Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Новые книги друзей. Ирина Била. Детская творческая конструктология: Психология творческого конструирования в дошкольном возрасте

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 136
  •  
    • 0


Ирина Била


Детская творческая конструктология


Психология творческого конструирования в дошкольном возрасте


LAP LAMBERT Academic Publishing


В монографии представлены теоретические и практические аспекты психологии детского творчества, творческого конструирования в дошкольном возрасте, раскрыты характеристики творческого поискового процесса, определен подход к изучению, анализу и организации конструкторской деятельности дошкольников, выделены критерии оценки, возрастные особенности и возможности развития. Функциональная психодидактическая модель развития творческой конструкторской деятельности включает теоретико-методологическое обоснование и представляет собой концептуальную структуру генезиса процесса решения дошкольниками конструкторских задач. Методическим внедрением модели является комплексная программа тренинга ДеТКа («Детская творческая конструктология»), специально организованная система стимулирования, развития творческих стратегиальных тенденций мышления детей на всех этапах процесса конструирования. Определены условия, средства и основные ступени ее внедрения, которые учитывают психологические особенности конструкторской деятельности дошкольников. Для психологов, педагогов, студентов, а также всех, кто интересуется проблемами творчества и умственного развития детей. 


Заказать книгу.


В соответствии с ФГТ (первая беда российского дошкольного образования, вторая - готовящиеся образовательные стандары, третья - авторы того и другого в единых лицах) конструирование как отдельную образовательную область фактически вышвырнули из дошкольных программ. Нам остается только порадоваться за украинских детей, Иру Билу и идеи научной школы проф. Валентина Моляко, которые всякий раз получают продуктивное развитие страниями главы, его многочисленных учеников и последователей.


Приятно, что судьбы украинского дошкольного образования все еще решают профессионалы (хотя бы частично), а не энергичные дилетанты, которые пытаются еще и зарабатывать на профанации педагогической миссии, обмане родителей и лишении детей полноценного детства.


 


Владимир Кудрявцев

 




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Избранная библиография по проблемам воображения и его развития
07-01-2005
Избранная библиография по проблемам воображения и

В.В.Давыдов. Предисловие к книге В.Т.Кудрявцева
12-04-2004
В.В.Давыдов. Предисловие к книге В.Т.Кудрявцева

Идея историзма в психологии развития (теоретико-методологическое исследование)
18-09-2004
Идея историзма в психологии развития

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (26)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх