Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

"За антигосударственную пропаганду" - Нобелевская премия мира и срок в иранской тюрьме

  • Закладки: 
  • Просмотров: 165
  •  
    • 0


6.10.2023

Нобелевская премия мира в 2023 году присуждена иранской правозащитнице Наргес Мохаммади: «За борьбу против угнетения женщин в Иране, борьбу за права человека и за свободу для всех».

Сейчас Наргес отбывает очередной срок в иранской тюрьме — за «антигосударственную пропаганду». New York Times пишет, что, даже находясь в заключении, Наргес Мохаммади остается одним из самых жестких критиков иранского правительства. Она организовывала сидячие забастовки в рамках акций протеста женщин Ирана в прошлом году, писала публицистические статьи и проводила для женщин-заключенных еженедельные семинары, посвященные соблюдению их прав.

«Ее отважная борьба стоила огромных личных потерь. Режим арестовывал ее 13 раз, пять раз осуждал и приговорил в общей сложности к 31 году тюремного заключения и 154 ударам плетью», — сказано в сообщении Нобелевского комитета.

Последний раз Наргес видела своих детей — сына Али и дочь Киану, — когда им было по восемь лет. Сейчас близнецы уже совсем взрослые шестнадцатилетние подростки.

* * *

Наргес Мохаммади широко улыбается почти на всех своих фото. У нее черные кудрявые волосы, на ней всегда яркая одежда малиновых красок. Ей 51 год. Родилась и выросла в городе Зенджан, на северо-западе Ирана. Политикой занималась семья ее матери — в результате исламской революции 1979 года дядя и два двоюродных брата Наргес, которые участвовали в политических демонстрациях, были арестованы.

В разговоре с New York Times Наргес вспоминала, что именно из-за сильных детских воспоминаний стала заниматься гражданским активизмом. Хотя мама очень просила ее не участвовать в политике. В такой стране, как Иран, цена, которую нужно будет за это заплатить, — слишком высокая и нечеловеческая.

Наргес вспоминала, как, когда ей было девять лет, мама каждую неделю, сидя на полу у телевизора, набивала фруктами красную пластиковую корзину, чтобы отнести ее как передачу в тюрьму брату и племянникам. Она сидела и каждый день слушала по телевизору имена казненных заключенных.

Однажды ведущий произнес имя ее племянника. Наргес вспоминает: мать скорчилась на ковре. И пронзительно закричала. Неприятие смертной казни станет одним из главных требований Наргес к властям страны.

В колледже она изучала ядерную физику.

И искала возможности присоединиться к студенческим женским группам, но таких в колледже не было. Тогда Наргес решила создать их. Сначала — женскую группу по хайкингу, затем — группу, занимающуюся гражданской активностью. Там же, в колледже, будущая нобелевский лауреат познакомилась со своим мужем, политическим активистом и будущим журналистом Таги Рахмани. Он вел подпольные занятия по современной истории, туда пришла и Наргес. Мать девушки была уверена, что брак двух политических активистов обречен. Они поженились в 2001 году. Первую годовщину свадьбы Рахмани провел в одиночной камере. Но Наргес и Таги до сих пор вместе.

* * *

Наргес работала инженером в строительной компании, писала колонки о правах женщин, правах меньшинств и заключенных, приговоренных к смертной казни. Сотрудничала с Центром защиты прав человека в Тегеране, который основала первая женщина, нобелевский лауреат из Ирана (2003), Ширин Эбади. Ширин получила Нобелевскую премию за «вклад в развитие демократии и борьбу за права человека, особенно — женщин и детей в Иране».

В общей сложности Наргес приговаривали к 31 году лишения свободы.

В первый раз ее арестовали в 2011 году — за организацию помощи политическим заключенным и их родственникам. Как это сформулировали власти — за «действия против национальной безопасности» и «антигосударственную пропаганду».

После того как Наргес вышла из тюрьмы, она вступила в активную кампанию против смертной казни, что в 2015 году привело ее к повторному аресту.

В сентябре 2022 года в Иране вспыхнули массовые протесты против действующего режима в стране, за прекращение насилия по отношению к женщинам и за то, чтобы было начато судебное преследование виновных в смерти 22-летней иранки Махсы Амини. Девушка была задержана полицией нравов за «неправильное» ношение хиджаба. Спустя несколько дней после задержания ее доставили в больницу в коматозном состоянии. Сообщалось, что у молодой иранки был диагностирован перелом основания черепа из-за сильного удара по голове. По всей стране прошли многочисленные акции протеста — женщины снимали на видео, как сжигают хиджабы и состригают волосы. Иранки выходили на демонстрации и за границей.

Наргес поддерживала протесты из заключения, а на год со дня гибели Махсы Амини опубликовала колонку в New York Times под заголовком «Чем больше они пытаются запереть нас за решетку, тем сильнее мы становимся».

Находясь в заключении, Наргес неоднократно описывала случаи сексуального насилия в отношении нее и других женщин. CNN приводит информацию из письма Наргес в редакцию о том, что с 1999 года политзаключенные и женщины, задержанные по другим уголовным делам, подвергались сексуальному насилию со стороны тюремной администрации и медицинского персонала.

По словам Наргес, после протестов, охвативших Иран в прошлом году, сексуальное насилие в отношении женщин-заключенных «значительно усилилось». Она заявила, что насилие в иранских тюрьмах стало «систематическим».

«Жертвы рассказывали свои истории на встречах с чиновниками, которые приезжали в тюрьму для проверки, — пишет Наргес Мохаммади. — В тюрьме мне довелось услышать рассказы трех протестующих женщин, подвергшихся сексуальному насилию. Одна из них — известная активистка студенческого движения, которая, попав в тюрьму, подала жалобу властям и заявила, что после задержания на улице на ее руку и ногу надели наручники и привязали к верхней части двери автомобиля. В таком положении она подверглась сексуальному насилию».

Наргес также рассказала CNN, что однажды она и еще один заключенный посетили «карантинную» зону тюрьмы под предлогом передачи еды другому заключенному и увидели там молодую женщину с синяками на животе, руках, ногах и бедрах.

«Женщины, пережившие сексуальные домогательства, наполняются гневом, страхом и неуверенностью. […] [Сексуальное насилие] оставляет такие глубокие шрамы в сознании женщин, что от этих шрамов трудно оправиться, и, возможно, женщины никогда не смогут полностью восстановиться».

* * *

«Когда твоя жена и самый близкий человек находится в тюрьме, ты каждый день просыпаешься с тревогой, что услышишь плохие новости», — говорит в интервью CNN муж Наргес Таги Рахмани. Он находится с их общими детьми во Франции с 2015 года, куда был вынужден уехать от преследования на родине.

Последние восемь лет Таги Рахмани должен был исполнять роль матери и отца для близнецов. Сын Али говорит, что мама должна продолжать идти вперед: «Ради Ирана, ради нашего будущего. Я очень горжусь своей мамой, — сказал Али в интервью CNN. — Она не всегда была с нами, но когда была — заботилась о нас… Она была хорошей мамой и остается ею. Я смирился с такой жизнью. Боль, которую мне приходится испытывать, не имеет значения».

Сын рассказывает, что в день, когда Нобелевский комитет должен был объявить имя лауреата, листал ленту новостей в телефоне на уроке, не замечая учителя: «Ровно в 11 утра у меня остановилось сердце. Я увидел, что моя мама выиграла».

CNN пишет, что дочь Наргес — Киана — не захотела общаться с журналистами. По словам отца, она хочет, чтобы мама была рядом с ней, и считает, что, если ты привел в этот мир ребенка — ты должен взять на себя ответственность и воспитывать его.

В письме CNN Наргес вспоминает день, когда прощалась с детьми перед их отъездом во Францию, и то, что она чувствовала все эти годы:

«Я приняла решение не видеть своих детей и даже не слышать их голоса, а быть голосом угнетенных людей, женщин и детей моей страны.

[…] Для дочери и сына я была скорее чужой, чем незнакомой. Я упустила лучшие годы своей жизни. И то, что ушло, уже никогда не вернется. Но я уверена, что мир без свободы, равенства и мира не стоит того, чтобы в нем жить или даже смотреть на него».

Источник




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх