Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Книжновины друзей. "Л. С. Выготский и развивающее обучение: вклад Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова и В. В. Репкина" (бразильское издание)

  • Закладки: 
  • Просмотров: 481
  •  
    • 0


Друзья, хочу поделиться с вами радостью публикации книги под названием "Л. С. Выготский и развивающее обучение: вклад Д. Б. Эльконина, В. В. Давыдова и В. В. Репкина", издательство 'Pedro & и Jоãо'. Работа является результатом более чем пятилетней интенсивной работы по поиску, подбору, организации и переводу двенадцати неопубликованных текстов в Бразилии, написанных за пять десятилетий российскими психологами. профессорами Д. Б. Элькониным, В. В. Давыдовым и В. В. Репкиным . Плмимо этого, в книге - введение бразильских публикаторов, многочисленные заметки, а также пролог пуэрториканского психолога Ванды Родригес Арочо (Межамериканская премия психологии).

Теме взаимосвязи между обучением и психическим развитием более 100 лет, но она сохраняет привычную для всех классических проблем актуальность. Фундаментальные теоретические идеи Л С. Выготского легли в основу Learning Theory, ведущими представителями которой являются Эльконин, Давыдов и Репкин. Хочу поблагодарить Ксению Пезкозо Стетсова и Андрея Мищенко за совместную работу в переводческой деятельности, Вандe - за предисловие, наставников - за чтение и предложения, коллег из Gepedi за диалог и редактора 'Pedro & João' за публикацию.

Роберто Вальдес Пуэнтес

Корректировку перевода обращения осуществил Боронислав Зельцерман.

Логика перехода от Выготского к теории РО (а она еще и "многокоренная") не столь очевидна, как может показаться. "Школьной" эволюцией тут и не пахнет: два исторических подхода может объединить только история с противоречиями, разрывами, неожиданными смычками, остро критической рефлексией, постоянным переосмыслением, вроде бы, одних и тех же терминов, за которыми скрываются разные понятийные содержания. Разная история, в итоге. Читать и перечитывать эти тексты нужно именно с исторических позиций. Уверен, что работа, проделанная моим соратником и другом проф. Роберто Вальдесом Пуэнтесом с коллегами имеет ценность далеко не только для Бразилии, где эти тексты публикуются впервые.

Владимир Кудрявцев

Читайте также на сайте:

Роберто Вальдес Пуэнтес. Учить быть учителем самого себя. К юбилею В.В.Репкина




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (24)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх