Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Об идее «лошадиности». Разбираем Платона

  • Закладки: 
  • Просмотров: 677
  •  
    • 0

Скульптура Платона на здании Российской национальной библиотеки. Источник фото


Из лекции В.Т. Кудрявцева по курсу «Методологические основы когнитологии» для магистрантов МГПУ 1-го года обучения по программе «Психолингвистика речевого воздействия»

Разбираем Платона.

Есть лошади, а есть идея «лошадиности». Она, грубо говоря, «ржет» в каждой лошади. В рыцарском коне, покрытом доспехами, как наездник, в цирковой лошадке, во владимирском тяжеловозе, в пони… Даже в предке лошади – каком-нибудь плиогиппусе, который жил в миоцене.

Идея «лошадиности» не требует травки. Но «уберите» ее, лощади, идею, эйдос, схему, как бы сказал Кант, и ни одна лошадь не сможет ни ржать, ни гарцевать, ни есть сена. Лошади без этой идеи просто не будет, а тот условный класс «лошадей», о котором мы говорили, распадется на нечто неопределенное, утратившее качество. Они превратятся в фантомных лошадей, в их «тени», в терминологии Платона. Даже в трансцендентальных лошадей, наподобие трансцендентальных талеров, им превратиться не светит, - вы же изъяли схему. Я имею в виду знаменитый пример Канта с воображаемыми, трансцендентальными талерами и реальными, которые у вас в кармане. В кармане они сохранны, потому что в нем вместе с ними спрятана и их «идея», а не только «фактические бумажки». Хотя и та «фактическая бумажка», которую требовал булгаковский профессор Преображенский, чтобы ему не мешали работать, должна была обладать силой «охранной грамоты», отвечать ее «идее».

Но вернемся к нашим лошадям. Если же вы, не дай бог, уничтожите всех лошадей (хотя бы в мышлении), единственным носителем это идеи останется последняя старая полудохлая кляча. Последний из могикан станет первым. И если мы пожелаем воспроизвести могикан заново, будем исходить из него как доступного первообраза. Это невыносимо для философа-номиналиста. Ему придется выкинуть последнего-первого могиканина из головы – и не только в виде идеи. Он будет вынужден отрицать его онтологию. А онтология-то – вот она, перед ним, с ручками с ножками! Живая, хотя и ограниченная штучностью этого могиканина. Всеобщее совпадет с единичным в форме особенного, заметит позднее Гегель. И Маркс согласится. Но тогда, скажите мне, где неправ Платон? По крайней мере, в этой цепочке рассуждений…

Философия порождающей реальности идеального отнюдь не безлошадна. Как раз она отвечает на вопрос, как возможна лошадь, если ставить его по-кантовски. И, наоборот, можно заниматься клонированием по законам индукции или дедукции миллионов лошадей исключительно в голове, не произведя ни одной. Хотя бы мысленно.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх