Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Прогнозы Рея Курцвейла: все будет хорошо, и даже больше...

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 008
  •  
    • 0
Прогнозы Рея Курцвейла: все будет хорошо, и даже больше... 
Известный футуролог предрек людям бессмертие

ВАШИНГТОН, 23 мая. Известный футуролог Рей Курцвейл считает, что к 2045 году люди поумнеют в миллиарды раз и обретут бессмертие.

Как передает «КП», Рей Курцвейл приобрел всемирную славу выдающегося изобретателя и компьютерного гения, создав сканер, синтезатор речи, системы распознавания текстов и образов. Когда еще в начале 80-х годов прошлого века он предсказал глобальное будущее Интернета, дату проигрыша Каспарова шахматному компьютеру, использование высокоточного оружия в военных конфликтах, ученого стали называть еще и футурологом.

Курцвейл предрекает людям скорое преображение. Они победят все болезни, получат бессмертие и сверхразум, несравненно превосходящий по силе нынешний. Это светлое будущее футуролог называет сингулярностью, ожидая его к 2045 году.

Такие расчеты основаны на идее симбиоза человека с крошечными компьютерами, которые будут вживлены в разные части тела.

«Наш интеллект отойдет от своей изначальной биологической основы, которая его ограничивала, — говорит Курцвейл, — и станет в миллиарды раз мощнее, чем сейчас».

По мнению изобретателя, процесс «сращивания» с машинами идет давно. Компьютеры уже стали неотъемлемой частью жизни людей, даже находясь пока вне их тел. Хотя у некоторых они работают непосредственно в головах — считывают нервные импульсы или управляют ими. «Эти устройства итак достаточно малы. Но через каких-то 25 лет они станут еще в 100 тысяч раз мельче и в миллиарды раз мощнее. До симбиоза будет рукой подать. Разум станет безграничным», — заявляет Курцвейл.

«Уже нынешний век принесет нам больше открытий, чем десять предыдущих», — считает ученый.

www.news.mail.ru
Хорошие прогнозы от хороших прогнозистов - тоже добровести. Даже можно абстрагироваться от перспективы сращивания человека с машиной, которое - прав Курцвейл, - ужа давно происходит, но выходит все как-то боком. А так. . .  Бессмертны будем - не помрем!Улыбка
А если серьезно, подобные пророчества, несомненно, полезны. Идея обретения бессмертия уже давно толкает науку на поиск эффективных способов продления человеческой жизни, повышения ее качества. Так часто бывает с великими целями: даже при их недостижимости они заставляют человечество делать вполне реальные шаги в направлении своего достижения, которые привносят благотворные изменения в его судьбу.    

Владимир Кудрявцев





На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Александр Асмолов. Гонки за будущим: и вот наступило потом
06-06-2017
Александр Асмолов. Гонки за будущим: и вот

В России, как во многих других странах мира, обострился особый процесс - процесс гонок за будущим. И чем больше я вглядываюсь в
Верить в себя  -  значит верить в будущее для других. Памяти Игоря Васильевича Бестужева-Лады
09-12-2015
Верить в себя - значит верить в будущее для

6 декабря 2015 г. умер академик РАО Игорь Васильевич Бестужев-Лада – историк, социолог, футуролог. Он не последовательно, не
Смерть и бессмертие, мысли и страхи (к будущему фильму)
26-02-2010
Смерть и бессмертие, мысли и страхи (к будущему

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (14)
Март 2024 (59)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх