Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Два события из жизни детско-взрослого мира Украины

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 321
  •  
    • 0
У детей - по обе стороны украинско-российской границы - продолжается детство. Они ждут нового лета, которого не стоят все проблемы "потусторонних" друг другу взрослых, даже если сложить их вместе, тем более, приперчив порохом. К счастью, и там, и там есть другие взрослые. Храни их и тот детский мир, которому, хочется верить, они подарят это и другие многие счастливые лета.

О двух замечательных событиях из жизни детского, детско-взрослого мира Украины в своих Fb рассказывают мои коллеги и добрые друзья - Ирина Старагина из Харькова и Алина Солнышкина из Днепропетровска.

Владимир Кудрявцев



Два события из жизни детско-взрослого мира Украины


Ирина Старагина

Совершенно неожиданно в Тернополе, где я оказалась на этой неделе на конференции в рамках международного проекта Совета Европы "Строим Европу для детей и вместе с детьми", была прекрасная погода и удалось даже прогуляться на чудесном теплоходике по Тернопольскому пруду. Пруд находится в центральной части города. Слово пруд ("став", по-украински) меня удивило применительно к этому водоему, потому что прогулка составила около получаса, т.е. водоем очень большой. Но, как оказалось, все-таки искусственный. Не озеро. Гостиница была как раз на берегу этого пруда и можно было, стоя на балконе, любоваться и мечтать, глядя вдаль.



А на конференции было интересно послушать о работе польских коллег из Варшавы с "детьми улицы" (Анна Фиделюс, Университет Кардинала Стефана Вышинського). И оказывается, что подготовка "уличного" педагога - это фантастически нелегкая задача, так как работа с детьми улицы должна вестись на улице, а, кроме этого, надо учитывать, что группа детей всегда неоднородна по возрасту, у детей есть разного рода зависимости и т.д. При этом педагог должен уметь в работе опираться как на внешние ресурсы (находить позитивные проявления уличной среды), так и внутренние ресурсы (выявлять потенциал каждого ребенка). Это вовсе не создание клуба по интересам, это более тонкая работа. Не дети идут ко взрослому (как ходят в школу), а взрослый "внедряется" в детскую среду. При этом взрослый, не имея права поддавать сомнению ценности улицы в общении с этими детьми, так как это их мир, ищет возможности "обогатить" этот мир и своими ценностями. Очень интересно.

Алина Солнышкина



Сегодня свой 78-й сезон открыла Детская железная дорога Днепропетровска. Мы были рады не только сделать репортаж, но и прокатиться первый круг. Железнодорожники -это целые династии, свои уникальные традиции. Мне очень понравился коллектив детской железной дороги. Подрастает достойная смена. Наша железная дорога для детей - это еще и кузница кадров, первая ступенька по карьерной лестнице. Педагоги - настоящие энтузиасты!



В детстве я обожала ездить на красном поезде на детской железной дороге. С удовольствием вернулась сегодня на "остров детства моего".




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Расписание лекций и семинаров В.Т.Кудрявцева в Институте психологии им. Л.С.Выготского РГГУ (2 семестр 2017/2018 у.г.)
20-02-2018
Расписание лекций и семинаров В.Т.Кудрявцева в

Детство вырвалось из детской. Открылось преображающемуся миру и с ним обретает новый образ (пресловутое «цифровое детство» - лишь
Семинар Г.К.Уразалиевой «Развивающееся детско-взрослое сообщество: взгляд социолога» (Казань, 19 апреля 2015 г.)
11-04-2015
Семинар Г.К.Уразалиевой «Развивающееся

Взрослый – не монумент, а, скорее, магический кристалл, который не только по мере развития ребенка поворачивается к нему разными
Алина Солнышкина. Особенности социальных проблем военной организации украинского общества. Автореферат кандидатской диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
30-12-2009
Алина Солнышкина. Особенности социальных проблем

  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (21)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх