Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев – о смысле жизни

  • Закладки: 
  • Просмотров: 845
  •  
    • 0

Владимир Кудрявцев


14.12.2021

Наш колумнист Владимир Кудрявцев опубликовал в Фейсбуке пост-ответ о смысле жизни. Публикуем его без изменений.

«Всегда нужно быть готовым к тому, что это однажды произойдет. Со мной происходило пару-тройку раз. И еще нужно быть готовым к тому, что на каждый раз не найдется готового ответа. Вот и сегодня на лекции магистрантка Евразийского университета им. Л.Н.Гумилева (г. Нур-Султан, Казахстан) меня спросила: «Владимир Товиевич, а в чем смысл жизни?»

Проще всего было отшутиться или красиво порассуждать о том, что существует целое смысловое поле или, точнее, смысловой сад жизни, где каждая роза претендует на то, чтобы стать единственной. И заслуживает этого. Но вопрос был задан слишком серьезно, в расчете как минимум на честный отклик.

И я ответил. Не с позиций преподавателя или психолога – на такие вопросы вообще не бывает «профессиональных», а значит, неизбежно «прифлюсованных» ответов. Психолог может рассказать о порождении, развитии, в критические моменты жизни – об удержании смыслов, чем-то помочь в этом, но не о смысле жизни как таковом.

Смысл жизни – это готовность целиком раствориться в счастливой улыбке любимой женщины и беззаботном смехе рожденного ею ребенка, в радости друзей, в спокойствии родителей и умиротворенности учителей, во вдохновении учеников.



Можно ли одновременно читать лекцию для группы докторантов в Астане, в ЕНУ им. Л.Н.Гумилева и выступать на пленаре конференции, посвященной развитию образования, науки и культуры в год 30-летия независимости Казахстана в Алматы, в Казахстанском Инженерно-Технологическом Университете? Нет ничего проще и приятнее, если у тебя есть лучшая группа поддержки.

А главное – никто не должен знать, ценой каких стараний вам это удалось. «Знать цену» до конца не должны прежде всего вы сами. Факт налицо, вы рядом, но как бы ни при чем. Так получилось, и это счастье, невесть откуда свалившееся. Сужу по опыту своей родительской семьи. И не приведи господь заняться инвентаризацией «подвигов», трижды выдающихся, которыми вымощена дорожка к смыслу. Это путь обессмысливания. В том числе – и самих «подвигов», которым, по большому счету, нет места в жизни, наполненной смыслом.»

Источник: FACEBOOK

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"

Этот текст я написал в виде поста в своем Fb еще в середине декабря. Затем зам. главного редактора электронной «Вести образования» Татьяна Волошко-Стебловская, которой я с радостью передал право пользоваться запасом всех моих «букв» на ее усмотрение, сочла уместным его публикацию в своем издании (к нему я имею отношение в качестве колумниста). Для сайта www.tovievich.ru я решил его придержать – в качестве новогоднего поздравления.

Пусть наступающий Новый Год будет наполнен чудесными смыслами, которые превратятся в значимые для вас и тех, кто вам дорог, жизненные замыслы, к претворению которых можно будет приступить уже в этом году – вместе!


Ваш
Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Казахстан – «место силы» и место Встречи
17-12-2021
Казахстан – «место силы» и место Встречи

Сегодня празднуется 30-летие независимости Республики Казахстан.
Лекции и семинары В.Т.Кудрявцева в Евразийском национальном университете им. Л.Н.Гумилева (Нур-Султан, Казахстан)
11-09-2020
Лекции и семинары В.Т.Кудрявцева в Евразийском

С 14 сентября по 29 декабря профессор В.Т.Кудрявцев прочитает курсы лекций и проведет семинары для магистрантов и докторантов
Проблема детерминизма в психологии (запоздалый ответ на вопрос в Форуме)
13-01-2013
Проблема детерминизма в психологии (запоздалый

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх