Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

РГГУ может возглавить Андрей Хазин

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 811
  •  
    • 0


Кандидат в ректоры обещает не покушаться на университетскую свободу

10.01.2016

В ближайшее время впервые за десять лет сменится ректор Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ) — у действующего главы вуза Ефима Пивовара заканчивается второй срок на этой должности, и переизбираться он уже не может. В конце января ученый совет РГГУ отберет несколько кандидатур на пост ректора, окончательный выбор между ними сделает Минобрнауки. Пока что известен лишь один кандидат — бывший сенатор, член высшего совета «Единой России» историк Андрей Хазин. Источники “Ъ” предполагают, что с его приходом главный гуманитарный вуз страны станет «кузницей партийных кадров». Сам господин Хазин заявил “Ъ”, что является сторонником принципа университетской свободы и в случае избрания собирается сосредоточиться на развитии научной и педагогической деятельности РГГУ.

От ЮКОСа до «Единой России»

Российский государственный гуманитарный университет был основан в 1991 году на базе Московского историко-архивного института историком и политиком Юрием Афанасьевым, которого называли одним из «прорабов перестройки». В 2003 году университет заключил договор о партнерстве с ЮКОСом — нефтяная компания обещала следующие десять лет вкладывать в вуз по $10 млн в год (в 2003 году это означало удвоение годового бюджета вуза). После этого один из руководителей компании Леонид Невзлин был избран ректором. Он обещал сделать университет одним из лучших в Европе, но пробыл на посту всего несколько месяцев. 1 июля 2003 года совладелец ЮКОСа Платон Лебедев был арестован по делу о приватизации завода «Апатит», а через три дня господина Невзлина пять часов допрашивали в Генпрокуратуре по тому же делу. Началось «дело ЮКОСа», и в середине ноября Леонид Невзлин подал в отставку с поста ректора РГГУ «в связи с переходом на другую работу», а потом эмигрировал.

Как стало известно "Ъ", с 8 октября четверть преподавателей Института психологии имени Выготского РГГУ приостановят работу и не будут вести занятия у студентов (об этом). Эти педагоги, работающие в вузе по совместительству, утверждают, что руководство университета до сих пор не оформило их документы, из-за чего они не получили зарплату за сентябрь. В ректорате признают, что «денег у университета нет».

Должность ректора РГГУ с 2006 года занимает историк Ефим Пивовар, в марте 2011 года он был переизбран на второй пятилетний срок. По закону он не может претендовать на третью пятилетку, поэтому в университете готовятся к выборам нового ректора. Они пройдут в два этапа — до 22 января кандидаты подают свои заявки, после чего ученый совет РГГУ на закрытом заседании проводит тайное голосование по каждой из них. Имена кандидатов, набравших больше половины «за», направляются в Минобрнауки — и там уже министр делает окончательный выбор.

Пока что известно только об одной заявке — бывший сенатор, член высшего совета «Единой России», академик Российской академии художеств Андрей Хазин выдвинул свою кандидатуру на пост ректора в конце декабря 2015 года. «Я серьезно готовился к этому шагу, обсуждал его со многими экспертами, известными деятелями науки, культуры, искусства,— заявил “Ъ” господин Хазин.— Это не какая-то авантюра, а продуманное решение». «Моя научная и педагогическая деятельность в значительной степени связана с гуманитарными науками,— рассказал кандидат о своем опыте.— Кроме того, я занимаюсь значительным количеством международных культурных проектов, в том числе с ЮНЕСКО и ООН».

«Вечный сенатор»

Член высшего совета «Единой России» Андрей Хазин был сенатором с 2004 по 2011 год. Российский Forbes даже назвал его в 2010 году «вечным сенатором» (в рейтинге журнала он занимал тогда 35-е место с состоянием 172,88 млн руб.). В феврале 2004 года господин Хазин был делегирован в Совет федерации (СФ) Костромской областной думой. Тогда он возглавлял комиссию СФ по вопросам международного гуманитарного и технического сотрудничества. По воспоминаниям источника “Ъ” в СФ, одного из старожилов в Верхней палате парламента, «ничем особенным на этом посту он не прославился».

В июне 2006 года кировские единороссы выдвинули кандидатуру Андрея Хазина на пост сенатора от заксобрания Кировской области. Против тогда выступили депутаты-коммунисты, но представители «Единой России» отстояли кандидатуру члена высшего совета своей партии, несмотря на то что взамен им пришлось отказаться от некоторых необходимых им поправок в регламенте заксобрания. Обосновывали же намерение направить в СФ «варяга» кировские единороссы тем, что «у господина Хазина есть опыт работы в Совфеде, есть связи и влияние». Следующие пять лет господин Хазин проработал на посту заместителя председателя комитета СФ по экономической политике, предпринимательству и собственности. Однако, как рассказал “Ъ” источник в СФ, «сегодня невозможно вспомнить какие-либо интересные предложения сенатора в этой области».

Также Андрей Хазин известный историк и искусствовед. В 2006–2012 годах он преподавал в Высшей школе экономики, с 2012 года — профессор МГУ имени Ломоносова. В 2012 году избран действительным членом Российской академии художеств по отделению искусствознания. Крупный специалист по наградным системам, наградным знакам, медалям, геральдике, военной истории. Андрея Хазина часто путают с его братом Михаилом, известным экономистом. Однако, по данным “Ъ”, братья много лет не поддерживают общение.

Перезагрузка партийной школы

По мнению господина Хазина, РГГУ — один из тех российских гуманитарных вузов, где сохранилось несколько научных школ мирового уровня, например античные языки и иудаика. «Но мне кажется, что менеджмент вуза, к сожалению, не соответствует его потенциалу. Я бы хотел это изменить»,— заявил “Ъ” Андрей Хазин. Он рассказал, что с РГГУ у него связаны и личные воспоминания: «В соседнем здании находится Институт прикладной математики — это единственное место работы моего папы. Помню, как он рассказывал мне о Шанявском. Так что этот район мне знаком с детства — и, как выяснилось, несколько профессоров, работающих в РГГУ, помнят меня трехлетним».

Программа развития вуза, подготовленная господином Хазиным, уже опубликована на сайте РГГУ. «Мои первоочередные задачи — оздоровить финансовую ситуацию и дать возможность сотрудникам раскрыть свой потенциал»,— говорит он. В последние годы РГГУ действительно столкнулся с серьезными финансовыми проблемами — так, преподаватели неоднократно жаловались и на небольшие зарплаты, и на их задержку. В октябре 2015 года часть преподавателей Института психологии имени Выготского РГГУ приостановили работу, требуя выплатить им деньги. А в декабре ректор РГГУ Ефим Пивовар получил представление прокуратуры «в связи с задержками выплат зарплат и нарушениями законодательства при оформлении преподавателей».

«Ситуация запущенная,— констатирует господин Хазин.— Вот пример: отпускные были полностью выплачены только в октябре, а декабрьскую зарплату до сих пор люди не получили. И это не вина преподавателей, ученых, это их беда. Думаю, что мой опыт позволит эту беду решить в случае избрания». Андрей Хазин рассказал “Ъ”, что договорился «с рядом крупных компаний» о создании специального фонда поддержки гуманитарного образования. «Этот фонд мог бы помочь вузу развиваться, а заодно подстраховывал бы текущую финансовую ситуацию»,— пояснил кандидат. Кроме того, компании-доноры могли бы помочь с трудоустройством выпускников РГГУ — а это должно привлечь абитуриентов в вуз.

В отношении научной работы вуза у господина Хазина также серьезные планы. «В случае избрания я хочу создать новые, современные подразделения. Например, продвинутый институт музейного дела — с кафедрами современных технологий реставрации, экспертизы и другими, с базами в серьезных музеях,— рассказал он.— Также вуз мог бы создать условно театральную школу с возможностью преподавания и для иностранцев».

Источники “Ъ” в вузовской среде предположили, что с уходом господина Пивовара вуз, который «имеет либеральный имидж», подвергнется трансформации. В частности, якобы в Кремле вынашивают идею воссоздать нечто вроде Академии общественных наук при ЦК ВКП(б), которая готовила в СССР основные партийные кадры, и для этого может быть использована база РГГУ, одним из зданий которого как раз является здание бывшей высшей партшколы на Миусской площади. «В течение долгого времени меня называли “либералом «Единой России»”. И в данном случае лексика совпадает,— заявил “Ъ” Андрей Хазин.— Но для меня главное — создание условий для развития научной и педагогической деятельности университета, раскрытие потенциала имеющихся школ и создание новых». Он уверен: «Институт экспертизы, в том числе для органов государственной власти, это важная социальная функция. И если РГГУ сможет завоевать достаточный авторитет для исполнения этой функции, думаю, что это всем пойдет на пользу». При этом господин Хазин заявил, что является «сторонником университетской свободы»: «Я не тот человек, который въедет на белом коне и отменит все науки».

Пока что на сайте РГГУ нет данных о других кандидатах, однако срок выдвижения заканчивается 22 января.

Александр Черных, Наталья Городецкая, Ирина Нагорных

www.kommersant.ru

Программа развития РГГУ, представленная Андреем Хазиным, на сайте www.rsuh.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх