Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Год литературы - повод влюбить ребенка в книгу

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 840
  •  
    • 0

Художник Гарри Букер.


Любовь к чтению - это именно любовь, а не просто интерес...

Как влюбить ребенка в книгу

Нафиса Абдуллаева

Кандидат юридических наук, адвокат и бизнес тренер, заведующий кафедры «Бизнес право» в Высшей Школе Бизнеса, руководитель ревизионной комиссии Федерации регби Узбекистана, основатель тренингового центра Lead Consulting, учредитель журнала «Дармон», ведущий передачи «Книжный Ташкент», мама двоих сыновей.
facebook.com/nafisa.abdullaeva

«Мальчику, углубившемуся вечером в захватывающую историю, не объяснишь, что ему нужно бросить ее на самом интересном месте и отправляться спать».
Франц Кафка


Мне часто задают вопрос и в личку, и в обсуждениях, как заставить ребенка читать. Слово-то какое — «заставить». Итак, попробую рассказать.

1. Начать как можно раньше. Девушка говорит, что ее ребенку годик, и спрашивает, когда его уже можно приобщать к книге. Отвечаю, что они уже опоздали. Приобщать нужно было с шести месяцев. Думаете, я шучу? Совсем нет. В этом возрасте, конечно же, ребенок может не понимать ничего, но книга развивает моторику рук, он к ней привыкает, пытается трогать страницы, различает цвета. Позже это научит его пониманию, для чего книга. Другая девушка жалуется, что полтора года дочери, а она книгу рвет. Рвет, потому что не приучали.

2. Как читать? Выбираете одно и то же время в течение дня (помните как в «Маленьком принце», нужно приучать сердце к ритуалам), берете ребенка на руки и показываете ему книгу, листайте страницу, позвольте ему переворачивать страницу и говорите: «собака», «кошка», можно так: «ав-ав», «мяу», изображая этих животных. Какой должна быть книга? Не очень большой, картонной, чтобы ребенок сам мог перевернуть, желательно, чтобы на одной странице было по одному изображению, крупному и яркому. Сейчас в продаже есть такие книги. Я раньше делала сама из картона, кстати, это даже увлекательнее.

3. Когда ребенок будет чуть старше, можно покупать небольшие сказки. У моих детей одна из любимых была: «у лисы была избушка ледяная, а у меня лубяная». Такие книжки тоже желательно покупать так, чтобы одна сказка была в одной книге. Детям громоздкие сказки быстро надоедают. Особое значение имеют стихи. Стихи развивают чувство ритма. В конце стихотворения можно останавливаться, чтобы ребенок сам мог произнести последнее слово:
«По горам в родной кишлак

Шел с поклажею...»? Правильно — ишак.

«Иааа, какой глазастый, Иааа, какой ушастый».

Книгу лучше читать, когда ребенок не шумит, немного устал. Можно и днем, и перед сном. Читать надо с выражением. Изобразите ишака, кошку, собаку.

4. Для чтения нужно вырабатывать ритуалы. То есть, искупали ребенка, надели пижамку, дали теплого молока и сказка на ночь. С возрастом сказки можно усложнять. Есть девчачьи, есть мальчишеские сказки. Моим так и не понравились ни «Золушка», ни «Спящая Красавица».

«Ведь, значит, мы с тобой любим друг друга, раз нам достаточно без конца перечитывать одну сказку!»

Здесь и далее — цитаты из книги Даниэля Пеннака «Как роман»

5. Когда дети постарше и начинается школа, много заданий, уроков, дети все неохотнее читают сами. Не обижайтесь, но некоторые родители сами убивают любовь к чтению. Так и говорят: «Не могу заставить его прочесть книгу». Ни в коем случае чтение не должно быть «через силу». Не давайте заданий, таких как: «Прочти две страницы и тогда дам тебе играть в компьютер». Или, что еще хуже, как наказание: «Иди немедленно в свою комнату и читай книгу». Так они ее начинают ненавидеть.

Большую и толстую книгу фигурально называют кирпичом. Уберите учет и контроль, и кирпич станет облаком.

6. Книга — это подарок. За хорошее поведение или отметки возьмите его в книжный магазин. Сейчас такое обилие красивых и красочных книг, позвольте ребенку самому выбрать себе книгу, купите ее.

Ребенку не слишком интересно совершенствовать инструмент, посредством которого его мучают. Но если постараться, чтобы этот инструмент служил ему для получения удовольствия, он скоро и без вас им увлечется.

7. Лучший пример — вы сами. Как вы можете требовать от ребенка читать, если сами, придя домой, утыкаетесь в телевизор или «висите» в соцсетях? Когда вы сами в последний раз читали? Ага, у вас нет времени, скажете вы. Тогда, как вы можете требовать от ребенка любви к чтению? Начните с себя, возьмите за правило читать по 30 минут в день.
Вопрос не в том, есть ли у меня время читать (время, которого, кстати, никто мне не даст), но в том, подарю я себе или нет счастье быть читателем.

8. Читайте ему сами. Книга очень сближает, у вас будет много общего, общие фразы, шутки. «Мама, он такой хмурый как тот из 450 градусов по Фаренгейту, помнишь, который книги сжигал». Как бы сильно я ни устала, как бы у меня ни хватало времени (завтра процесс, лекции, к ним тоже надо готовиться), время чтения — это святое! Это как чистить зубы перед сном. Одна глава у вас не займет много времени. Мы с мальчишками садимся вечером, и я читаю. Читаю, в основном, то, что сами они ни за что читать не станут — классику. Гарри-Потеровско-Сумрачные-Саги они и без меня прочтут.

Мы помогали ему надеть пижаму грез, прежде чем укрыться одеялом ночи.

9. Что делать, если он уже взрослый, а вы только-только узнали, как нужно прививать любовь к книге? Купите книгу по его возрасту. Пусть это не будет классика. Не надо его отпугивать. Ваш ребенок-подросток посмотрел фильм «Голодные игры»? Прекрасно. Купите эту книгу и начните ему читать сами, потом оставьте книгу на самом интересном месте и скажите, что вам срочно нужно помыть посуду или постирать, или позвонить по телефону и уходите. Любопытство — могучая сила, ребенок сам потянется. Я таким образом привила любовь к книге своему братишке в возрасте 15 лет.

Нет лучшего способа пробудить читательский аппетит, чем подразнить запахом аппетитного чтения.

И напоследок еще одна цитата Даниэля Пеннака на вопрос как заставить ребенка читать:

«Глагол „читать“ не терпит повелительного наклонения. Несовместимость, которую он разделяет с некоторыми другими: „любить“... „мечтать“... Попробовать, конечно, можно. Пробуем? „Люби меня!“ „Мечтай!“ „Читай!“ „Да читай же, паразит, кому сказано — читай!“»

http://interesno.co/mag/392fd68358b4

Вопрос из «Гостевой книги» сайта Владимира Кудрявцева

У меня, как у мамы 3-летнего ребенка, возник вопрос. Как развивать у ребенка интерес к книгам, к чтению, чтобы он не только рассматривал знакомые картинки, а слушал текст, и было желание научиться читать самому? Он воспринимает только телевизор и компьютер, а все сказки и стихи – лишь в них. Пыталась просто читать – пропал интерес и желание. Подскажите, как научить ребенка слушать?


Ответ:

У ребенка должна сложиться внутренняя мотивация к чтению - иначе Вы рискуете оттолкнуть его от книг на всю жизнь. Но самопроизвольно эта мотивация не возникнет. И тут многое зависит от того, как Вы читаете тексты ребенку, как организуете сам процесс их восприятия малышом.

Что же нужно для того, чтобы у ребенка появилось желание слушать и слышать то, что читает ему взрослый? Прежде всего - Ваша собственная фантазия.

В связи с этим - несколько рекомендаций.

1. Начинайте не с чтения, например, сказки, а с игры на ее тему. Ребенок любит телевизор? Прекрасно. Представьте себе с ним, что Вы снимаете фильм (или даже рекламу) по мотивам того или иного произведения. Придумайте простенький сценарий (в трехлетнем возрасте не стоит обременять малыша сложными сюжетами, с возрастом можно усложнять).

Распределите роли. И играйте: добавляйте «отсебятину», импровизируйте и т.д. А затем объясните, что актерам неплохо бы изучить сценарий, который написан на бумаге. И вот только тогда обращайтесь к тексту. Игра «по мотивам произведения» может протекать не только в форме «съемки фильма», в любой иной форме, близкой и понятной ребенку.

2. Любовь к экрану можно использовать и другим способом. Запишите на видео сказки и стихи - в собственном исполнении и покажите ребенку. Пусть потом сам рассказывает сказки «на камеру». И пусть это будет вашим домашним «телесериалом».

3. Когда Вам, наконец, удалось взять книгу в руки, читайте не просто выразительно - артистично, в лицах, обращайтесь к ребенку с репликами от имени литературных персонажей, вносите элемент игры, втягивайте в нее самого ребенка. «Поиграть в сказку» желательно и после прочтения. Можете предложить ребенку «нарисовать мультик» на тему сказки. На бумаге или на том же компьютере.

4. Смело экспериментируйте с сюжетами и героями произведений. Сделайте так, чтобы Баба Яга вдруг стала доброй, и в своей ступе перевозила по воздуху заблудившихся в лесу детей домой, а серый волк охранял семерых козлят, как сторож. С некоторыми приемами такого экспериментирования можно ознакомиться, например, здесь.

5. И самое главное. «Конкуренцию» медиаресурсам должна составить не книга, а Вы сами. К книге его будет тянуть тогда, когда его будет тянуть к Вам. Станьте по-настоящему интересной, «не повседневной» для ребенка. Не просто любящей и заботливой мамой, а доброй феей, которая способна творить чудеса. А это и позволяет сделать игра. Больше эмоционально насыщенного, обогащенного вашей совместной с малышом фантазией игрового общения! Не только по поводу книги. Тогда книга, если ее ненавязчиво включать в процесс такого общения, будет для ребенка его неотъемлемым спутником. И он сам потянется к ней.

Владимир Кудрявцев




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Дело поэта - влюбить (цитата недели)
18-09-2016
Дело поэта - влюбить (цитата недели)

Поэзия разносит по миру влюбленность. Не любовь, а именно влюбленность.
Психологи Ольга Маховская и Владимир Кудрявцев  о том, как влюбить малыша в книгу
07-10-2014
Психологи Ольга Маховская и Владимир Кудрявцев о

Первоначально чтение книг - это форма общения ребенка и взрослого. Взрослого - и в образе большого мира взрослых и в лице самого
Как привлечь трехлетнего малыша к книге?
30-11-2005
Как привлечь трехлетнего малыша к книге?

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (57)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх