Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Дети не хотят жить со взрослыми, за которыми нет будущего

  • Закладки: 
  • Просмотров: 670
  •  
    • 0

Иллюстрация: moldova.europalibera.org

Я уже не раз писал, что против затягивания детей и молодежи в политику, хоть справа, хоть слева. Но тут речь не о политике, а об элементарных нормах взаимоотношений государства и граждан, из числа которых никто не исключал подрастающие поколения.

Не имеет значения, кто их вывел на улицу. Имеет значение – что.


То, что мы должны были убрать в собственном сознании, прежде чем позвать жить их в этот мир достойной человеческой жизнью. А они уберут нас вместе с тем, что не убрали мы. И это будет справедливо. Да, «распалась связь времен». Хотя сейчас актуальнее другой перевод этой фразы Гамлета: «Век расшатался», «Век вывихнут», «Свихнувшееся время»…

Время взрослых и детей потекло по разным – встречным – путям. Их поезда разошлись, как в море корабли. Взрослые устремились в прошлое, приняв за ориентир нарезку доступных и удобных, по сути обывательских – прошедших лишь кустарную идеологическую обработку – мифов о прошлом. Цена удобства – искореженная историческая память. Дети – закономерно – устремились в будущее. И там, и там – движение вслепую, непонятно, куда выведет.

Понятно одно: Сталин или Иван Грозный на конечной станции взрослых не встретят– мертвые персонажи исторического скрепозахоронения. Если не считать главными «скрепами» разбросанные по полю отечественной истории там и сям грабли. По ним, вероятнее всего, и ляжет путь взрослых.

А любой эмоциональный посыл, зов из будущего, даже если это просто эхо молодых чаяний, будет неукротимо влечь вперед. Настолько, насколько дети в состоянии представить себе будущее. Сквозь дымку грядущего могут угадываться контуры чего угодно. Неразличимы только фигуры взрослых, которые несутся по наклонной в мрачно-туманное прошлое, о котором имеют такие же представления, как дети о светло-дымчатом будущем. Но у детей есть преимущество. Они чувствительны.

Там, где обитатели высоких кресел видят угрозу безопасности государства, под которой понимают исключительно собственную защищенность и безнаказанность, кроется нечто, значительно более серьезное. Утрата доверия к миру взрослых, что подтверждают социологические и психологические данные.

В своем почитании не переваренного живыми головами идеологического хлама из черепушек с погоста истории взрослые теряют собственных детей.


Лояльность 70–80 процентов, мотивированная очень по-разному, но чаще всего укорененная в неспособности или нежелании думать – хоть pro, хоть contra, хоть как-то еще, ключевое слово думать – ничто в сравнении с тем, что сорок процентов молодежи не хочет жить в собственной стране. Это приговор, и его им не Навальный нашептал. Да и страна здесь ни при чем.

В интересах властей не экономить на профессиональных экспертах, чтобы осмыслить, мягко говоря, непростую ситуацию. А они это отдают на откуп «ящику» с бездарными, но гиперактивными пропагандистами. Итоги не заставляют себя ждать. Решением райсуда и устами тетеньки в мантии, о которой вчера еще никто не ведал, дестабилизация ситуации в России продлевается на 3,5 года. Так плодится обыкновенный экстремизм. Власти не вмешиваются: демократия же. Танцуют и думают все!

Вот в Минпросе думают, что введение в школах должности политрука – советника (!) по воспитательной работе – выправит все.


Это прозвучало бы курьезом, но не сейчас. В позднем СССР – сужу по своему школьному опыту – дети это нововведение беспощадно бы осмеяли. Да, в советскую школу «для воспитания» подбрасывали карикатурные изображения на взрослость. Но начальство было бдительнее и рассудительнее: если оно чувствовало, что пройдена грань «карикатурности», за которой возникает риск десакрализации чего-то посакральнее, «картинку меняли». На более мягкую и… серьезную. Словом, не завидую будущим политрукам. В их лице предстанет на посмешище весь мир сегодняшней взрослости. Как и полностью желание взрослеть в нем в качестве гражданина, среди прочего.

Никакой политрук не затянет ребенка во взрослость. И полицейский не загонит дубинкой. Взрослость – это будущее. А проводник в будущее – только личность. Личность, для которой власть не компенсирует отсутствия воли (в том числе политической), кухонно-телевизионная мифология – отсутствия ума, а великовозрастность – взрослости.

Дети не хотят жить со взрослыми, за которыми нет будущего. И которые требуют, чтобы они разделяли с ними эту инвалидность.


У взрослых, конечно, есть большие деньги и вещи, стоящие больших денег, под усиленной охраной. А дети хотят быть просто счастливыми. В меру своего понимания счастья. Желательно – с деньгами. Хотя не только с ними. Но, увы, без нас.

Колонка Владимира Кудрявцева в газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх