Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Асмолов. Рыцарь непечального образа и воспитатель учителей. Симон Львович Соловейчик

  • Закладки: 
  • Просмотров: 158
  •  
    • 0

Симон Соловейчик


19.05.2026

Симон Соловейчик сделал великое открытие: он открыл закон сотрудничества в педагогике.

Само открытие было результатом кропотливого и долгого изучения новаторского опыта большой группы учителей, ученых и родителей, в течение десятилетий, с конца 50-х годов, находивших и пробовавших новые пути развития, обучения и воспитания детей. Соловейчик обобщил гигантский материал, у него был не только дар исследователя, но и писателя, журналиста. Его лабораторией были школьные классы, пионерские лагеря, а также «коммунарские сборы» — формат коллективного детского творчества, когда подростки с вожатыми — вместе они называли себя «коммунарами» — выезжали за город и творили добрые дела. Он изучал детский опыт учения с увлечением, это его формула успешности, на уроках Шалвы Амонашвили, Виктора Шаталова, Софьи Лысенковой, Евгения Ильина, в пионерлагере «Орленок» у Олега Газмана, наблюдал за семьей Никитиных, которые выстроили систему раннего развития своих детей, в системе детской трудовой кооперации Игоря Волкова, развивавшего макаренковскую традицию развития детей в производственных отношениях. Это были очень разные педагоги, их невозможно было представить себе в одной школе, однажды Симон Львович сделал такую попытку и быстро от нее отказался, натурально новаторские методы педагогики не сочетались.

Нужна была другая система обобщения выдающихся прорывов, очевидно дающих результаты. Соловейчик собирал опыты детской успешности, учения и воспитания с увлечением, с творчеством, свободной жизни в школах, семьях, он видел счастливых и радостных подростков и малышей, он ощущал их радость общения со взрослыми, и видел свою задачу в том, чтобы не только сотни ребят, которым повезло встретиться с учителем-новатором, вожатым-коммунаром, родителями-энтузиастами, но и миллионы советских школьников росли счастливыми. Он должен был донести до всего мира, или по крайне мере до 1/6 части этого мира, благую весть о том, что это возможно, и показать, как это делается! И в точном соответствии с детским опытом учения с увлечением, он решил собрать основную группу педагогов-новаторов и предложить им рассказать друг другу: как у них это получается? В чем секрет? Не на публику, а друг другу. «Расскажи мне о себе» — примерно как в орлятском круге у Газмана. И это сработало: когда на полу веранды дачи писателя Рыбакова были разложены сотни листов расшифрованной исповеди десятка пионеров советской педагогики — картина сложилась. Ответ был прост и гениален: они все сотрудничают с детьми. Не учат, не ведут за собой, не зажигают факел знаний, не наполняют пустой сосуд, не пишут на чистой доске, не предъявляют образец и заставляют его повторить, не формируют личность, не передают ценности. Они соединяют свои усилия с усилиями детей и делают общее дело.

Скажут: подумаешь, сотрудничество существовало и до Соловейчика, тысячу лет!

Конечно, великие открытия не столько про само явление – например, всемирное тяготение, вообще силовое поле между телами, существовало и до 1666, мягко говоря, – задолго до выхода в свет великой книги Ньютона Philosophiæ Naturalis Principia Mathematica. Ньютон и Соловейчик открыли не само явление, они описали закономерность связей, которые этим явлением порождаются. Фундаментальность этих связей, необходимость следовать им.

Закон Соловейчика в том, что педагогика – в сотрудничестве. Следуйте этому закону, и будете педагогами.

Александр Адамский, ученик




«Мы хотели бы, конечно, чтобы идеи новой педагогики распространились как можно шире, но мы против внедрения их – против того, чтобы одних учителей ставили в пример другим, чтобы кого-то хвалили за применение нового, а другого осуждали за то, что он учит по-своему. Будем обновлять свои методы, будем обновлять свои отношения с детьми. Будем обновляться сами, будем сотрудничать с детьми и между собой».

Из Манифеста «Педагогика сотрудничества»

Легенду об этой исторической встрече помнят многие. И каждое воспоминание начинается с имени Симона Львовича Соловейчика. Шёл 1986 год. На дачу писателя А. Рыбакова в Переделкино ведущие журналисты тогдашней «Учительской газеты» — Владимир Матвеев и Симон Львович Соловейчик — собрали учителей — героев своих недавних публикаций, чтобы порассуждать, поспорить и выяснить, как менять школу и двигаться вперёд. Задачу обозначили так: надо составить непротиворечивый документ, прочитав который каждый учитель сможет понять, как ему работать в классе. Но это не должен быть алгоритм или набор инструкций. Нужен набор идей! Даже не набор — это неточное слово, — а определённая система идей, как педагогическая картина, как полотно, как целостный образ новой педагогики.

Все расселись вокруг стола, и Соловейчик предложил правило: никто никого не критикует. Все высказываются по очереди, но никто никому не возражает. Происходящее записывается на магнитофон. Именно так всё и продолжилось.

Через пару дней участники встречи разъехались, а Симон Львович стал разбирать материалы. Все расшифровки, записи лежали на столе, на полу в нескольких комнатах. Соловейчик выделял разные идеи из разных дней разговора, вырезал отдельные куски и склеивал их. Объём текста сокращался, но всё же оставался огромным. Всё постепенно связывалось воедино: опорные сигналы Шаталова, опережающее обучение Лысенковой, принципы раннего развития Никитиных, коммунарская методика, о которой говорил Караковский, детали и образы Ильина. Всё стало сосредотачиваться на высвобождении ребёнка от авторитарного принуждения к учёбе и подчинения принципам особых отношений учителя и ученика — не придуманным, не абстрактным и идеальным, а появляющимся из всей этой системы идей и практик осуществления их в школах.

Когда такая картина стала постепенно проявляться, Симон Львович вдруг остановился и начал вслух размышлять о том, что это за необычный документ получается. Получалось, что за дачным столом учителя создавали нечто похожее на настоящий манифест!

Соловейчику стало ясно: происходит объявление новой педагогики — новой по отношению к педагогике авторитарной! Симон Львович мучительно искал название этому принципу. Равноправие, совместность, общее дело, уважение, коллективная работа, общие усилия — всё правильно и всё не совсем то. Есть что‑то такое, что задаёт новый принцип не только отношений друг к другу, но и принцип работы, партнёрства.

Так появилось слово «СОТРУДНИЧЕСТВО» и родился «Манифест педагогики сотрудничества». И совсем не случайно он был записан пером Симона Львовича Соловейчика.

Иногда журналы и газеты делают лицо времени. Люди узнают близких по духовному созвучию, судя по тому, какой журнал они читают, в какой журнал верят, какой журнал ждут. В шестидесятые годы уже ушедшего ХХ века достаточно было спросить, читаете ли вы журнал «Октябрь» Всеволода Кочетова или «Новый мир» Александра Твардовского, чтобы распознать, как сказали бы сегодня, социальную и интеллектуальную сеть того или иного собеседника, его ценностный портрет.

В мире образования бурных 1990‑х годов был и свой «Новый мир», и свой Александр Твардовский. Таким «Новым миром» в буквальном смысле слова стала в те годы «Учительская газета». Таким духовным архитектором интеллектуальной и интеллигентной сети был (и остаётся!) рыцарь непечального образа — Воспитатель Учителей — писатель Симон Соловейчик.

Жизненный труд С. Л. Соловейчика по «воспитанию школы» год за годом помогал проявляться наиболее достойным и сильным чертам её характера. Он не уставал обнаруживать эти возвышенные черты и с неустанной надеждой о них напоминал. Л. С. Выготский в своих письмах (опубликованных не так давно) подчёркивал: «Мы должны с вами создать психологию свободного человека. Это — наша главная задача».

И для Симона Львовича Соловейчика, как и для Л. С. Выготского, высшей ценностью была свобода. Это — первое. И второе — поддержка развития свободного человека, свободной личности. В «Манифесте педагогики сотрудничества» это чётко сформулировано.
Симон Соловейчик был порождением Культуры Достоинства, плоть от плоти её — и демиург, создававший эту культуру по образу и подобию своему. Соловейчик как бы определял себя в другом нравственном измерении, приглашая детей, родителей, учителей и школу очутиться в ином Космосе — Космосе «Педагогики для всех». Очутиться и ощутить, что можно жить по‑иному.


Он доказывал, что ключевые ориентиры мира педагогики — это самые извечные понятия нравственного мира, что пространство педагогики и этики едино. Соловейчик показывал: смысловое пространство педагогики пронизано строгими закономерностями своих сил притяжения и отталкивания — и для тех, кому оно открывается, подобно завораживающей картине звёздного неба. Он словно по‑новому разворачивал в своих книгах две части знаменитой формулы Иммануила Канта: «Две вещи наполняют душу новым и всё более сильным удивлением и благоговением — это звёздное небо надо мной и моральный закон во мне».

Вряд ли оправдано заниматься сравнением Симона Соловейчика с кем‑либо из современников. Упомяну лишь, что брошенная однажды Владимиром Тендряковым фраза «Наградами не унижен» полностью применима и к нему. Он (в отличие, например, от возмутителя спокойствия — философа и методолога Г. П. Щедровицкого) никогда не играл с Системой и «казарменной педагогикой» в кошки‑мышки, надеясь, что Систему переиграет. Симон Соловейчик всегда был поверх барьеров, санов и социальных статусов Системы. И… своей верой в добро в мире, где привыкли быть жестокими к детям и безразличными к самим себе, делал этот мир и более добрым, и более достойным.

Нам важно сегодня увидеть педагогику сотрудничества не только как феномен методических решений в образовании в годы перестройки, но и как феномен социокультурный, который необходимо рассматривать в контексте культуры, науки, истории XX–XXI веков.

Образование ведёт за собой судьбы народов и государств не только потому, что воспитывает будущих граждан, но в ещё большей мере потому, что определяет горизонты культуры и общественного мышления уже сегодня. Отношение к образованию должно определяться тем, что оно играет в обществе уникальную роль — роль раствора культуры. Вот почему текст Манифеста «Педагогика сотрудничества», 40‑летие которого мы отмечаем, является ключевым в жизни и творчестве Симона Львовича Соловейчика. Это не список методических решений какой‑то меры давности, а перспектива жизни и проект строительства в нашей стране гражданского общества. Возможно, наиболее реалистичный проект.


(По материалам книги: Асмолов А. Г. «Дао эволюционного оптимизма. Координаты школы достоинства». СПб.: Образовательные проекты, 2026, и публикаций Александра Адамского в газете «Вести образования».)

Вести образования




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31 
Август 2026 (6)
Июль 2026 (37)
Июнь 2026 (34)
Май 2026 (50)
Апрель 2026 (41)
Март 2026 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх