Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Выпускников перед сдачей ЕГЭ должны готовить психологи

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 634
  •  
    • 0

04 Сентября 2009


Органы образования должны уделять внимание психологической подготовке школьников перед сдачей экзаменов в связи с неоднократными случаями самоубийств выпускников из-за низких оценок, полученных по результатам ЕГЭ, сообщил в четверг, 3 сентября, глава СКП по Волгоградской области Михаил Музраев.

По его словам, настороженность регионального СКП вызывают результаты процессуальной проверки, проведенной в текущем году по фактам самоубийств подростков. Так, по итогам первого полугодия два выпускника в Волгоградской области пытались свести счеты с жизнью из-за низких результатов ЕГЭ и боязни этого экзамена.

"На наш взгляд, это говорит о том, что наши дети оказались не готовы к адекватному восприятию результатов этого нововведения, а в работе образовательных учреждений по внедрению и совершенствованию процедуры ЕГЭ особое место должны занимать вопросы психологической подготовки выпускников", – считает глава ведомства.

В обоих случаях дети – из благополучных семей, хорошо учились в школе, а один даже шел на золотую медаль. Причиной свести счеты с жизнью в первом случае послужила двойка, полученная на ЕГЭ, а во втором – панический страх подростка перед этим экзаменом. В обоих случаях детей удалось спасти.

Глава регионального СКП сообщил, что по результатам процессуальной проверки также прослеживаются и неоднократные случаи суицида подростков, увлекающихся неформальным движением "эмо". С начала года в Волгоградской области зарегистрированы два таких случая, детей спасти не удалось. "К этой проблеме, по всей видимости, нужно присмотреться не только власти, но и различным институтам гражданского общества", – считает Михаил Музраев.

wwww.rian.ru



Еще в прошлом году мы неоднократно говорили на сайте об отсутствии психологической готовности к ЕГЭ не только детей, но и взрослых (см., например, здесь). Попытки суицида двух школьников из Волгоградской области не достигли своей цели. Но мальчику из северокавказского села, внуку учителя, который наложил на себя руки в аналогичной ситуации, уже никто не поможет. В 2008 г. общественность была шокирована самоубийством двух детей из благополучных семей (в одном случае это произошло перед сдачей ЕМУ - Единого муниципального экзамена, который является прообразом ЕГЭ). Прямая связь этих суицидов с предстоящей экзаменацией не установлена. Но лишь потому, что этим никто не занимался. Хотя до выяснения обстоятельств следовало бы, как минимум, приостановить сдачу ЕГЭ в масштабах страны.

Уделить внимание психологической подготовке школьников к ЕГЭ призывает глава следственного комитета региональной прокуратуры. Для чиновников от образования этой проблемы, видимо, по-прежнему не сущестует. Что еще должно произойти, чтобы привлечь к ней их внимание?

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Психиатры констатируют всплеск суицидов после введения ЕГЭ
13-06-2010
Психиатры констатируют всплеск суицидов после

Психологи наравне с педагогами должны готовить учеников к ЕГЭ
04-06-2010
Психологи наравне с педагогами должны готовить

Минобрнауки детализировало правило приема экзаменов в вузах
17-01-2009
Минобрнауки детализировало правило приема

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх