Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Агитпроп для вспомогательной школы вместо университетского образования

  • Закладки: 
  • Просмотров: 246
  •  
    • 0

Рис. Алексея Меринова


Уроки очистки
Что происходит на «патриотических» лекциях, которые с этого учебного года введены в программы вузов, рассказывают студенты


20.09.2023

В университетах студентов начали учить говорить и думать «как надо». В соответствии с заявленной ранее программой промывки мозгов, анонсированной министерством просвещения, в учебный план внесены новые обязательные предметы — например, «Основы русской государственности», а для закрепления сказанного в аудитории — новые «учебники». О том, чему там теперь учат, — рассказывают студенты.

Антон (имя изменено по очевидной причине), РАНХиГС:

— У нас была онлайн-лекция, на которой мы просто обсуждали историю — «Как зародилась Русь?» и т.д. Ну у нас есть история, и там мы обсуждали варягов и печенегов. А здесь нам говорили то же самое. Но ты видишь слайд «Россия — наша великая страна». Пока ничего такого пропагандистского не было. Но, я думаю, все еще будет впереди.

Карина (имя изменено), РАНХиГС:

— У нас предмет будет проходить в формате лекций и семинаров. Пока что больше всего лекций. Первое, что мы проходили, — традиции, централизация. Далее мы разбирали понятия «державность», «общинность», прошлись по факторам исторического развития. Ничего сильно сложного или серьезного у нас пока нет. Проходили всякие флаги, гимны, гербы.

Анна (имя изменено), РАНХиГС:

— На первой лекции у нас были ценностные мировоззрения, политический абсентеизм, столкновение с коллективным Западом, ценностно-мировоззренческие проблемы России. На второй лекции мы проходили «Российское государство-цивилизация» — что такое государство-нация и государство-цивилизация. Еще у нас были семинары, которые ведет очень патриотичная женщина. У нас были доклады «Россия — моя родина». На семинаре мы рассказывали о символике России, о территории страны.

Диана (имя изменено), РУДН:

— Я думала, что «Основы русской государственности» — это очень интересный предмет, связанный с социологией и политологией. Но я пришла на пару — ну там только Шамана не хватало. Это был огромный актовый зал. Там были все первокурсники всех факультетов.


В какой-то момент нас спросили: «Кто из вас носит льняные штаны или джинсы?» Многие подняли руки. И они говорят — «вот американская культура настолько укоренилась в вас». Самое страшное, что я думала, что в РУДНе такого предмета не будет. Потому что у нас учится очень много афроамериканцев тех же. И здесь изначально было все очень либерально. И нам сразу сказали не осуждать никого за религиозные и политические взгляды, ориентацию и прочее. Нам это сказали на первом собрании, а потом ввели этот предмет.


Был такой момент, который больше всего меня затронул. Я не совсем поняла, к чему это было сказано. Они сказали про Джина Шарпа — основоположника идеи «цветных» революций. Сказали, что он был не очень хорошим чуваком, что странно, учитывая, что у нас многонациональный университет и многонациональная страна. Но это была такая отсылочка на то, что американцы — это плохо.


Очень много фоток Путина. Очень много слов о том, какие мы все хорошие, какая у нас хорошая страна. Про СВО сказали в самом начале — что это очень важно.


Все было очень расплывчато. У нас это будет каждую неделю, а то и по два раза. Рассказывали еще, как китайцы любят нашу страну, как все к нам приезжают, как все хотят сотрудничать с Россией.


Еще преподаватель со сцены сказала, что поддерживает традиционные ценности и задала вопрос «Вы же хотите, чтобы у вас в семье были мама и папа, а не оно?»

Давайте посмотрим, что было на этой «лекции».


Ничего совсем уж примечательного мы не видим. Цитирование Владимира Путина от 24 февраля прошлого года, впрочем, без кавычек. Но есть и одно творческое переосмысление, приводящее в ужас:

«Очистка (тем или иным способом) территории Украины от нацистов и неонацистов». В голове выстраиваются очень специфические ассоциации. Но развивать эту тему я дальше не буду.

Без карт, на которых России угрожает кровожадный Запад, конечно, никуда.

И традиционно — «новый мировой порядок». И «новые союзники России».

Александра (имя изменено), РГГУ:

— Я на идеологическую парашу не хожу!

Марина (имя изменено), РГГУ:

— Это в общем-то рассказ о том, какая Россия большая и патриотичная. Пока у нас нет программы, и мы просто занимались по каким-то заданиям препода.


Получается, что сам предмет, если и задумывался как элемент идеологического воспитания или пропаганды, на деле пока таковым не является. Программы сырые, наспех составленные. И если верхи себе лишь примерно представляли цели и задачи «дисциплины», то низы понятия не имели, что сделать со спущенной инициативой. Вот фактически и получается: кто — в лес, кто — по дрова.

Идеологическая обработка даже если и присутствует, то представляет собой местную инициативу и попытку выслужиться. И выглядит это иногда, как совсем комичные сюжеты: нападения на джинсы и демонизация американской культуры.

Выглядят эти лекции, как вопли Соловьева: странно, сумбурно, однобоко. География и ресурсы, национальная политика, «очистка Украины» и бездуховные джинсы — в одну кучу. Но пропаганда именно этим всегда и берет — чудовищностью, назойливостью, отсутствием логики, повторяющимися штампами, эклектикой и агрессивным сумбуром — тут ведь не надо думать, а надо внимать и проникаться. А если и в школе было нечто подобное, то вся эта субстанция воспринимается уже как само собой разумеющееся, закрепляется в сознании на годы. К тому же у предмета есть еще шансы «разогнаться» и окончательно превратиться в уроки ненависти. Но что-то мне подсказывает, что такой формат убеждения в правильности политики государства далеко не на всех молодых людей подействует, хотя и закрепит на уровне рефлексов двоемыслие и конформизм.

www.novayagazeta.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх