Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Расписание лекций В.Т.Кудрявцева по курсу "Управление проектами в образовании" для магистрантов МГПУ

  • Закладки: 
  • Просмотров: 493
  •  
    • 0
Расписание лекций В.Т.Кудрявцева по курсу "Управление проектами в образовании" для магистрантов МГПУ

В.Т. Кудрявцев


В проектировании и управлении проектами, где бы мы эти ни занимались, ключевые слова - не «цель» и «результат», а их неизбежное рассогласование. Еще в 1807 г. классик немецкой философии Георг Вильгельм Фридрих Гегель обосновал необходимость, закономерность задуманного и сделанного. Это называется законом рассогласования цели и результата деятельности. В «зазоре» - подвижном - между тем, что мы придумываем и совершаем, живет наш проект. Образование - это вообще «о разрывах» связи времен, идей, людей, который нужно как-то заполнять, причем заново и по-новому. Поэтому сфера образования так естественна и благодатна, но в то же время заманчива и рискованна для проектирования.

Проектная идея – это не замысел наших действий, порядок и содержание которых мы навязываем другим. Это образ условий для наполнения действий индивидуальным смыслом в составе целого коллективного, командного целого, которого еще нет, которому еще только предстоит сложиться. Оно в некотором виде есть только в воображении автора проекта, управленца (они не всегда совпадают в одном лице, но компетенциями друг друга обладать должны). Проектная, управленческая, проектно-управленческая идея – основание для добровольного договора и свободного содействия очень разных людей, которые могут даже не знать друг друга, и уже поэтому начинают искать в проекте нечто общезначимое, объединяющее. В проекте - значит, друг в друге. Вне проекта можно и не найти. А управлять им - значит, сделать так, чтобы «управляться собой» могли все, кто с нами «в проекте», как бы «не замечая» нашего управления. Иногда и того, что они «в проекте». Как дети в хорошей школе не замечают, что их кто-то «развивает», развиваясь, они просто живут. Или это не проект и не управление!

Эффект управления, основанного на проектировании (а не на него его видимости), не в "рогах изобилия" на сиюминутную результативность, а в формировании таких человеческих общностей, которые в результате своей деятельности способны надломить, преобразовать ту общую ситуацию, применительно к которой мы разработали свой частный проект (а он всегда частный, хотя бы потому, что с порога неясно, в каких направлениях проект будет расширяться, чем обогащаться). Школу бессмысленно менять, не изменив урок, точнее, не создав альтернативу классно-урочной системе. Новые "содержание и методы обучения" бесполезно вводить, не наполнив коммуникацию в учебной деятельности смыслом общения и этим придав ей новую предметность. Общение невозможно выстроить иначе, как процесс самоотношения, в котором открывается способность решать и творить то, что было невозможно раньше.

Продуктивные изменения, как показывает опыт, наступят не сразу, а на первых этапах могут вовсе себя никак на обнаруживать. Кстати, и учебную деятельность, субъект которой возникает "по ее результатам", а не до того, как станет эту деятельность выполнять, нельзя подменить просто "активным учением". Отсюда и соблазн бросить все это, и пусть затрубит рог сиюминутного изобилия!

Поле рисков и поле возможностей в проекте всегда совпадают. Часто говорят об «управлении рисками», а надо говорить об «управлении возможностями», превращая одно в другое. Этому мы и будем учиться вместе на наших встречах. - В.Т.Кудрявцев


В феврале-апреле 2024 г. проф. В.Т.Кудрявцев проведет занятия по курсу "Управление проектами в образовании" для магистрантов МГПУ, обучающихся по профилю "Организационно-психологические технологии в профессиональном образовании» (1 курс)."

Даты и время занятий:

10.02, 17.02, 24.02, 2.03, 16.03, 23.03, 30.03, 6.04, 13.04

9.00 - 10.20
10.20 – 11.50

Занятия проводятся в формате онлайн.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх