Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Праздник чудотворцев

  • Закладки: 
  • Просмотров: 476
  •  
    • 0

Иллюстрация: s30556719953.mirtesen.ru

Он ежегодно отмечается 27 сентября и приурочен к историческому событию – открытию в России самого первого детского сада. Этот сад распахнул свои двери на Васильевском острове Санкт-Петербурга осенью 1863 года руками его основательницы Софьи Андреевна Люгебиль.

Привычно говорить: детство – это само по себе праздник. Но не менее известно и то, что детство – это «на каждый день». И оно – не сплошной «красный день календаря». Но будь так – было бы очень скучно. Не было бы даже зазора для того, чем запоминается детство больше праздника, - его ожиданием. Его подготовкой.

А подготовка – это не просто организованная работа. Она предполагает еще и готовность души к празднику. Праздники повторяются, к ним можно привыкнуть, ими можно пресытиться. Праздничное состояние души – неповторимо, и оно не требует чего-то календарного. И у ребенка, и у взрослого.


Праздник души – это день встречи с людьми, которые, как и ты веришь в чудо, которые, как и ты, склонны к чудотворчеству. Еще больший праздник – когда люди, слишком занятые и серьезные, чтобы верить в чудо «не понарошку», удивляются и радуются вашим чудотворческим достижениям. Похоже, что именно для них и создан детский сад – территория праздника души. Папа и мама знают Петю как Петю, Дашу как Дашу, а там они легко превращаются в сказочных героев, путешественников, исследователей, зодчих или просто демонстрируют трудолюбие и аккуратность, о которых дома взрослые не подозревали. Разве это не чудо? Дома, действительно, невозможно многое из того, что возможно только в детском саду. В том числе – и чудо, частичку которого ребенок уносит каждый день с собой внутри домой.

Разглядят ли эту «частичку» домашние взрослые?


Когда-то в детский сад детей «сдавали», приводили и забирали обратно. Школа хоть напоминала о себе ежедневной необходимость делать уроки с детьми. А детский сад? Часто ли родитель спрашивали, а что вы сегодня «проходили»? В лучшем случае – что ели? Или – спал ли ты? Сейчас садик разомкнулся в большой мир. В него хлынула взрослая жизнь – со всеми своими возможностями и… рисками. И взрослые, мамы и папы, даже бабушки дедушки начали меняться. Придумывание сценариев, изготовление костюмов или инвентаря для праздников вдруг стало для них архиважным делом. В театры, музеи, на выставки, созданные детско-взрослыми, в том числе, и их руками папы и мамы заново «вернулись» через садик. А без садика было недосуг. Надежда Лебедева, известный якутский педагог, в прошлом моя аспирантка, придумала экологическую дошкольную программу «Северное сияние» для арктических регионов. Вы видели тундру возле крупных населенных пунктов после выходных? Я видел, в разных точках. Примерно одна не радующая картина: следы массовых пикников. Взрослые, детишки, которых работали по «Северному сиянию» перестали мусорить в тундре.

Это не чудо? Детский сад становится местом встречи двух сообществ – детского и взрослого. Встречи с непредсказуемым результатом. Встречи на поприще чудотворчества.

27 сентября – календарный праздник у взрослой части чудотворцев, людей, у которых праздничное состояние души и стремление создавать его стало призванием.


Да не умолкнет этот счастливый зов, подхваченный хором радостных детских голосов! С праздником, дорогие коллеги!

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх