Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Психология: от духа к дыханию

  • Закладки: 
  • Просмотров: 759
  •  
    • 0

Фото: florence-tours.ru

22 ноября в России отмечают неофициальный праздник – День психолога. Этот день для празднования выбран потому, что 22 ноября 1994 года прошел учредительный съезд Российского психологического общества. По инициативе Московского государственного университета с 2000 года он стал «красной датой» в календаре российских психологов.

Психология – сердце человекознания (а ум – философия, из который выделилась психология, его «умное сердце»… хочется верить, умное). Но этого не понять, этого не принять, покуда в книги, статьи и головы массово впечатывается школьный штамп: «психология – наука на стыке естественного и гуманитарного знания». Его любой неофит в непереваренном виде усваивает на всю жизнь, по случаю с легкостью воспроизводя.

Штамп производен от такого же ходячего, победоносно шагающего по территории наук представления о человеке как «биосоциальном существе». И психология (человеческая), и человек то ли зажимается в «стыке», то ли распинается на «стыкуемом». В любом случае – лишается своего главного атрибута. Свободы. А по Выготскому, свобода – «центральная проблемы психологии».

Психология – уникальна. Это – гуманитарная наука о живом, которое не является для нее лишь активным сгустком сложноорганизованной протоплазмы.


Она охватывает человека в диапазоне – от духа до дыхания. В том случае, когда дыхание становится духом, который захватывает. Вдохновением. Когда боль усиливает обида (как у маленького ребенка, ударившегося о стол). Когда сердце – буквально – бьется в ритме чувства. Когда по коже волной разгоняются мурашки при столкновении с чудом. Когда глаза светятся, горят истиной… На «стыке» обо всем этом ничего вразумительного сказать нельзя.

Да, анализ крови порой расскажет об образе жизни – социальном, человеческом! – больше, чем сам им живущий. Не расскажет об одном: смыслах, которыми он наполнил свою жизнь и которые породили этот образ. Хотя и они в «памяти крови». Потому что человек – человек «до последнего кровяного шарика», как писал психиатр Б. Фруст.

Формально разница между биологией и психологией достаточно проста. Биология – это наука о живых веществах, а психология – это наука о живых существах. Конечно, биология изучает вещество в составе существа.


Но только психология (в лучшем случае этология, наука о поведении животных – на границе психологии и биологии) способна приоткрыть законы жизни этого «состава», которые не сводятся к биологическим закономерностям. И пытается ответить на главный вопрос: как, почему, а в образе человека – еще и зачем живое вещество превращается в живое существо.

В психологии нет ничего вторичного, доступного полному воспроизведению, доведению до абсолютного автоматизма. В психологии всегда первозданна не только мысль или возвышенная страсть, но и рисунок простейших рабочих движений, которые образуют сложнейшее «моторное поле» (Н.А. Бернштейн) без повторяющихся траекторий.

Это единственное, что повторяется в феноменах человеческой психологии (и в целом человеческой жизни). А вот «павловские» рефлексы с точностью можно воспроизводить только на фистульных собаках. И сам же Павлов неоднократно и блестяще демонстрировал, насколько они, надежно выработанные, легко подвергаются сшибке в новых обстоятельствах, а характер реакции живого на сшибку может быть неожиданным для исследователя. Был такой случай: перед большой студенческой аудитории павловская собака в установке не выделила ни капельки слюны, хотя была должна. Что-то «смутило» собаку: столпотворение, новизна ситуации… Кого тут винить – не подготовленную собаку, экспериментатора, который ее не подготовил?

Для психолога «сшибка» – не «ошибка», а суть того, что он изучает и с чем он работает в самой жизни.


«Сшибается» – значит живет, и именно психической жизнью. А в «установках» часто вынашиваются и рождаются мифы об этой жизни.

К примеру, нейромифология – одна из самых плодовитых мифологий. Прошли те времена, когда Декарт фантазировал про духов, населяющих таинственный ларчик, внутри которого они раскачивают шишковидную железу, эпифиз (сам по себе – излюбленный объект мифотворчества), вызывая, так сказать, «психические волны». Ларчик открыли, вдоль и поперек «прозвонили» содержимое при помощи сверхтонких аппаратурных, в том числе компьютерных, методик и по итогам... насочиняли такого, что Декарту с его духами не снилось. Но в логике тех же духов-волнотворцев...

Сейчас очень модная (пусть и уходящая корнем в ветхозаветный психофизический параллелизм) тема «особых взаимоотношений» человека с собственным мозгом, который спит и видит, как бы перехитрить, обдурить хозяина. Один поп-нейрофизиолог так и заявил: в черепной коробке каждого сидит то ли паразит, то ли вампир, дело которого – питаться, а усвоенную с питанием энергию – ни в коем разе не тратить на «думанье». Все говорили: Ктулху съест твой мозг. Да мозг сам и есть Ктулху! В общем, дурят нашего брата – прямо из ларца.

Хотя, чего дурить – раз хозяин, получается, без мозга (иначе с кем он вступает во взаимоотношения?)... Без мозга, но с мифом.


А задача психолога – понять человека в качестве хозяина самого себя. И на практике – помочь ему принять себя в этом качестве. Принять собственную свободу, которая не раздается извне. Когда дух и дыхание – одно и то же.

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
К Дню психолога в России. Владимир Кудрявцев. Сердце человекознания («кодекс» культурно-исторического психолога)
22-11-2014
К Дню психолога в России. Владимир Кудрявцев.

22 ноября в России отмечается День психолога.
Владимир Кудрявцев. Психология: от духа к дыханию
13-09-2013
Владимир Кудрявцев. Психология: от духа к дыханию

Расписание лекций и семинаров В.Т.Кудрявцева на 1 семестр 2010-2011 у/г (Институт психологии им. Л.С.Выготского РГГУ)
08-11-2010
Расписание лекций и семинаров В.Т.Кудрявцева на 1

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх