Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Удивляйтесь и удивляйте! Обращение В.Т.Кудрявцева к участникам Международного конкурса конкурса на присуждение премий «Нау-STEAM-Грант»

  • Закладки: 
  • Просмотров: 513
  •  
    • 0

В.Т.Кудрявцев


10 декабря 2022 г. в Подольске завершается Международный конкурс на присуждение премий «Нау-STEAM-Грант» образовательным организациям и педагогическим работникам за разработку и внедрение STEAM технологий, способствующих развитию образования. К участникам конкурса обратился член его жюри В.Т.Кудрявцев.

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

В последнее время я ставлю перед собой и другими один и тот же вопрос: чем удивить современного ребенка? А студентам говорю: если знаете и убедите в этом, - получите высший балл автоматом и больше не ходите на мои лекции! Потому что вы знаете, а я – нет, во всяком случае, не уверен в своем знании.

Одна маленькая девочка, внучка моей коллеги пыталась рукой «перелистывать» в аэропорту электронное табло, как «листают» экраны гаджетов. И была искренне удивлена, почему «страничка не переворачивается». Это удивление современного ребенка.

Представляю, насколько сложно вам. STEAM-технологиями, по крайней мере, там, где их применение стало привычным, детей удивить непросто. Тем не менее, всякий раз, знакомясь с участниками таких конкурсов, как ваш, и их находками, вижу: это то, чем можно удивить детей! Возможно, я наивно переношу свое взрослое удивление на ребенка? Но как иначе? Если мы не удивительны друг для друга, если взаимно «приелись», то и от сверхчудесных (по нашим меркам) технологий ждать нечего.

Но я хожу на занятия в садик или просматриваю кадры с их записью и вижу: дети и вправду удивлены! Потому что сумел удивить взрослый! Уже тем, что ему небезразлично то, к чему равнодушны другие взрослые. Сымитировать это можно, но дети быстро поймают вас на подмене. И будут делать то, что вы от них ожидаете. А наша задача – создать условия для того, чтобы ребенок в детском саду и для себя, и для нас стал «неожиданным». Иначе, зачем ходить в садик? Туда ведь ходят «за развитием».

Ответьте на вопрос, что первично – волшебник или волшебная палочка? И почему в иных руках она утрачивает свои чудесные свойства, а в других – усиливает?

Удивляйтесь и удивляйте, дорогие друзья! Волшебство – в вас, а STEAM – в помощь волшебнику!

Искренне Ваш

Владимир Кудрявцев,
доктор психологических наук,
профессор МГПУ и МГППУ,
разработчик проектов
развивающего дошкольного
образования




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх