Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Роберто Вальдес Пуэнтес. Учить быть учителем самого себя. К юбилею В.В.Репкина

  • Закладки: 
  • Просмотров: 907
  •  
    • 0

Владимир Владимирович Репкин


25 декабря Владимиру Владимировичу Репкину исполнилось бы 95 лет, однако его уход 11 апреля этого года лишил нас возможности поздравить его сегодня. У Репкина была долгая и плодотворная жизнь.

25 декабря Владимиру Владмировичу Репкину исполнилось бы 95 лет, однако его уход 11 апреля этого года лишил нас возможности поздравить его сегодня. У Репкина была долгая и плодотворная жизнь.

Многие считают его одним из крупнейших лингвистов, психологов и преподавателей системы Эльконина – Давыдова - Репкина. Но он был, прежде всего, гуманистом. Его интерес к этим областям научного знания имел единственную цель: понять людей и найти наиболее подходящие способы помочь им стать субъектами своей собственной истории. Он верил в бесконечную способность человека к самопреобразованию, к тому, чтобы быть учителем самого себя.


Владимир Репкин в детстве


В центре его внимания были не законы человеческого развития, не содержание, методы или способы организации обучения. Его маяком всегда был ребенок, который учится, живет и желает. Его дочь Наталья Васильевна Репкина признавалась, что «ее делом, смыслом всей ее жизни были школа и ученики».

Владимир Кудрявцев считал его «последним из могикан развивающего обучения» и отмечал, что В. В. Давыдов в своей завершающей работе «Теория развивающего обучения» (1996) почтил его уникальный вклад в их общее дело, гораздо более широкий, чем создание Курса русского языка.

Елена Восторгова, соавтор многих учебников по изучению русского языка, считала его блестящим ученым, прекрасным психологом и лингвистом, оставившим «значительное научное наследие, которого еще не поняли его ученики и последователи».


В.В.Репкин с семьей


Сегодня, когда на моей родной Кубе отмечается День учителя, я пользуюсь случаем, чтобы отдать дань уважения этому сдержанному, чуткому и гениальному сыну Украины (В.В. Репкин родился в Николаеве и основал Харьковское крыло системы Развивающего Обучения, успев между этим поучиться в МГУ и поработать на Сахалине). Он оставил нам наследие, которое необходимо и заслуживает того, чтобы его изучали, понимали и применяли. Вспоминая Репкина, я хотел бы выразить почтение всем учителям и мастерам.

Владимир Репкин, спасибо Вам за безмерную веру в детей и огромный вклад в воспитание!!

Роберто Вальдес Пуэнтес,
профессор Федерального университета Уберландии, Бразилия

Помощь в переводе на русский язык оказал Бронислав Зельцерман.

На сайте:

Владимир Кудрявцев. Последний из могикан РО. Памяти Владимира Владимировича Репкина

UPD. 26.12.2022. Два фильма о В.В.Репкине и его работе сняты, смонтированы и оцифрованы Алексеем Уклеиным (спасибо ему за этот бесценный труд!):

Владимир Владимирович Репкин: "Развивающее обучение глазами детей"

Владимир Владимирович Репкин: "Учитель в системе развивающего обучения"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (18)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх