Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

«В популяризации их идей я вижу смысл жизни»: Академик Асмолов поддержал инициативу установки в Москве памятника ученым Выготскому, Лурии и Леонтьеву

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 288
  •  
    • 0

Фото © «Московская газета»/ Алёна Черепкова

На территории Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ) появится памятник трем психологам с мировым именем: Льву Выготскому, Александру Лурии и Алексею Леонтьеву.

С инициативой увековечить память величайших ученых выступили журналисты «Московской газеты».

Идею поддержал доктор психологических наук, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ Александр Асмолов. В интервью «Московской газете» профессор оценил значимость установки памятника Выготскому, Лурии и Леонтьеву, а также рассказал об их вкладе в развитие психологической науки.

— Александр Григорьевич, как Вы оцениваете идею городской скульптуры, предложенную журналистами «Московской газеты», которая предполагает объединение троих ученых в одном монументе: они держат друг друга за руки, и за свободные руки может взяться любой желающий?

— В свое время во Франции ученых, которые изменяли картину мира, называли бессмертными. Слово «бессмертные» можно отнести ко Льву Семеновичу Выготскому, Александру Романовичу Лурии и Алексею Николаевичу Леонтьеву. Именно их картина мира стала одной из ведущих для современной психологической науки, поскольку их подходы легли в основу множества практик психологической помощи для людей в разных странах. Поэтому, когда встает вопрос о памяти тех, кого можно считать классиками не только отечественной, но и мировой психологии, то для меня это важный вопрос. Это вопрос о том, что страна ценит тех, чьими именами она может гордиться.

Когда к Выготскому, Лурии и Леонтьеву может подойти и взять их за руки тот человек, который хочет продолжить их дело — это концепция открытости и доброжелательности миру. То, что через рукопожатие передаются не только знания, но ценность и смыслы, на мой взгляд, идея эвристическая.

— Количество памятных знаков, которые напоминают об их деятельности, ничтожно по сравнению с тем, что они сделали для науки, людей и страны в целом?

— Сама по себе установка монументов – это достаточно сложный процесс. Зато в Москве один из переулков назван именем выдающегося психолога Льва Выготского. Память ученого также увековечена в Российском государственном гуманитарном университете в виде Института психологии им. Л.С. Выготского. На факультете психологии МГУ установлена мемориальная доска его основателю Алексею Леонтьеву, а также есть мемориальные кабинеты Александра Лурии. Такого рода знаки являются знаками их памяти. Кроме того, ежегодно проходит целый ряд конференций, которые одновременно развивают и подвергают критике идеи трех гениев, тем самым, доказывая, что эти идеи живы.

— Насколько известно, Вам посчастливилось общаться лично с Лурией и Леонтьевым.

— Да. Счастливым можно назвать человека, встретившего в своей жизни учителей, которые задали ему видение перспектив. Для меня в жизни такими людьми были Александр Романович Лурия и Алексей Николаевич Леонтьев. Я продолжаю развивать их идеи в своих исследованиях, пока есть творческий потенциал и силы, чтобы они стали идеями, значимыми для психологов, философов, медиков на всех континентах мира. Именно в этом я вижу смысл жизни.

— В чем состоит вклад троих ученых в развитие психологической науки? Как их труды повлияли непосредственно на Вашу деятельность?

— Благодаря их идеям мы стали понимать, что психолог – это мастер поддержки неодинаковости и самобытности каждого человека. За это время нами были разработаны уникальные направления психологии личности, главный тезис которых: «Индивидуумом рождаются, личностью становятся, а индивидуальность отстаивают». Начиная с 2009 года на основе идей психологической школы Выготского, Лурии и Леонтьева разработаны новые программы дошкольного и школьного образования в нашей стране. Тем самым, их идеи стали не только фундаментальной теорией, но и культурными практиками поддержки образования России. Эти практики активно применяются в различных центрах нашей страны в таких сферах исследований, как познание ребенка, реабилитация после травм и поддержка людей в трудных ситуациях.

На факультете психологии МГУ, на котором я имею честь преподавать студентам уже более 50 лет, идеи Выготского, Леонтьева, Лурии и их удивительной школы во многом становятся ценностными и научными ориентирами для студентов многих поколений, начиная с 1966 года.

Ранее инициативу журналистов поддержали в «Союзе архитекторов России» и МГУ. В университете предложили установить скульптуру на территории, относящейся к образовательной и научной деятельности факультетов и институтов ВУЗа – на улицах Ленинские горы и Моховая.

В Мосгорнаследии выразили готовность оказать консультационно-методологическую помощь на всех этапах реализации проекта

Стало известно, что автором памятника ученым Выготскому, Лурии и Леонтьеву станет народный художник России, скульптор Салават Щербаков.

www.mskgazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх