Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

4.766 возможностей научиться гудеть, шуметь и лязгать

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 931
  •  
    • 0

4.766 возможностей научиться гудеть, шуметь и лязгать


Даже если в ближайшее время страна не загудит зводами, не заушмит прокатными станами, не залязгает ремонтными мастерскими, т.е. не начнет производить, создава под это производство нормальный рынок труда, с 1 сентября у населения появится 4.766 возможности научится гудеть, шуметь и лязгать. Это не я так решил (хотя, невзирая на оговорку о производстве, желание поддерржать подспудно свербит изнутри), а Д.Ливанов,  наверняка согласовавший свой цифрой оптимизм с правительством.


Владимир Кудрявцев

 


Минобрнауки опубликовало новый перечень рабочих специальностей 


16.08.2013


С 1 сентября в России будет 4766 рабочих профессий. Именно столько специальностей, занятых в самых разных производствах и сферах экономики, вошли в Перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым осуществляется профессиональное обучение, утвержденный министром образования и науки Дмитрием Ливановым.

Начало учебного года совпадает со вступлением в силу принятого еще в декабре нового закона об образовании. Чтобы он начал действовать, правительству и Минобрнауки надо до этого времени успеть принять целый ряд подзаконных актов. Перечень профессий - один из таких документов.


Речь идет о тех специалистах, которых раньше готовили в профессионально-технических училищах. С нового учебного года, когда измененный закон об образовании вступит в силу, учить рабочих будут в средних специальных учебных организациях. Проще говоря - в техникумах и колледжах.


- В Москве система ПТУ прекратила свое существование еще лет десять назад, - вспомнил директор столичного технологического колледжа №14 Юрий Мироненко. - По стране они еще где-то остались. Учреждения начального профессионального образования изжили себя, превратились в страшилки для неуспевающих школьников, где зачастую собирались молодые люди и девушки, не способные даже окончить среднюю школу. Квалифицированных рабочих уже сейчас готовят в техникумах, где они могут получить достойное профессиональное образование.


- По нашим данным, в августе по рабочим профессиям сложился сильнейший дефицит сотрудников: количество вакансий почти в два раза превышало число ищущих работу специалистов, - рассказал директор по исследованиям рекрутингового портала HeadHunter Глеб Лебедев. - Рабочих не хватает всем, но при этом много платить за их труд работодатели не готовы. В среднем рабочему предлагают зарплату в 35 тысяч рублей, что на четверть меньше, чем людям других специальностей.


Как бы ни был прекрасен и велик замысел прекрасного руководителя, точен и совершенен расчет инженеров, без толкового и опытного рабочего, который воплотит все в металле, пластике, дереве или неком инновационном материале, все их идеи останутся лишь прожектами.


Подчас тяжелому и не слишком престижному малооплачиваемому физическому труду люди предпочитают другие заработки.


Тем не менее в России будут продолжать готовить новых профессиональных рабочих. С этого учебного года для них выделили 4766 отдельных специальностей. Среди них есть как распространенные - тракторист или билетный кассир, например, так и весьма экзотические: сушильщик жести, подинщик или штемпелевщик карандашей. Но по каждой из них можно получить профессиональное образование в одном из 2448 российских техникумов.


Сейчас сложилась довольно странная ситуация: аналитики вычислили, что 71 процент тех, кто ищет место рабочего, имеют диплом о высшем образовании. И только 18 процентов рабочих окончили техникум или колледж. Если так пойдет и дальше, то скоро при наборе бригады асфальтоукладчиков обязательным требованием к соискателям станет как минимум магистерский диплом, а лучше - кандидатская степень.


 


 






На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Дмитрий Ливанов: сокращения бюджетных мест в вузах не будет
05-08-2016
Дмитрий Ливанов: сокращения бюджетных мест в

Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов принял участие в дискуссии с представителями партии «Единая
Минобрнаука опубликовало список  вузов и филиалов, нуждающихся в оптимизации и реорганизации по результатам мониторинга
13-01-2014
Минобрнаука опубликовало список вузов и

Информация к разным размышлениям. Для 900 тыс. российских студентов-гуманитариев рабочих мест нет
29-01-2009
Информация к разным размышлениям. Для 900 тыс.

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (20)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх