Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Владимир Соловьев. Дружба народов

  • Закладки: 
  • Просмотров: 796
  •  
    • 0

Владимир Соловьев. Дружба народов

23.05.2008

Газета «Комсомольская правда» написала о жутком случае, произошедшем в школе, которую я заканчивал. Также там есть и мой небольшой комментарий в этой статье. А случилось следующее: мы так долго боролись за то, чтобы каждая нация и народ чувствовали свою гордость, и за то, чтобы поскорее расстаться с советским интернациональным прошлым, что доборолись до его обратного проявления. И вот сначала в школе на уроке, рассказывая о роли личности в истории, юноша, по национальности грузин, начинает восхвалять Саакашвили. Когда ему делает замечание его одноклассник, не грузин, завязывается очень бурная вербальная дискуссия, в результате которой мальчику не грузину в голову летит стол. Этот случай заминается. Через несколько месяцев группа чеченских подростков начинает терроризировать ребят помладше. И во время одной из разборок выхватывают пистолеты, к счастью, еще не боевые, а пневматические, и стреляют. В результате две пули застревают в голове у ребенка. Одну удалось удалить, а вторую пока нет. Приезжает большой милицейский начальник и проводит беседу со школьниками. Беседу! Притом, заметьте, школьники не задержаны, не содержатся в СИЗО, хотя очевидно, что их поведение создает угрозу для общества. Никто не задает вопрос, откуда у них пистолеты. Ну что вы! Сейчас ведь оружие может купить каждый. Никто не пытается поставить, вежливо говоря, на вид родителям или возмутиться. Нет, что вы, у нас интернационализм! А интернационализм у нас теперь обозначает следующее: если ребенок что-то совершает, и он русский, то не надо упоминать его национальности – это интернационализм. А если совершает что-то ребенок, и он чеченец, монгол, еврей, удмурт – кто угодно – и ты говоришь, что ребенок, который это совершил, этой национальности, то ты, оказывается, разжигаешь межнациональную рознь.

Я, кстати, рассказывал как-то раз о том, что происходило в моей школе, и упомянул о том, что директор школы грузин. И большие проблемы возникают из-за того, что очень много детей, которые там учатся, уже не считают нужным разговаривать в школе на русском. И зачастую при преподавателях говорят между собой на своем родном языке, который преподаватели не понимают, и более чем по-хамски обращаются с самими преподавателями. Тогда была идея администрации школы подать на меня в суд за разжигание межнациональной розни. Нет, я не разжигаю межнациональную рознь. Я с уважением отношусь к представителям всех национальностей. Но в Риме ведите себя как римляне. Если в Чечне принято ходить с боевым оружием и расстреливать друг друга в школе, езжайте в Чечню. Если в мусульманских странах принято девочкам ходить завернутыми с ног до головы в национальные одежды, езжайте к себе в эти страны и там заворачивайтесь. Если в Иерусалиме принято евреям ходить только в ермолках и не ходить по субботам в школу, езжайте в Иерусалим, и там этим занимайтесь. Но в Москве ведите себя так, как принято в светском государстве. Негоже ученикам ходить с оружием и стрелять в других учеников. И негоже приезжать большим милицейским чинам в школу и вести распрос. А гоже задерживать таких малолетних преступников, представляющих угрозу для общества, и бросать их, извините, в СИЗО. И проводить там все мероприятия, необходимые для выяснения истины. А не пытаться загладить непонятно какую вину кого пред кем. А то получается, что виноваты те дети, которых расстреляли, тем, что они оказались на пути пуль.

И как нехорошо, ай-ай-ай, когда журналисты обращают внимание и задают вопрос: никто с ума не сошел? И что это за директор школы, который позволяет такое в школе уже не первый раз? И что это за руководство районное, которое не видит раз за разом, что происходит, и что сделали из некогда лучшей школы Москвы? Я несколько раз беседовал с министром Фурсенко, который хихикает, когда ему говорят о насилии в школе. Хихикает! Он ничего не понимает в школах. Ну, создайте отдельное министерство, которое будет заниматься только школами. Все сошли с ума по поводу ЕГЭ и полностью потеряли воспитательный момент. Наши школы уже давно из места, куда дети уходили с утра и возвращались вечером, наполненные знаниями, превратились в место, где с ними может произойти все, что угодно. И милиция будет приезжать и вежливо гладить по голове очередного чеченского ребенка и спрашивать: «Тебе удобно было стрелять? Рука не заболела?» Это что такое? Что, так теперь можно? И не бросает ли такое поведение чеченских родителей и чеченских детей тень на весь чеченский народ? Не бросает ли такое поведение грузинского мальчика и его родителей тень на весь грузинский народ? И не бросает ли тень такое поведение нас, россиян, на нас? Кстати, напомню, что чеченцы тоже россияне, как и грузины, у которых российские паспорта. Мне неприятно, что приходится упоминать национальности, но именно на национальной почве возникли эти конфликты. Банда была создана по национальному признаку, и разборка происходила по этническому признаку. А вот это уже разжигание национальной розни со стороны деток, а не со стороны журналистов.

Блог Владимира Соловьева на mail.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Дайджест XIII
05-04-2009
Дайджест XIII

Валентин Моляко. Начало дружбы. Тбилисская прелюдия
31-08-2012
Валентин Моляко. Начало дружбы. Тбилисская

Цхинвал - напоминание о Беслане
03-09-2008
Цхинвал - напоминание о Беслане

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх