Авторизация

Сайт Владимира Кудрявцева

Возьми себя в руки и сотвори чудо!
 
{speedbar}

РГГУ войдет в учебник истории

  • Закладки: 
  • Просмотров: 1 369
  •  
    • 0


Сотрудники вуза встретились с кандидатом в ректоры

16.01.2016

Вчера коллектив РГГУ встретился с единственным пока кандидатом на пост ректора — бывшим сенатором, академиком Российской академии художеств Андреем Хазиным. Сотрудники университета не сомневаются, что Минобрнауки утвердит в этой должности именно члена "Единой России", поэтому постарались рассказать кандидату о всех своих проблемах. Господин Хазин нашел для слушателей подходящие слова: преподавателям он пообещал деньги, студентам — знания, а всему университету в целом посоветовал выйти на субботник с тряпкой в руках и отмыть здание.

У главного гуманитарного университета страны весной 2016 года появится новый ректор — действующий глава вуза Ефим Пивовар уйдет в отставку после окончания своего второго срока пребывания на посту. Но о полноценных выборах речь не идет — скорее о назначении сверху. Согласно процедуре, несколько лет назад утвержденной Минобрнауки, смена ректора пройдет в два этапа. До 22 января все кандидаты подают заявки, после чего ученый совет РГГУ на закрытом заседании оценит каждую путем тайного голосования. Список кандидатов, набравших наибольшее количество голосов, поступит в Минобрнауки. Окончательный выбор остается за министром Дмитрием Ливановым.

Пока что известно только об одной заявке: о своем желании возглавить РГГУ объявил член высшего совета "Единой России" Андрей Хазин, восемь лет занимавший пост сенатора (см. "Ъ" от 10 января). Преподаватели и студенты вуза уверены, что министр сделает выбор в пользу однопартийца, поэтому отнеслись к встрече с кандидатом Хазиным как к знакомству с новым начальником: аудитория едва вместила всех желающих, людям пришлось сидеть в проходах на полу.

Господин Хазин начал выступление с короткого рассказа о себе, а затем перешел к тому, что он больше всего любит на свете после своей семьи. "Деньги?" — хмыкнул на галерке пожилой преподаватель, но не угадал. Господин Хазин действительно работал в нескольких банках, однако гораздо больше его интересуют ордена и медали. "Я занимаюсь фалеристикой, это наука о наградных знаках, которая относится к разряду вспомогательных исторических дисциплин. В том числе занимаюсь экспертизой для европейских музеев",— объяснил кандидат в ректоры и тут же рассказал присутствующим историю о судьбе одного из орденов императора Александра II. Такая впечатляющая демонстрация знаний убедила преподавателей университета, что господин Хазин стал членом Российской академии художеств вполне заслуженно, а не получил звание как приложение к должности сенатора.

Андрей Хазин коротко рассказал о сенаторской карьере (из его слов следовало, что на службе он в основном помогал детским домам, монастырям и музеям), о преподавательской деятельности в ВШЭ и МГУ (студенты узнали, что на занятия господина Хазина нельзя приходить в шортах и опаздывать даже на минуту), а потом перешел к главному — планам будущей работы в РГГУ. "Я понимаю масштаб этого заведения, знаю, что в РГГУ сохранились научные школы мирового уровня,— порадовал собравшихся господин Хазин.— Более того, я являюсь и потребителем вашего педагогического продукта — у нас на фестивале искусств имени Михоэлса работало много девочек-выпускниц университета". Господин Хазин поэтично назвал РГГУ "бриллиантом без обрамления" и посетовал, что администрация вуза оказалась неспособна создать нормальные условия для преподавателей и студентов. "Мне неприятно говорить это, но при входе в университет не должно пахнуть туалетом",— развел руками кандидат. В зале раздался недовольный гул. "И уж точно в вузе не должно быть задержек зарплаты",— воскликнул Андрей Хазин. Гул стал гораздо громче.

Постоянно оговариваясь "в случае моего избрания", господин Хазин пообещал навести порядок с финансами вуза. "У меня есть договоренность с некоторыми крупными компаниями о создании фонда развития гуманитарного образования. Эти деньги пойдут на развитие университета, заграничные стажировки, закупку оборудования",— рассказывал он аудитории. Преподаватели, привыкшие к многомесячным задержкам зарплаты, внимательно слушали кандидата. "А сотрудники, которые смогли заработать деньги для университета, получат часть этих средств",— продолжил он. Господин Хазин пообещал потеснить ВШЭ и МГУ на рынке госэкспертизы и предположил, что вуз сможет найти свою нишу "в сфере политпросвещения", например, подготовить качественный школьный учебник истории. "А то у меня студенты в МГУ даже не знают, что в 1900 году наши войска взяли Пекин",— пожаловался он. Под конец вечера и господин Хазин, и его слушатели РГГУ окончательно забыли, что встреча проводится с пока еще кандидатом в ректоры: сотрудники вуза начали поднимать уже совсем мелкие бытовые вопросы наподобие организации курилок.

"Я не буду делать ремонт в кабинете, пока бюджет вуза не удвоится,— пообещал кандидат.— А на первой же неделе я хотел бы организовать субботник, чтобы вместе с преподавателями и студентами отмыть здание". "Ну, конечно, соскучились мы по субботникам",— ядовито заметил кто-то из преподавателей, но многие поддержали идею аплодисментами. "Конечно, на следующий день все равно придет клининговая компания, но совместный труд нас сплотит",— жизнерадостно пояснил господин Хазин. В конце выступления он призвал всех выйти в фойе и поднять повыше флаг университета, "который сейчас просто волочится по полу". "Это символ того, что я хочу сделать с университетом",— воскликнул господин Хазин. Тем временем преподаватели выстраивались в длинную очередь к банкоматам — во время встречи с кандидатом в ректоры им наконец-то пришла зарплата.

Александр Черных

ww.kommersant.ru




На развитие сайта

  • Опубликовал: vtkud
  • Календарь
  • Архив
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Март 2024 (39)
Февраль 2024 (46)
Январь 2024 (32)
Декабрь 2023 (59)
Ноябрь 2023 (44)
Октябрь 2023 (48)
Наши колумнисты
Андрей Дьяченко Ольга Меркулова Илья Раскин Светлана Седун Александр Суворов
У нас
Облако тегов
  • Реклама
  • Статистика
  • Яндекс.Метрика
Блогосфера
вверх