Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

Александр Асмолов. Этюды оптимизма

  • Закладки: 
  • Просмотров: 2 863
  •  
    • 0

Мы длинной вереницей идем за Синей Птицей…
Морис Метерлинк


В свое время в бессмертном произведении Михаила Афанасьевича Булгакова «Мастер и Маргарита» прозвучала жесткая фраза «Каждому по его Вере…».

В эпоху прагматизма за властью над душой человека конкурируют различные идолы и идеалы…

Идеалы поклонения технологиям ради технологий, измерениям без целеполагания все более в почете и просчете.

Бездумный опережающий «эффективный» менеджмент теснит безнадежно отстающий контент, а унификация все более стремится оседлать разнообразие.

Социальный карьеризм и конформизм оказываются куда полезней и безопасней, чем инициатива и творчество критически мыслящего человека. Управленческие сценарии мобилизации вытесняют сценарий инновационного развития общества.

Муштра и контроль оказываются куда более в цене, чем индивидуализация и развитие.

В ситуации подобных поединков просвещения с мракобесием на исторической сцене все более остро встают вопросы «Ради чего?», «Зачем» мы с вами действуем в этом стремительно изменяющемся мире; «Для чего» вовлекаемся вместе с детьми в потоки образования.

И тут уместно напомнить поборником простых решений рецептурного разума старую истину: Тот, кто ищет ответы на вопросы «Ради чего», рано или поздно находит ответы на любые «Как», с помощью каких технологий и инструментов достичь желаемых целей.

Манифест, символически озаглавленный «Гуманистическая педагогика: XXI век»- это гимн Достоинству Личности, прогрессивной эволюции человечества как восхождения к единству разнообразия в бросающей нашему разуму вызовы сложности и неопределенности современности.

«Лучше Быть Многим, чем Обладать многим»- говорили гуманисты, верящие в силу Самостояния Человека как залога его величия (А.С. Пушкин), в Культуру Достоинства, растящую личности. И они изобрели одно из самых трудных ремесел на Земле - Ремесло Гуманистики.

И пусть на Петрарку или Леонарда да Винчи скептики поглядывали как на утопистов, на историческом календаре человечества именно век гуманизма и достоинства стал именоваться Веком Ренессанса и Возрождения.

Вера в Культуру Достоинства, творящую индивидуальность человека, глубинную связь идеалов Гуманизма и Возрождения, и побудили нас, разных людей с разными стилями понимания жизни, пригласить вас длинной вереницей отправиться на поиски ответов на вопросы «Зачем» и «Ради чего» мы осмеливаемся Быть Учителями, отстаивающими право Каждого на Самостояние, Разномыслие и Достоинство в эпоху вечных перемен.




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Апрель 2024 (28)
Март 2024 (60)
Февраль 2024 (49)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (60)
Ноябрь 2023 (44)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх