими-то изменениями в привычном образе жизни приходится сталкиваться и большинству городских студентов. В любом случае решение бытовых проблем и поиск оптимального для себя варианта совмещения учебы с другими занятиями – важная задача, без решения которой вряд ли получится успешно учиться.

Сама система обучения в вузе тоже отличается от школьной. Ориентироваться в новых предметах вам придется теперь каждый семестр (что это такое, скорее всего, вы тоже уже знаете), а те оценки, которые Вы получите уже в свою первую сессию, будут потом приведены в приложении к диплому. Всегда очень важны и первые занятия по каждому предмету – на них преподаватели расскажут о том, как будет организовано изучение именно этой дисциплины. Ведь требования к разным предметам могут различаться больше, чем это было в школе. Много важной информации, которая позволяет лучше сориентироваться в новых условиях обучения, можно также найти на информационных стендах возле деканатов и на сайте университета. Не забывайте, что хорошая ориентировка в требованиях к вашему обучению – один из важных шагов к успеху. Поэтому если Вам что-то показалось непонятным, ищите дополнительную информацию и не бойтесь спрашивать!

В отличие от школы в вузе очень редко изучение какого-то предмета идет строго в соответствии с одним учебником. Чаще всего вам придется пользоваться несколькими учебниками и пособиями для одной дисциплины. При этом далеко не все нужные книги вы сможете взять в библиотеке на весь семестр – для использования некоторых источников информации придется поработать в читальном зале, а что-то будет доступно только в электронном виде. Обучение в современном вузе уже невозможно представить себе без активного использования электронных источников и информационных технологий в целом. Несмотря на широкую доступность самой разной информации, очень важно пользоваться качественными источниками – прежде всего, теми, которые порекомендуют вам преподаватели. Википедия и другие сайты, которые любая поисковая система предлагает первыми, далеко не всегда содержат научно обоснованные сведения.

Во время обучения вам придется пользоваться электронной почтой. Проверьте сразу, что у вас есть электронный ящик, который уместно использовать для деловой переписки (в настройках должны быть указаны Ваши реальные фамилия и имя), или заведите новый. Если Вы можете забыть адрес этого ящика или пароль доступа к нему, запишите так, чтобы можно было воспользоваться им в университете, а также не потерять доступ впоследствии. Также вам придется использовать информационные ресурсы на сайтах, требующих авторизации – то есть входа под персональным именем (логином) и паролем. Наиболее важные из них – образовательный портал EDU.vspu.ru и электронная библиотечная система IPRbooks.ru. Регистрация на таких сайтах почти всегда требует «привязки» к адресу электронной почты – это тоже важная причина иметь такой почтовый ящик, который Вы будете всегда использовать для учебы. Привычка иметь постоянный адрес для деловой переписки пригодится и в будущей работе.

Многие проблемы, с которыми сталкиваются студенты не только первого, но и более старших курсов, связаны с недостаточной мотивацией, не всегда удачными способами самоорганизации и сложностями, как в понимании, так и в написании учебных текстов. Конечно, хорошо, когда все эти качества и умения уже сложились как бы сами собой – благодаря семейному и школьному окружению, другим жизненным обстоятельствам. Но можно исправить ситуацию и в тех случаях, когда учиться не очень хочется, нет интереса к тому или иному предмету, когда времени не хватает, но нет «силы воли» выключить телевизор или закрыть интересный сайт в Интернете, когда даже после нескольких прочтений учебника с трудом удается что-то понять, а выразить свои мысли в письменном виде кажется задачей вообще непосильной… Конечно, никакая проблема не решиться собой. И кому-то для изменения ситуации будет достаточно простого совета, а кому-то потребуется долго искать подходящий вариант решения и тренироваться, изменяя свои привычки. В любом случае, если вы хотите учиться успешно, не лишним будет помнить о том, что:
• чем раньше Вы обратите внимание на какую-то проблему, тем проще ее решить, и тем меньше неприятностей она принесет (если Вы что-то не поняли в одной теме, потом начнет нарастать «снежный ком» непонимания следующего материала, который опирается на этот);
• заметив проблему важно найти суть того, что приводит к ее возникновению в Ваших действиях, так как изменить внешние обстоятельства, в отличие от своих действий, чаще всего нельзя (можно быть недовольным тем, что преподаватель задал прочитать много сложных текстов, а можно задуматься над тем, что мешает Вам читать быстро и понимать прочитанное с первого раза);
• при том, что Вы, несомненно, уникальны и неповторимы как личность, проблемы, с которыми Вы сталкиваетесь в обучении, не столь оригинальны – скорее всего, существует немало способов их решить, которые уже описаны в самых разных источниках (одних только руководств по управлению временем можно найти сотни, если не тысячи).

А самый главный секрет успешного обучения – это, конечно, принять ответственность за свое образование на себя. Коллектив нашего университета всегда стремиться к тому, чтобы давать студентам качественное образование. Но есть такой афоризм, о котором, наверное, стоит помнить все время своего обучения: «Если Вам дали хорошее образование, это еще не значит, что Вы его получили». То, какое образование Вы получите в стенах одного из старейших вузов города Волгоградского государственного социально-педагогического университета, зависит, прежде всего, от вас самих.

А тех, кто хочет больше узнать о том, как можно учиться в вузе успешно и самостоятельно, приглашаю вступать в группу сети ВКонтакте: https://vk.com/success_study.




На развитие сайта

  • Опубликовал: opm
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (56)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх