Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Старт семинара "Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам"

  • Закладки: 
  • Просмотров: 404
  •  
    • 0


26.10.2022

26 октября 2022 г. стартовал постоянно действующий семинар «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам». Организатор семинара — институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ. Темой обсуждения на первом семинаре, обозначенной как «Что такое развивающее профессиональное образование?», заинтересовалось большое число педагогов, психологов, научных работников, аспирантов и магистрантов, преподавателей системы СПО и работодателей: в мероприятии приняли участие более 150 человек. Оно проходило в смешанном формате: в Зале ученого совета МГПУ и в online-режиме в сети Интернет с использованием платформы Microsoft Teams.

Работу семинара открыл Сергей Владимирович Еремин, и. о. директора ИСПО им. К.Д. Ушинского ГАОУ ВО МГПУ, выразивший надежду, что систематическая совместная работа участников семинара в области исследований и коллегиального обсуждения актуальных проблем развивающего профессионального образования внесет реальный теоретический и практический вклад в совершенствование профессионализма выпускников, обучающихся по программам среднего профессионального образования.

Руководитель семинара и основной докладчик, Владимир Товиевич Кудрявцев, доктор психологических наук, профессор, ведущий научный сотрудник лаборатории культурно-исторических моделей образования ИСПО им. К.Д. Ушинского ГАОУ ВО Московского городского педагогического университета, предложил к обсуждению явно назревшую проблему: в практике современной профессиональной деятельности, особенно при частой смене профессий, которая стала нормой, личностный рост, «не поспевает» за профессиональным, не позволяя, по словам Л.С. Выготского, обучению «плестись в хвосте развития». Разрыв между личностной и профессиональной позицией, в которой самоопределяется именно личность (профессионал и профессионализм формируются лишь благодаря этому самоопределению), тормозит развитие профессиональной деятельности для всего общества, а не только для отдельного человека. Преодолению этого разрыва, по мнению В.Т. Кудрявцева, может способствовать развивающее профессиональное образование, научные основы и опыт проектирования которого обсуждаются на данном семинаре в целом. Среди ключевых концептов, которые позволяют раскрыть особенности такого образования, докладчик выделил: «личностное самоопределение в профессии» (в противовес традиционному «профессиональному определению»), «профессиональное воображение», проблемная социальная ситуация развития (Л. С. Выготский) в процессе профессионального становления личности.

В качестве содокладчика на семинаре выступил Евгений Иванович Исаев, доктор психологических наук, профессор кафедры педагогической психологии им. профессора В.А. Гуружапова факультета «Психология образования», ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет».

В ходе дискуссии участники семинара обсудили актуальные направления реализации принципов развивающего образования в современной системе СПО, ее уникальный развивающий потенциал и особую образовательную атмосферу, внутри которой своеобразно сплетаются различные линии психического развития человека, поддерживаемые на разных уровнях образования и в различных формах профессиональной деятельности. Проблематика семинара глубоко заинтересовала участников и вызвала много вопросов к обсуждению: не тормозится ли путь к профессионализму на первых курсах СПО, если реальное включение в профессию начинается фактически только с третьего курса? Что в основе развития профессионализма — самоопределение или творчество? Можно ли говорить о том, что среднее профессиональное образование готовит профессионального работника, полностью готового к самостоятельной трудовой деятельности? Было отмечено, что обсуждение и выработка единого подхода к методологии и практике развития основ профессионализма в СПО в условиях динамичного состояния общества и экономики совершенно необходимо, и начало работы постоянно действующего семинара может стать для этого хорошей основой.

В завершение события Лев Геннадьевич Кравцов, кандидат психологических наук, доцент, заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования ИСПО МГПУ, напомнил, что встречи на семинаре «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам» будут продолжаться на постоянной основе, и мы приглашаем всех заинтересованных присоединяться к его работе. Следите за анонсами!




Сайт ИСПО им. К.Д.Ушинского МГПУ




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх