Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

С Днем Учителя!

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 592
  •  
    • 0
В замечательный праздник представителей той из немногочисленных профессий, на которых держится мир, хочется сказать очень многое. Но в любом случае это труднее будет сделать лучше, чем сделал когда-то крупнейший философ XX столетия Мартин Хайдеггер. Он так характеризовал Миссию Учителя:
"Учить гораздо труднее, чем учиться... а почему учить труднее, чем учиться? Не потому, что тот, кто учит, должен владеть большим объемом информации и всегда держать его наготове. "Учить" значит прежде всего "позволять учиться". В действительности настоящий учитель учит только одному – учению. Поэтому его поведение часто создает впечатление, что мы, собственно, ничему у него не научились, если под "учением" мы подразумеваем приобретение полезной информации. Учитель идет впереди своих учеников только в этом, а именно в том, что он должен усвоить гораздо больше, чем они: он должен научиться позволять им учиться. Учитель должен обладать способностью быть более обучаемым, чем ученики. Учитель гораздо менее уверен в своих обоснованиях, нежели те, кто учится. Если отношение между учителем и тем, что он преподает, является подлинным, то тогда в нем нет места авторитету всезнания или авторитарному правлению должностного лица. В таком случае стать учителем – это возвышенное призвание, которое в чем-то является совершенно иным, чем стать знаменитым профессором."
Эти прямо-таки портрет моей первой учительницы Веры Макаровны Борисовой -педагога от Бога, преподававшей в московской школе № 388. Думаю, что многие вспоминают ее с любовью и нежностью. К счастью, судьба меня сталкивала в дальнейшем с сотнями таких учителей. Всех их, очень разных, я помню поименно, но, к сожалению, не имею возможности назвать каждого.
Я очень хорошо понимаю своего Учителя Василия Васильевича Давыдова, который говорил: "Я, скорее, потрачу время и пойду на урок к учителю, чем на встречу с чиновником". Это он сказал не в обиду чиновнику. Просто Василий Васильевич прекрасно знал цену той учительской Миссии, о которой писал Хайдеггер, и делал все, чтобы она была претворена сполна.
Я поймал себя на том, что никогда не прихожу из школы уставшим. Даже если провожу там большую часть дня. Может быть, не всегда оптимистически окрыленным или умиротворенным, скорее - озадаченным, но никогда - уставшим...
День Учителя для меня - очень семейный праздник. Учительству, а затем управлению образованием, отдала всю свою жизнь моя мама. В начале своего профессионального пути учительствовал мой папа и, как выяснилось, мой дедушка, по роду занятий к школьному преподаванию вообще никакого отношений не имевший... Удивительно, что я не стал педагогом, хотя в итоге вернулся в школу, правда, в ином качестве. Точнее - качествах, поскольку являюсь еще и папой ученика 8 класса.
С праздником! Любви, благоденствия, здоровья. Ваше место в жизни - то самое "Место, Где Свет".

Ваш, надеюсь, коллега
Владимир Кудрявцев,
научный руководитель Школы
с углубленным изучением английского языка и литературы № 368 "Лосиный остров"




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Выбор семейной формы обучения: результаты опроса и комментарии
10-03-2006
Выбор семейной формы обучения: результаты опроса

Выбор семейной формы обучения: результаты опроса с комментариями В.Т.Кудрявцева
10-03-2006
Выбор семейной формы обучения: результаты опроса

С Днем Учителя!
01-10-2004
С Днем Учителя!

В замечательный праздник представителей той из немногочисленных профессий, на которых держится мир, хочется сказать очень многое.
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх