Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

ВАК сокращает список изданий для публикаций соискателей ученой степени

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 766
  •  
    • 0
ВАК сокращает список изданий для публикаций соискателей ученой степени

ВАК приняла решение продлить срок составления списка до 15 декабря. До этого срока аспиранты могут защищаться с публикациями в журналах из старого списка


26.05.2015

Высшая аттестационная комиссия обнародовала первую часть списка научных журналов, публикация в которых является обязательной для защиты диссертации, число изданий пока сократилось с 2 тыс. 269 до 163, перечень планируется дополнить, пишут СМИ.

Высшая аттестационная комиссия накануне опубликовала на своем официальном сайте перечень из 164 наименований: 64 издания, цитируемые только в России, и 99 журналов, включенных в международные научные базы данных. Стоит отметить, что в 2014 году в аналогичном списке насчитывалось 2 тыс. 269 изданий, пишет «Коммерсант».

«Это только первая часть списка, работа над нам будет продолжаться и дальше, - сказал глава ВАК Владимир Филиппов. - Специальная комиссия собирается каждую пятницу и рассматривает заявку каждого журнала».

При этом глава ведомства подчеркнул, что журналы отбираются по новым, более жестким правилам, поэтому итоговый список все равно уже не будет таким обширным, как ранее.

«Издание должно выходить минимум два года до того, как подать заявку. Периодичность должна составлять не менее четырех выпусков в год, - сказал он. - В редколлегии должны быть только признанные специалисты по теме журнала - уровня доктора наук».

Впрочем, все эти требования не касаются российских журналов, которые попали хотя бы в одну из международных баз данных - Web of Science, Scopus, Springer и других. Такие журналы автоматически признаются авторитетными, но им также нужно прислать просьбу о включении в список.

По словам Филиппова, из-за объема работы ВАК приняла решение продлить срок составления списка до 15 декабря.

«До этого срока аспиранты могут защищаться с публикациями в журналах из старого списка», - подчеркнул глава ВАК.

«Этот настоящий гром среди ясного неба для тысяч аспирантов и докторантов, которые прямо сейчас готовят свои диссертации», - заявила доктор исторических наук, профессор Института этнологии и антропологии им. Миклухо-Маклая РАН Наталья Пушкарева.

«Каждый аспирант должен иметь не менее трех публикаций в журналах из перечня, а докторанты - не менее 15 статей. Совершенно очевидно, что множество российских ученых никак не успеют вклиниться в этот короткий список», - заявила она.

Пушкарева указала, что в новый список не попали самые значимые для российских историков журналы - «Вопросы истории», «Российская история», «Этнографическое обозрение» и «Антропологический форум», а также «Вестники» абсолютного большинства российских университетов.


«Такая же ситуация у филологов, социологов, философов, представителей естественных наук», - подчеркнула профессор.

«В новом списке только один журнал по теме международных отношений, - рассказал доцент МГИМО Андрей Сушенцов. - Впереди нас ждут три года бунта не успевших защититься аспирантов и докторантов».

Министерство образования и науки России в 2014 году начало формировать новый перечень научных журналов, публикации в которых засчитываются при защите диссертаций.

Ведомство заявляло, что намеревается таким образом избавиться от многочисленных «мусорных» журналов, которые за деньги публикуют любые статьи, не обращая внимания на их качество.

Предполагалось, что обновленный список научных изданий будет подготовлен 1 июля 2015 года.

www3.vz.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
Читайте другие статьи:
Почему до сих пор действует старый перечень ваковских изданий и как попасть в новый
06-07-2015
Почему до сих пор действует старый перечень

До 30 ноября 2015 года будет действовать старый Перечень российских рецензируемых научных журналов, в которых должны быть
На заседании ВАК обсудили работу по оптимизации сети диссертационных советов и правила формирования перечня рецензируемых научных изданий
28-10-2014
На заседании ВАК обсудили работу по оптимизации

23 октября 2014 года состоялось заседание Высшей аттестационной комиссии (ВАК) при Министерстве образования и науки Российской
II Всероссийский конкурс психологических изданий - 2007
06-08-2007
II Всероссийский конкурс психологических изданий

  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (55)
Февраль 2024 (47)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх