Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Если чиновник испытывает трепет уже при виде детского омбудсмена, - это признак цивилизованного государства

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 301
  •  
    • 0
 Если чиновник испытывает трепет уже при виде детского омбудсмена, - это признак цивилизованного государства

Омбудсмен требует отставки ряда чиновников в администрации Ижевска и руководстве Удмуртии 

16 Февраля 2010

Уполномоченный по правам ребенка при президенте рекомендовал снять с должностей высокопоставленных чиновников в городской администрации и руководстве Удмуртии. Об этом он заявил по итогам расследования инцидента в интернате Ижевска.

Как говорится в сообщении пресс-службы уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка, В ближайшее время Астахов предоставит свой отчет Президенту России, в котором также будет рекомендовать уволить главу администрации города Ижевска и директора школы-интерната Дмитрия Гаврикова. Уполномоченный высказался и за реорганизацию интерната. "Интернат является устаревшей формой содержания детей, их надо трансформировать в реабилитационные центры. Предлагаю объединить этот ижевский интернат с другим, более благополучным 96-ым", - отметил Павел Астахов.

В интернате в течение трех лет были зафиксированы массовые нарушения, выросла преступность, отсутствовала лицензия на оказание медицинских услуг. Здесь создали настоящий остров невезения", - заявил он.

По мнению членов комиссии, немаловажную роль в сложившейся ситуации сыграла политика комплектования детского коллектива: в школу-интернат направлялись дети с девиантным поведением из других детских учреждений.

www.eurekanet.ru

 

   Комментарий

Владимир Кудрявцев

: Инициатива П.Астахова  способна стать проверкой  того, каков действительный статус детского омбудсмена в государственно-политической системе страны. А значит, и  главного - отношения верховной власти к проблеме защиты права ребенка в России. Хотя, по сути, речь идет, в целом, об эффективности  института омбудсменов как критерия правового государства. Рекомендация П.Астахова не оставляет шанса для двусмысленностей в выражении этого отношения: чиновники или понесут или не понесут заслуженного наказания. 

В цивилизованном мире омбудсмены - мощная сила, дисциплинирующая чиновников, которые знают, что не только грубые, но даже самые незначительные, на первый взгляд, нарушения, если они касаются сферы прав человека, могут стоить им слишком многого. А когда среди эти прав затрагиваются права ребенка, ответственность возрастает вдвое. Если чиновник "испытывает трепет" уже при виде детского омбудсмена - это признак цивилизованного государства.

Разделяю мнение Гульшат Уразалиевой о необходимости создания  телефонов доверия для воспитанников детских домов и интернатов - прямой линия связи с представителями омбудсмена, по которой ребенок мог бы сообщить о  нарушениях его прав.

И, безусловно, прав Павел Астахов, ратуя за трансформацию моральной изживший себя системы интернатов. В сущности - наследницы приютcкой системы, которая возникала Европе еще в XYI в., а в России - в XIX. На ее месте должна вырасти полноценная система включения специфического контигнета детей в жизнь общества. С гарантией того, что каждый из них сможет найти в этой жизни себя, выстроить внутри нее свою достойную личную жизнь. Конечно, учитывая то, что приютско-интернатская система плохо справляется даже с выполнением функций призрения, здесь потребуется коренная и очень масштабная реформа - сопоставимая с реформой  образования.   

 

 

 

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Астахов написал Матвиенко по поводу гибели ребенка на проспекте Стачек
14-01-2011
Астахов написал Матвиенко по поводу гибели

Психологи наравне с педагогами должны готовить учеников к ЕГЭ
04-06-2010
Психологи наравне с педагогами должны готовить

Павел Астахов: В Нижнетуринском детдоме нарушаются санитарные нормы
02-03-2010
Павел Астахов: В Нижнетуринском детдоме

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх