Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Кудрявцев. Бьет – значит, значимо

  • Закладки: 
  • Просмотров: 233
  •  
    • 0

Фото: greenpeardiaries.blogspot.com


27.11.2023

«Терпимость – другое название для безразличия», однажды заметил Сомерсет Моэм.

Есть такой грустный анекдот. Идут два, скажем так, «возрастных» джентльмена по улице, один говорит другому: «Смотри, девушки перестали на нас обращать внимание!» А его товарищ отвечает: «Нет, не перестали, они нас просто не замечают».

Путешественники, миссионеры и этнографы еще в 19 веке сталкивались с тем, что в некоторых архаических культурах сложился своеобразный институт «свободного воспитания». Ссылку на это я нашел, в частности, в первом томе классической книги Г. Шмидта (четвертое русское издание – 1890 г.). Детям до определенного возраста позволено решительно все. Включая, как я позднее прочитал в более современном этнографическом исследования детства у туземцев Океании (О.Ю. Артемьева), игровое пародирование сакральной страты стариков. Старики особого восторга при этом не испытывают, но и попыток парадировать себя не пересекают.

Не ищите аналогий с синтоистским чадопочитанием у японцев, с превращением маленького ребенка в «священную корову», которая священна не по причине своей «коровьей» сущности, а освящена мифом извне. Просто в архаических культурах в отношении маленьких детей едва ли можно говорить не только о «свободном», но и какого-либо ином воспитании. Их держат за вещи или за нечто среднее между одушевленными существами и неодушевленными предметами. В ряде африканских культур это распространяется и на женщин.

Воспитывать некого – до поры до времени детей просто «не замечают», «не примечают» в человеческом статусе. И «не заметят» – покуда ребенок не прошел череду испытаний, инициаций, посвящений во взрослость. Известны архаические общества (об этом есть свидетельства у Н.Н. Миклухо-Маклая), где седые беззубые старики резвятся и играют с детьми. Это не воспитатели, не наставники, как может показаться европейцу.

Старики так и остались с детьми, потому что, по ряду причин, не смогли пройти испытаний, действительно суровых, среди которых есть и испытания на выживание. К этим старикам все «терпимы», т.е. безразличны, как и к детям.


А когда нетерпим, когда «бьет» – значит, значимо, небезразлично, как минимум. Первый шаг к любви, как, впрочем, и к ненависти.

На фото – африканские юноши во время обряда инициации, представляющего собой символическую смерть и новое рождение. Их кожа бледна, на нее нанесен мел, они еще «мертвые», их еще не вызвали к человеческой жизни, где любят и ненавидят.

Колонка Владимира Кудрявцева в электронной газете "Вести образования"

P.S. Нас еще не побили так, чтобы потом без битья убедиться: любят. А юноши на фото - как если бы сошли со страниц книги "Золотая ветвь" (1900) Джеймса Джорджа Фрэзера - классика английской антропологической школы. Во времена Фрэзера еще не придумали "культурной антропологии", но, с культурно-антропологической точки зрения, мы недалеко ушли от тех юношей, хотя психологически шагаем по тропе истории семимильными шагами.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Бьет – значит, значимо
01-11-2023
Бьет – значит, значимо

Есть такой грустный анекдот. Идут два, скажем так, «возрастных» джентльмена по улице, один говорит другому: «Смотри, девушки
Терпимость - это от безразличия (цитата недели)
15-11-2020
Терпимость - это от безразличия (цитата недели)

Терпимость - другое название для безразличия.
Золотые слова Санта
23-07-2010
Золотые слова Санта

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх