Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Последний из могикан РО. Памяти Владимира Владимировича Репкина

  • Закладки: 
  • Просмотров: 619
  •  
    • 0
Владимир Владимирович Репкин
Владимир Владимирович Репкин

Моя коллега Елена Вострогова сообщила в социальных сетях: «Сегодня ушёл мой дорогой Учитель – Владимир Владимирович Репкин. Он заснул днём и не проснулся. Светлая память…».

Владимир Владимирович Репкин любил называть себя просто «учителем». Если «У»писать с большой буквы, этого было бы достаточно. Хотя был он психологом и лингвистом. Учителя знают его как разработчика УМК по русскому языку внутри системы развивающего обучения (образования) Эльконина - Давыдова, который не всем из них давался легко.

Так и Давыдов говорил: система РО доступна любому ребенку, но не любому учителю. Но самое главное: теория учебной деятельности Эльконина - Давыдова, основа этой системы была, по факту, теорией Эльконина - Давыдова - Репкина.


Возникновение учебной деятельности в ее клеточных формах и развитие УД, природа и специфика строения учебных действий (в первую очередь, контроля), учебных задач разного типа, в их трансформациях и коренном отличии от не учебных (вот главный источник учительских трудностей и проблемы, которую постоянно решает ребенок в УД), источники мотивации к учению и своеобразие учебного целеполагания, конечно становление Субъекта УД - все это Владимир Владимирович Репкин. В своей последней книге «Теория развивающего обучения» В.В.Давыдов (1996) отдал должное его уникальному вкладу в их общее дело, который намного шире создания школьного курса русского языка по «Эльконину – Давыдову».

А что до языка – то еще Вильгельм фон Гумбольдт призывал бороться с эмпиризмом («интуитивизмом», по его выражению) в его усвоении.


Владимир Владимирович встал на путь этой борьбы и одержал в нем победу. Гегель говорил, что уже освоение ребенком грамматики родного языка – это первоначальное изучение философии. Ведь философия, по Гегелю – наука о мышлении. А усвоение грамматики – не заучивание таблицы грамматических значений, которую заучить невозможно. В грамматике языка упрятана способность к построению языкового обобщения, т.е. «скрытая» сила мышления. Ею и овладевает ребенок. В чем и содействовал ему В.В.Репкин.

Руководитель научно-методического центра "Развивающее обучение" Владимир Репкин
Руководитель научно-методического центра "Развивающее обучение" Владимир Репкин. «Эврика Интенсив", г. Краснодар, 1992 г.

Харьков, где Владимир Владимирович, начал делать «общее дело» в 60-х гг. вместе с остальным его подвижниками, стал при нем «второй столицей» РО, строительной площадкой школы будущего. А задолго до этого, в 30-е гг. – и родиной психологической теории деятельности, когда там обосновался А.Н.Леонтьев со своей легендарной группой. И это не случайно. Единственный фильм о РО «Дважды два равно икс» снят на Харьковской студии телевидения в классах харьковской «репкинской» школы №17. Сегодня РО или то, что построено на его базе, – интернациональный феномен: образование по системе или в духе РО нашло своих продолжателей по всему Старому и Новому Свету. Даже на Гавайях есть школа, которая работает по-своему, но в логике развития учебной деятельности.

На события в Харькове наложился уход Владимира Репкина, последнего из могикан РО. И навсегда первого. Развитие продолжается.

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"


UPD. 26.12.2022. Два фильма о В.В.Репкине и его работе сняты, смонтированы и оцифрованы Алексеем Уклеиным (спасибо ему за этот бесценный труд!):

Владимир Владимирович Репкин: "Развивающее обучение глазами детей"

Владимир Владимирович Репкин: "Учитель в системе развивающего обучения"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Роберто Вальдес Пуэнтес. Учить быть учителем самого себя. К юбилею В.В.Репкина
25-12-2022
Роберто Вальдес Пуэнтес. Учить быть учителем

25 декабря Владимиру Владимировичу Репкину исполнилось бы 95 лет, однако его уход 11 апреля этого года лишил нас возможности
II том сборника "Развивающее образование"
17-05-2004
II том сборника "Развивающее образование"

Выпущена в свет новая книга ...
22-12-2003
Выпущена в свет новая книга ...

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх