Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Образовательная медиадеятельность собирает мир и людей

  • Закладки: 
  • Просмотров: 233
  •  
    • 0

Татьяна Волошко и Егор Вадов - модераторы площадки «Образовательная медиадеятельность»


Эксперты сахалинского образовательного форума научат читать мысли и настроение на расстоянии

12.09.2022

22–24 сентября в Южно-Сахалинске пройдет III образовательный форум. Одним из главных событий станет работа модельной площадки «Образовательная медиадеятельность».

Модераторами события выступят эксперты Института проблем образовательной политики «Эврика» Татьяна Волошко и Егор Вадов. Они рассказали о том, что будет происходить на площадке и кому она интересна.

Образовательная медиадеятельность помогает ориентироваться в пространстве

«Образовательную медиадеятельность можно назвать инструментом формирования своих и считывания чужих обращений. Без преувеличения, это базовый элемент культуры. Соприкосновение с обществом как правило происходит с помощью социальных сетей и электронных СМИ, особенно в ковидной и постковидной ситуации. Как следствие, остро встаёт вопрос о том, что считать обращением, что действительно заслуживает внимания и способствует развитию личности?

Иногда в личной переписке даже близкие собеседники неправильно считывают смыслы и настроения друг друга, что уж говорить об открытом медиапространстве. Именно образовательная медиадеятельность оснащает ребенка, подростка необходимыми инструментами для ориентации в этом пространстве. Уверен, что секция образовательной медиадеятельности на ЮСОФ 2022 будет интересна всем участникам образовательного процесса, а опыт, который мы получили за последние годы, поможет найти общий для всех язык общения в сети», – отмечает Егор Вадов.

Образовательная медиадеятельность объединяет людей из разных точек страны и мира

«В этом году школьникам и педагогам из Москвы и Южно-Сахалинска удалось создать несколько образовательных медиапродуктов. Этому не помешали ни расстояние, ни разница во времени.

Это смешанная реальность, в которой живут и взрослые, и дети. Прекрасный повод для развития воображения – не меньшей ценности школьного образования, особенно подростковой школы, чем развитие мышления!


В воображении, которое усиливает медиадеятельность, пространство и время сжимаются настолько, насколько дети и взрослые, разделенные тысячами километров и многими часами, могут вступить в полноценное живое очное общение друг с другом, чтобы делать вместе новое. Очень здорово, что образовательная медиадеятельность объединяет людей из разных точек страны и мира. В этом году мы поделимся с педагогами новыми фиксациями и наработками, тем более что летом я защитила диссертацию на тему “Медиадеятельность подростков как способ самовыражения и самопознания”. А со школьниками будем создавать образовательные медиапродукты и освещать события форума», – рассказывает заместитель главного редактора газеты «Вести образования», медиамастер Института «Эврика» Татьяна Волошко.

Евгения Поплавская

www.vogazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх