Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

В статью 55 Закона «Об образовании» вносятся изменения

  • Закладки: 
  • Просмотров: 4 439
  •  
    • 0

О проекте федерального закона "О внесении изменений в статью 55 Закона Российской Федерации "Об образовании". 1-е чтение.


07.05.2010


После доклада члена Комитета по образованию Екатерины Ивановны Кузьмичёвой.


Председательствующий. Депутат Смолин. С места.


Смолин О.Н., фракция КПРФ. Уважаемые коллеги, как один из тех, кто поставил свою подпись под этим законопроектом, я, естественно, говорю, что фракция его поддержит, и призываю сделать то же самое депутатов, вне зависимости от фракционной принадлежности.


Я хочу напомнить вам, уважаемые коллеги, что двадцать лет назад у нас существовала ещё очень неплохая система повышения квалификации педагогических работников. Раз в пять лет педагоги школы, не говоря уже о педагогах системы высшего образования, имели возможность повысить свою квалификацию, и это было абсолютно правильно. Начиная с 90-х эта система активно разрушается, она активно разрушается главным образом из-за недостатка финансирования. Педагоги, в особенности школьные учителя из села, не имеют возможности приехать в город, повысить квалификацию — никто не оплачивает билеты, командировочные, не очень охотно отпускают с места работы и так далее. И в этом смысле такой законопроект, конечно, нужен. Хочется надеяться, что он хотя бы часть проблем поможет нам решить.


Уважаемые коллеги, прошло двадцать лет — эти двадцать лет мы шли назад, а надо было идти вперёд. И если президент признаёт, что с передовых позиций в образовании мы уже откатились, то стоит задуматься над частотой повышения квалификации наших педагогов. Я напомню, опять же ссылаясь на президента, что у нас не более 10 процентов всех работников в год повышают квалификацию, а в развитых странах Запада — 60, 70 и более процентов. Поэтому стоило бы задуматься на будущее о том, чтобы дать возможность нашим педагогам проходить повышение квалификации не раз в пять лет, а по крайней мере раз в три года.


Пользуясь случаем. Уважаемая Екатерина Ивановна упомянула инициативы президента по привлечению в школы людей, не имеющих педагогического образования, я думаю, что эти предложения надо трактовать, мягко говоря, с осторожностью. Ну мы же не предлагаем в хирурги приглашать, например, прекрасных, высококвалифицированных сварщиков, слесарей или резчиков, хотя резать они тоже умеют. Я думаю, что те, кто приходит в школу без педагогического образования, но действительно имеет квалификацию и любит детей, должны наравне с другими получать педагогическое образование в заочной или вечерней форме, как это имело место всегда, это правильный подход. В противном случае мы нарушаем известный принцип "не навреди".


И наконец, последнее и самое печальное, уважаемые коллеги. К сожалению, этот законопроект (надеюсь, он станет законом) — единственная светлая ласточка в текущем году, который у нас назван Годом учителя. Я вам хочу напомнить, что большинство депутатов Государственной Думы проголосовали за бюджет 2010 года, в котором в пять раз сокращены расходы на поддержку лучших учителей, — это в Год учителя. Я вам хочу напомнить, уважаемые коллеги, что в ближайшее время в Государственной Думе предполагается рассмотреть законопроект о передаче на усмотрение субъектов Российской Федерации коммунальных льгот для сельских учителей, — комментарии, что называется, излишни. Эти льготы действовали при царях и при генеральных секретарях, когда денег в стране было намного меньше. Сейчас их намного больше, но желание их фактически отменить или сократить тоже в разы возросло пропорционально.


Кроме того, уважаемые коллеги, я хочу вам напомнить, что Государственная Дума, её большинство проголосовало второй раз подряд, в 2009 и 2010 году, за проект федерального бюджета, в котором впервые за почти двадцать лет моей работы в парламенте не предусмотрены средства на повышение заработной платы педагогических работников в регионах. И поэтому с учётом растущих цен второй год подряд в абсолютном большинстве регионов заработная плата педагогов падает, то есть она падает даже в Год учителя. Одна руководительница регионального министерства образования сказала так: "Год учителя должен быть годом повышения требований к учителю". Ну что же, хорошо, что не годом издевательств над учителем.


Мы просим поддержать этот законопроект. Но просим также, уважаемые коллеги, когда дойдёт дело до бюджета, до наших поправок к бюджету, до закона, предусматривающего фактическое лишение педагогов коммунальных льгот на селе, учитывать, что все мы получили образование в советский период бесплатно, и не лишать такой же возможности наших детей, внуков, а самое главное — детей и внуков наших избирателей.


Спасибо.


Результаты голосования (14 час. 44 мин. 49 сек.)


Проголосовало за – 433 чел. 96,2%


Проголосовало против – 0 чел. 0,0%


Воздержалось – 0 чел. 0,0%


Голосовало – 433 чел.


Не голосовало – 17 чел. 3,8%


Принято.


www.smolin.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Компенсация родительской платы за содержание ребенка в ДОУ: права регионов (обсуждение в Госдуме)
29-12-2010
Компенсация родительской платы за содержание

Дан старт обсуждению проекта закона «Об образовании в Российской Федерации»
27-09-2010
Дан старт обсуждению проекта закона «Об

23 сентября в Москве, в Современной гуманитарной академии по инициативе Комитета Совета Федерации по образованию и науке прошли
Учителей обяжут повышать квалификацию раз в пять лет
11-12-2009
Учителей обяжут повышать квалификацию раз в пять

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (17)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (48)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх