Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Путин отменил налог на прибыль от деятельности по уходу за детьми

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 503
  •  
    • 0

Фото с сайта www.flb.ru.


Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который наделяет организации, осуществляющие деятельность по присмотру и уходу за детьми, правом на применение ставки ноль процентов по налогу на прибыль, сообщается на сайте Кремля в воскресенье.

Прибыль от деятельности по уходу за детьми не будет облагаться налогом "Федеральным законом образовательным организациям, осуществляющим помимо образовательной деятельности деятельность по присмотру и уходу за детьми, предоставляется право на применение ставки налога на прибыль организаций в размере 0 процентов", — говорится в сообщении.

Как ранее пояснял член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин (ЕР), прежде законодательство разрешало учредителю образовательной организации устанавливать плату с родителей за присмотр и уход за детьми и ее размер. Однако налоговое законодательство не позволяло учитывать доходы от этой деятельности при определении налоговой базы и использовать нулевую налоговую ставку при исчислении налога на прибыль организаций.

Закон ликвидирует правовой пробел и предлагает учитывать эти доходы при применении нулевой налоговой ставки.

www.ria.ru

Путин отменил налог на прибыль от деятельности по уходу за детьми

Комментарии вице-спикера Совета Федерации Галины Кареловой: "Изменения, которые вносятся в Налоговый кодекс, откроют новые возможности для предпринимателей и станут хорошей поддержкой для многих тысяч граждан, особенно молодых родителей", — прокомментировала вице-спикер СФ Галина Карелова принятые в налоговое законодательство поправки.

По мнению сенатора, этот вид деятельности станет доступнее для желающих им заняться. Карелова не исключает, что новая правовая норма даст импульс созданию небольших семейных садов и ясель. "Чем активнее мы будем стимулировать участие малого бизнеса в социальном обслуживании, тем эффективнее и быстрее сможем решить накопившиеся в этом сегменте социальной сферы проблемы", — считает сенатор.

Она отметила, что с принятием закона у малого бизнеса появляется дополнительный стимул для работы в социальной сфере. Кроме того, изменения дают возможность поддержать как муниципальные, так и частные детские сады и другие организации, занятые присмотром и уходом за детьми: первые смогут увеличить свой доход, вторые — снизить расходы, сделать более конкурентной стоимость услуг.

В дополнение к значительным финансовым ресурсам, которые благодаря тройному увеличению объема субсидий на модернизацию дошкольного образования получат в ближайшее время регионы, появляется возможность более свободно работать в области дошкольного образования. Сочетание этих факторов позволит сократить очереди в детские сады и ясли и быстрее ликвидировать дефицит мест в них, сказала Карелова.

Принятые изменения в закон, полагает сенатор, могут привести к снижению стоимости и к отмене платной "продленки" в школьных учреждениях, которая во многом была обусловлена тем, что ранее уход и присмотр за детьми не был включен в образовательную деятельность и подлежал налогообложению.

"При разумном использовании новый закон станет эффективной антикризисной мерой, которая поддержит десятки тысяч граждан, особенно молодых родителей, а также тех, кто работает или собирается работать в сфере дошкольного и школьного образования", — заключила парламентарий (www.ria.ru).




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Путин: Необходимо в ближайшее время сократить очередь в детсады
17-02-2014
Путин: Необходимо в ближайшее время сократить

Добровести. В России отпуск по уходу за детьми увеличили до 4,5 года
23-12-2013
Добровести. В России отпуск по уходу за детьми

Образованию - льготное налогообложение
07-07-2008
Образованию - льготное налогообложение

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (54)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх